приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Гадиев А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа Джусоевой Ф.А.,

подсудимого К.,

защитника - адвоката Байсангурова Э.Д.,

при секретаре,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., не судимого, не работающего, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

К. дата с целью изготовления наркотических средств, для личного употребления, удовлетворения своей потребности в наркотических средствах на рынке города приобрёл семена кондитерского мака и растворитель. После чего пошел в гости к своему знакомому Г., без ведома последнего, из указанных и других неустановленных компонентов, изготовил тем самым противоправно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,208 грамма (в пересчете на сухой остаток), который отнесен к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

19 ноября 2009 года в 20 часов, в ходе осмотра принадлежащей Г. квартиры в кухне на полу сотрудниками милиции в присутствии понятых была обнаружена и изъята полутора литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,208 грамма (в пересчете на сухой остаток), принадлежащее К., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17,20,24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в курном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый К. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого К. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый К. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Кумратову, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого К. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому К., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый К. положительно характеризуется по месту жительства, на психиатрическом и наркологическим учёте не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К. суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершения преступления и категорию преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого К. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

Назначая подсудимому К. размер наказания, суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 1, 192 грамма, хранящуюся при деле, следует уничтожить, след пальца руки, хранящийся в уголовном деле, следует оставить в деле, соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции МРУИ УФСИН, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении подсудимого К. отменить после вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 1, 192 грамма уничтожить, след пальца руки оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Гадиев