приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ Дата

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Гадиев А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа Шаталовой Н.В.,

подсудимого Х.,

защитника - адвоката Габуева А.А.,

при секретаре,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., судимого дата Колпинским районным судом по ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Х. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас и взрывное устройство при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 13 часов на улице 1, Х. незаконно приобрел у гражданина Л. ручную осколочную гранату РГД-5 с взрывным устройством УЗРГМ, которую положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки темно-коричневого цвета и хранил при себе с целью обеспечения личной безопасности.

Дата примерно в 14 часов на территории улицы 1, за совершение административного правонарушения, предусмотренного 20.1 КоАП РФ, был задержан Х., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки темно-коричневого цвета, были обнаружены и изъяты, согласно заключениям эксперта ЭКЦ МВД от дата: ручная осколочная граната РГД-5, боеприпас осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, а также взрыватель ручных гранат УЗРГМ, пригодные для использования по назначению, которые Х. в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года незаконно приобрел, хранил и носил при себе.

В ходе судебного заседания подсудимый Х. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Х. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Х. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Х., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Х. судом квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Х. суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Х. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Х., суд находит наличие на иждивении малолетнего ребёнка и признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Х., суд находит рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Х. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Х. может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Х. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Х., правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности и имущественное положение подсудимого Х., суд считает возможным назначить в качестве дополнительного наказания штраф.

Вещественные доказательства, гранату РГД и запал УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 при УВД по г.Владикавказу, подлежат передаче в ХОЗО МВД РСО-Алания для уничтожения, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимому Х. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Х. исчислять с дата, и в срок наказания зачесть время нахождения под стражей с дата по дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, гранату РГД и запал УЗРГМ, передать в ХОЗО МВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Гадиев