П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата
Судья Советского районного суда Гетоев К.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бигаева А.В.,
подсудимого С.,
защитника Абаева М.Э
при секретаре,
а также потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264, ст.125 УК РФ,
установил:
С. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Кроме того, С. заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в тяжелом для жизни и здоровья состоянии и лишенным возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этому лицу, будучи обязанным иметь заботу о нем, поскольку сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние. Преступные действия С. были совершены при следующих обстоятельствах.
С. дата года, примерно в 15 часов 40 минут, управляя автомобилем по улице адресу 1 и двигаясь со скоростью примерно 75,9 км/ч, проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не принял своевременных мер к снижению скорости, остановке транспортного средства, при возникновении опасности для движения пешеходам А., Д., дата рождения, и находящемся в детской коляске В., дата рождения, переходивших дорогу по пешеходному переходу, в результате чего совершил на них наезд, нарушив требования п.2.5, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающие:
П.10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
П.10.2 Правил дорожного движения РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
П.2.5 Правил дорожного движения РФ, что водитель, причастный к дорожному происшествию, немедленно должен остановить транспортное средство, не трогаться с места к тому же принять меры к оказанию медицинской помощи, вызвать «скорую помощь», сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, принять меры к сохранению следов происшествия, и сообщить о случившемся в органы милиции, ожидая сотрудников милиции.
В результате нарушения С. всех этих правил дорожного движения и совершенного наезда, Д. согласно заключению эксперта от дата года получила следующие телесные повреждения: линейный перелом височной и теменной кости слева с переходом на свод и основание черепа; краевой перелом осистого отростка 7-го шейного позвонка слева с кровоизлиянием в оболочки спинного мозга; ушиб вещества головного мозга теменно-височной доли левого полушария головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку височной оболочки слева; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки теменно-височной доли левого полушария с переходом на основание; в желудочки мозга; в мягкие ткани головы теменно-височной области слева, теменной области справа и лобной области слева; на слизистой верхней губы с переходом на щечную область слева; на кончике языка слева; надрыв уздечки языка; ушибленные раны головы: на 4см ниже теменного бугра справа в скуловой области слева; в лобной области слева; припухлость мягких тканей левой половины лица; кровоподтеки: левой половины лица: на боковой поверхности шеи слева в нижней части; ссадины: в лобной области слева и справа; у наружного конца левой брови, с переходом на височную область слева и справа; у наружного конца левой брови, с переходом на височную область слева; в скуловой области справа; на спинке носа от уровня средней трети носа, с переходом на крылья носа. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, стоят в причинной связи с наступлением смерти. Непосредственно смерть Д. наступила от ушиба вещества головного мозга, сопровождавшего переломом костей свода и основания черепа, в результате тупой травмы головы.
А. в результате наезда согласно заключению эксперта дата года получила телесные повреждения в виде оскольчатого перелома средней трети обеих костей левой голени, перелома носовой кости, сотрясения головного мозга, множественных ссадин, ушибов мягких тканей головы, левого предплечья, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
После совершения дорожно-транспортного происшествия и, осознавая факт наезда на пешеходов, С. заведомо оставил пострадавших А., Д., В. без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенные возможности принять меры к самосохранению, сам поставив их в опасное для жизни и здоровья состояние имея реальную возможность оказать им помощь, оставил место дорожно-транспортного происшествия и скрылся.
Все эти действия С. квалифицированы по ч.3 ст.264 и ст.125 УК РФ.
В судебном заседании С. вину признал, согласившись с обвинением, и со своим адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
О таком порядке рассмотрения дела не возражал и государственный обвинитель, потерпевший Г. и А. в своем заявлении на имя суда от дата года,л.д.200, просившая о рассмотрении дела без ее участия в связи с невозможностью по состоянию здоровья.
Поскольку никаких законных препятствий не имелось к рассмотрению дела по порядку, предложенному подсудимым С., оно рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.
При определении меры и срока наказания С. суд исходит из требования ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также ст. 60-62 УК РФ; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие его личность.
Как личность, С. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством подсудимому С. суд находит наличие у него беременной жены, инвалидов по состоянию здоровья родителей, признание вины и раскаяние в содеянном. Судом учитывается и мнение потерпевшего Х., пояснившего то, что подсудимый оказал им материальную и моральную поддержку, и просившего о смягчении С. наказания. В приведенном заявлении А. просила назначить С. наказание на усмотрение суда. Отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.
С учетом всех приведенных обстоятельств, данных о личности и наступивших последствий, суд считает возможным исправление С. только в местах лишения свободы.
На основании ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ С. следует определить для отбывания наказания колонию поселения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – автомашину - следует вернуть подсудимому С., коляску, детские носильные вещи потерпевших – Г., а синтетические волокна подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.264, ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно С. назначить наказание в (3) три года и (6) шесть месяцев лишения свободы с отбыванием их в колонии - поселения. С. лишить права управлять транспортными средствами сроком на (2) два года.
Срок наказания С. исчислять с даты года.
Меру пресечения С. – содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомашину - вернуть С., носильные вещи, коляску, потерпевших – Г., а синтетические волокна уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гетоев К.К.