приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Владикавказ Дата

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Гадиев А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа г. Владикавказа Джусоевой Ф.А.,

подсудимого Г.,

защитника - адвоката Савлаевой З.Ц.,

при секретаре,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Г., имея умысел на изготовление наркотических средств для личного употребления, удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, дата на рынке приобрёл семена кондитерского мака, после чего в магазине приобрёл бутылку растворителя, и в этот же день направился в поле за магазин.

Дата, Г. с целью удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, находясь в поле за магазином изготовил тем самым, приобрел и незаконно хранил, наркотическое средство в крупном размере «экстракт маковой соломы» весом 1, 56 грамма, в пересчете на сухое вещество, который отнесен к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Дата в 22 часа 20 минут, в ходе осмотра участка местности в поле за магазином, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята полутора литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось принадлежащее Г. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» весом 1, 56 грамма, в пересчете на сухое вещество, которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ст.ст. 17, 20, 24), незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Г. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Г. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Г. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Г. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Г., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как личность, подсудимый Г. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте РПБ не состоит, состоит на учёте в РНД с дата года с диагнозом «употребление опиоидов».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г., суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Г. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: -пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 1, 542 грамма и инвентарь, хранящиеся при деле, следует уничтожить; -след пальца руки, хранящийся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции МРУИ УФСИН, осуществляющего исправление условно осужденного и на который возлагается контроль за его поведением.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении подсудимого Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, пластиковую бутылку с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 1, 542 грамма и инвентарь уничтожить, след пальца руки оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. Гадиев