кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Липецк                                                                                                     16 августа 2012 года

Советский районный суда города Липецка в составе судьи Хуторного A.M., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Копытиной А.В., подсудимой Гулякиной Е.Н., защитника Моисеева В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куликовой И.В., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гулякиной <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулякина Е.Н. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гулякина Е.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личной наживы, находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащее ФИО3 имущество: дивиди-проигрыватель «Юнитед Дивиди 7073» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, фен стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Вендоме» стоимостью <данные изъяты> рублей, медицинский аппарат «Карат» в пенале стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из 24 столовых мельхиоровых приборов стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, пять полотенец размером 70х150 см стоимостью <данные изъяты> рублей, семь полотенец размером 80х50 см стоимостью <данные изъяты> рублей, тостер стоимостью <данные изъяты>, две декоративные тарелки стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из трех кастрюль с крышками стоимостью <данные изъяты>, набор из 10 глиняных горшочков для жаркого <данные изъяты>, три комплекта постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, настенные часы стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности: мясорубку, кулинарную книгу «2000 лучших рецептов», кулинарную книгу «Мужчина на кухне», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Гулякина Е.Н. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму - <данные изъяты>.

Наказание по предъявленному Гулякиной Е.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гулякина Е.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Гулякиной Е.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Гулякиной Е.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает совершение преступления средней тяжести впервые, признание подсудимой вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновной, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Гулякиной Е.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимой Гулякиной Е.Н. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО8 и признанный подсудимой Гулякиной Е.Н. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 13350 (стоимость разукомплектованных наборов кастрюль, глиняных горшков, фена, медицинского аппарата «Карат», набора из 24 столовых мельхиоровых приборов, одеяло, пять полотенец, семи полотенец размером 80х50 см, тостера, трех комплектов постельного белья) в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулякину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и по этой же статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гулякиной Е.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Гулякиной Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Возложить на условно осужденную Гулякину Е.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.

Взыскать с Гулякиной ФИО10 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 13350 рублей.

Вещественные доказательства - утюг «Вендоме», кулинарную книгу «2000 лучших рецептов», кулинарную книгу «Мужчина на кухне», дивиди-проигрыватель «Юнитед Дивиди 7073» с пультом дистанционного управления в комплекте, две декоративные тарелкируководство по эксплуатации и картонную коробку от дивиди-проигрывателя, руководство по эксплуатации от электротостера, картонную коробку от утюга, находящиеся на хранении в камере хранения ОП УМВД России по городу Липецку, передать ФИО3 в пользование и распоряжение;

- три эмалированные кастрюли с двумя крышками, три глиняных горшочка с крышками - передать ФИО2 в пользование и распоряжение.

Процессуальные издержки оплату труда адвоката в сумме 2387 рублей 04 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий           (подпись)                                                     А.М. Хуторной