незаконное приобретение и хранение наркотических средств



дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимой Савенковой Л.Н., защитника Билиенко В.В., представившего удостоверение № 423, выданное УФРС по Липецкой области 29.06.2005 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коновалове С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенковой <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенкова Л.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на площадке первого этажа второго подъезда <адрес> ФИО3 с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта приобрела у неустановленного лица по имени «Александр» наркотическое средство в крупном размере - смесь общей массой 0,61 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованную в три полимерные пакетика. Указанное наркотическое средство Савенкова Л.Н. положила в карман своих джинсов и незаконно хранила при себе с целью личного употребления до момента задержания <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> и доставления в УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь общей массой 0,61 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Наказание по предъявленному Савенковой Л.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Савенкова Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Савенковой Л.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Савенковой Л.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины подсудимой и раскаяние ее в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данные о личности виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Савенкова Л.Н. ни в чем предосудительном замечена не была, прошла курс реабилитации в ГУЗ ЛОНД, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савенкову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой же статье назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на осужденную Савенкову Л.Н. ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированно­го государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы Липецкой области; не уходить из жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Савенковой Л.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство – упаковка с тремя свертками, пронумерованными цифрами «1», «2», «3», в которых находится смесь наркотических средств диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, общей массой 0,55 грамма; бумажный сверток с тремя фрагментами полимерных пленок белого цвета и тремя фрагментами нитей белого цвета; хранящиеся в камере хранения наркотических веществ Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области – хранить в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Липецкой области до принятия решения по уголовному делу №.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1193 рубля 52 копейки, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Хуторной А.М.