приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Етдзаева З.А.,

защитника – адвоката Байсангурова Э.Д.,

подсудимого Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 22 часа 00 минут сотрудниками УВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых на улице по адресу 1 по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств был задержан Г.

В ходе его личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части, у Г. во внутреннем левом кармане надетой на нём кожанной куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием, весом -0,63 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и который Г. хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Г. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Г. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а его действия квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Из данных о личности подсудимого Г. следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Г. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Г. суд признаёт наличие у него малолетних детей.

Принимая во внимание совершение Г. впервые умышленного преступления средней тяжести, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывая отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.

В связи с назначением Г. наказания в виде исправительных работ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, ацетилированный опий, весом – 0, 585 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), признанный по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

Защиту подсудимого Г. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить сумму № за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи Г. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом – 0,585 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме № подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков