содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-245/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                   16 августа 2012 года

Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Хуторного А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимого Щеголькова П.А., защитника Чащухина А.В., представившего удостоверение , выданное УМЮ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щеголькова <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щегольков П.А. содержал притондля потребления наркотических средств.

Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

Щегольков П.А. с умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособив <адрес> в качестве помещения для потребления наркотических средств, подобрав посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства и владеющих навыками их изготовления в перио<адрес> мая по ДД.ММ.ГГГГ создал в своей квартире необходимые условия для потребления наркотических средств посетителями, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств. В целях обеспечения безопасности Щегольков П.А. в перио<адрес> мая по ДД.ММ.ГГГГ определил механизм функционирования содержащегося им притона - посетители должны были предварительно предупредить о намерении посетить притон, получив разрешение на его посещение, Щегольков П.А. указывал им конкретное время посещения притона с целью совместного изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, а также какие именно ингредиенты (препараты «Седал-М», «Пиралгин», растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин), необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, каждому из них необходимо принести, обеспечивая их бесперебойное поступление в притон. Щегольков П.А. осуществлял размещение посетителей притона, предоставляя для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства. Щегольков П.А. по мере пребывания посетителей, совместно с ними изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которое делил по шприцам соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно употребляли, после чего Щегольков П.А. осуществлял уборку и проветривание помещения.

Систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в содержащемся Щегольковым П.А. притоне - <адрес>, собирались ФИО4, ФИО5, ФИО6 для совместного употребления наркотических средств, путем введения инъекций, внутривенно, приготавливаемого совместно с Щегольковым П.А. наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО4, который совместно с Щегольковым П.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> для совместного употребления наркотического средства, путем введения инъекций, внутривенно, посетил ФИО6, который совместно с Щегольковым П.А. употребил изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин.

Наказание по предъявленному Щеголькову П.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Щегольков П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Щеголькова П.А. по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Щеголькову П.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние его в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Характеризуется Щегольков П.А. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, позитивным поведением Щеголькова П.А. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также то, что,находясь на свободе после совершения преступления, Щегольков П.А. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Щеголькову П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого Щеголькова П.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 306-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щеголькова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Щеголькову П.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденного Щеголькова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью; обрезанная верхняя часть полимерной бутылки со следами наркотического средства - кодеин, без массы, полимерная бутылка с этикеткой «Крот», с костью внутри; полимерную бутылку с этикеткой «МЕККУ Т1МЕ», с жидкостью внутри, керамическую тарелку; керамическую тарелку; часть спичечного коробка со стертыми боковыми частями; бутылку из бесцветного стекла; пузырек с надписью «Иод»; два стеклянных пузырька с ватными тампонами внутри и следами наркотического средства - дезоморфин, без массы внутри; пузырек с надписью «ТРОПИКАМИД»; фрагмент картона; вскрытую пустую конвалюту с надписью «Пиралгин»; вскрытую пустую конвалюту с надписью «Седал-М», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН <адрес> - уничтожить.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме 1700 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись)                                                     Хуторной А.М.