приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ Дата

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Гадиев А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа г. Владикавказа Дмитриенко Г.В.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Кириякиди Е.Ю.,

при секретаре,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, на право выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 12 часов 35 минут К. прибыл в район пункта пропуска 1 ПУ ФСБ для пересечения Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в соседнюю республику. С этой целью К., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая, что без действительных документов на право выезда из РФ не сможет законным способом пересечь Государственную границу Российской Федерации, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска через государственную границу РФ. Пункт пропуска 1 закрыт с июня 2006 года на реконструкцию. Примерно в 12 часов 35 минут, двигаясь на автомобиле по дороге в объезд пункта пропуска 1, расположенного южнее населённого пункта 1, К. был задержан сотрудниками ПУ ФСБ.

В ходе судебного заседания подсудимый К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется К., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого К. судом квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, на право выезда из Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания подсудимому К. суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый К. положительно характеризуется по месту содержания под стражей, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд находит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который является гражданином другого государства, на территории РФ не имеет регистрации и каких-либо материальных средств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения К. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого К. может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкий вид наказания, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому К. следует определить колонию-поселение.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого К., правила ст.316 ч.7 УРК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Подсудимому К. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и срок наказания исчислять с дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Гадиев