приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владикавказ Дата

... суд ... РСО-Алания в составе ФИО4 судьи ФИО0,

при секретаре,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... ФИО1,

подсудимого Ч.,

защитника - адвоката ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., судимого ... судом дата по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ч. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в 17 часов 15 минут, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, Ч. был остановлен сотрудниками милиции на улице ....

Там же в ходе личного досмотра, у Ч. в левой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с находящимся внутри наркотическим средством – экстракт маковой соломы, весом на момент проведения первоначального исследования 1,272 грамма (в пересчете на сухое вещество), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое Ч. в нарушение требований ч.1 ст. 8, ч.14 ст. 23 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Ч. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Ч. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ч. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Ч., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ч. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ч., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Ч. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПД не состоит, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ч., суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ч. суд не находит.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Ч. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ч. может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.

Поскольку данное преступление Ч. совершено в период условного отбывания наказания по приговору от дата ... суда ..., то указанное условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому Ч. следует определить колонию-поселение.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Ч. и правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественное доказательство, наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ..., подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору дата ... суда.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от дата и окончательно Ч. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Ч. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении подсудимого ФИО3 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,26 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4адиев