ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечения)
гор. Владикавказ Дата
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Гадиев А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Затеречного муниципального округа г. Владикавказа Бекмурзова Д.В.,
подсудимых Д. и С.,
защитника – адвоката Караевой Б.И.,
при секретаре,
а так же с участием потерпевших 1, 2 и 3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Д., ранее судимого: дата Советским районным судом по ч.2 ст. 166 УК РФ;
2. С., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Д.и С. совершили покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни при следующих обстоятельствах.
Дата, примерно в 23 часа 30 минут, Д. вместе со своим родственником С. находились на улице 1. Там, Д. предложил С. отнять у кого-нибудь автомобиль для того, чтобы покататься на нем. С. согласился на его предложение, и они вдвоем стали останавливать попутные автомобили. Примерно в 1 час 30 минут 5 августа 2009 года, С. остановил автомобиль под управлением потерпевшего 1. Согласно предварительной договоренности С. сел на заднее сидение, а Д. на переднее пассажирское. С. попросил потерпевшего 1 отвезти их на улицу 2 г.Владикавказа. Проезжая около дома по улице 3, С. неожиданно для потерпевшего 1 схватил его сзади за шею обеими руками и стал тащить его на заднее сидение. В этот же момент, Д. накинулся на потерпевшего 1, подавляя его сопротивление. Потерпевшему 1 удалось остановить автомашину и выключить двигатель. Нанося побои потерпевшему, совместными усилиями Д.и С. перетащили его на заднее сидение автомашины. В результате они причинили потерпевшему 1 телесные повреждения в виде ссадин лица, правой верхней конечности, отека и кровоизлияния слизистой верхней губы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого, Д. пересел за руль автомобиля и попытался завести его. Удерживая потерпевшего 1, оказывающего сопротивление, С. крикнул Д., чтобы он быстрее завел автомобиль. Не сумев завести двигатель, Д. испугался проезжающего мимо них автомобиля, выскочил из салона автомобиля и стал убегать, крикнув С.: «Сваливаем». Увидев это, С. отпустил водителя и то же стал скрываться бегством в сторону улицы 4. Забежав в лесной массив, расположенный ней, С. остановился, а Д. скрылся оттуда. С. спрятался за расположенным недалеко киоском, однако сотрудники милиции обнаружили его и задержали. В тот же день Д. так же был задержан.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Д. и С. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность.
Как личность, подсудимый Д. характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учёте РНД с дата с диагнозом «употребление каннабиоидов с вредными последствиями».
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Д. суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Д. суд признаёт в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ особо опасный рецидив преступлений, поскольку он судим дата Советским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 22.04.2009 года по отбытии срока наказания, то есть он судим два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, данное преступление относится к категории тяжких и ему назначается реальное лишение свободы.
Подсудимый С. характеризуются по месту жительства положительно, не состоит на учёте РПД.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С., суд находит частичное признание вины и наличие заболевания в виде симптоматической эпилепсии с судорожными припадками частотой 2 раза в неделю.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего 1, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Д. и С. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Д. и С. может быть достигнуто путём лишения их свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Д. следует определить исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
Видом исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, подсудимому С. следует определить исправительную колонию общего режима.
Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности Д. и С., правила ст.68 ч.2 УК РФ в отношении Д. и его роль в совершении данного преступления.
Вещественные доказательства: конверт с двумя следами пальцев рук, хранящийся в деле, следует оставить в уголовном деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского районного суда, два тапочка следует передать родственникам С., ватный тампон подлежат уничтожению; мобильный телефон «Нокиа-6300» и коробка от него, хранящиеся у потерпевшей 2, следует оставить в её распоряжении, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Подсудимым Д. и С. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания подсудимым Д. и С. исчислять с дата.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
ФИО3адиев