П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата
Судья Советского районного суда Гетоев К.К.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Етдзаева З.А.,
подсудимого К.,
защитника Мовсесяна Б.А.,
при секретаре,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., судимого дата года Советским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
К. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
К. дата года, примерно в 20 часов, по подозрению в употреблении и хранении наркотиков, был задержан на углу улиц по адресу 1, сотрудниками милиции, где во время личного досмотра во внешнем правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят принадлежащий ему один полимерный сверток черного цвета, с находящейся внутри массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством – марихуаной в количестве 28,0 грамма.
Этим самым К. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану в крупном размере.
Действия К. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
В суде К. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. О таком порядке рассмотрения дела не возражал и прокурор.
Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым К., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.
При определении меры и срока наказания К. суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность.
Как личность К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере как лицо, злоупотребляющее наркотиками.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает К., что он судим и в его действиях имеется рецидив совершения преступления.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих детей и в семье инвалида, доводящегося ему дедом.
С учетом всех приведенных обстоятельств, данных о личности, содеянного, суд считает, что исправление К. возможно только в местах лишения свободы.
Как ранее отбывавшему лишение свободы, К. на основании ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ, при рецидиве преступления следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УК РФ, вещественное доказательство – марихуана, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в (1) один год и (6) шесть месяцев лишения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строго режима.
К. обязательство о явке отменить и избрать ему меру пресечения содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания К. исчислять с дата года.
Вещественное доказательство – марихуану в количестве 28,0 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гетоев К.К.