П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО–Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Дмитриенко Г.В.,
подсудимой Х.,
защитника – адвоката Габуевой А.А.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Х. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Х. совершила при следующих обстоятельствах.
Так, она дата года в период времени до 18 часов 20 минут, находясь около дома по адресу 1 в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФЗ-№3 незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), весом -1,89 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Так, дата года, примерно в 18 часов 20 минут на пустыре, расположенном за домом по адресу 2, сотрудниками ОС УФСКН РФ при личном досмотре у Х. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом – 1,89 грамма, которое она незаконно хранила с целью последующего немедицинского употребления.
Подсудимая Х. в судебном заседании виновной себя не признала и показала следующее. дата года она вместе с мужем находилась на работе. Примерно в 18 часов к ним зашел знакомый А. Перед этим ей звонил клиент, которому надо было перевести документы с русского на английский язык, но у неё не оказалось нужных бланков. Она попросила А. отвезти её домой, он пояснил, что у него нет бензина. Тогда, она сказала А., что сосед Б. скинет ей 100 рублей. Они поехали к дому по адресу 1, где Б. скинул ей 80 рублей. После этого они поехали по адресу 2, остановились там, к ним подъехали парни на автомашине, А. развернулся и уехал оттуда. Эти парни, как оказалось впоследствии, сотрудники наркоконтроля снова подъехали к ним в районе магазина №, они вытащили их из машины, начали бить, рассадили в разные машины. Сотрудник наркоконтроля положил ей что-то в карман. При этом изъятие наркотического средства происходило только в присутствии одного понятого.
Однако, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Х. полностью подтверждена доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля В., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что дата года сотрудниками УФСКН РФ проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Б., который разрабатывался как сбытчик наркотических средств. Специальным подразделением было проведено наружное наблюдение, в результате которого было установлено, что подсудимая Х. приобрела у Б. наркотическое средство, после чего было принято решение задержать автомашину, в которой находилась Х. дата года Х, ее супруг и А., следовавшие на автомашине серого цвета, были задержаны в районе улицы по адресу 1. При задержании Х. себя вела возмутительно, ругалась. Так как понятые были мужского пола, Х. было предложено самой выдать незаконно хранящиеся предметы, в результате чего она выдала шесть полимерных свертков с наркотическим средством. По факту обнаружения шести полимерных свертков был составлен акт изъятия.
Показаниями свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что дата года, примерно в 18 часов, он шел по улице. К нему подъехала машина, из нее вышли двое парней, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Он попросили его проехать с ними для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился, сел с ними в машину, и они заехали на пустырь. Там уже находились Х., её супруг Х. и А. Х. достала из кармана белые шарики в количестве 6 штук, пояснять она что-либо отказалась. Изъятые предметы упаковали в прозрачный пакет, они расписались на печатях. Х. расписываться отказалась. Затем они поехали в наркоконтроль, там у задержанных сняли смывы с рук водно-спиртовым раствором.
Показаниями свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что точную дату он не помнит, он находился на пересечении улиц, к ним подъехала машина, вышел сотрудник наркоконтроля, спросил его, есть ли у него свободное время и предложил проехать с ними. Они приехали на пустырь, там находились двое парней и девушка. Ему пояснили, что указанные люди задержаны и их будут досматривать. У Х. изъяли полимерные свертки, которые она достала из левого кармана куртки. По поводу изъятого Х. ничего не пояснила. По факту изъятия сотрудники наркоконтроля составили протокол. Далее, задержанных отвезли в Управление наркоконтроля, где у них сняли смывы с рук.
Показаниями свидетеля А., допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с Х., ему также известно, что Х. и её муж употребляют наркотики. Он также знаком с Б.
Дата, примерно в 14 часов ему позвонила Х и попросила дать ему в долг одну тысячу рублей. Он ответил, что в данный момент у него нет при себе денег, и попросил перезвонить через полчаса. Примерно в 16 часов он взял деньги в счёт зарплаты у своего начальника и перезвонил Х. Он сообщил о том, что нашел деньги и даст ей их в долг. Она ему ответила, чтобы он отдал эти деньги Б., который заедет к нему за деньгами. Примерно в 16 часов 20 минут, к нему позвонил Б., который также попросил у него в долг 150 рублей. Он отдал Б. 150 рублей и одну тысячу рублей по просьбе Х. С Б. они доехали до пересечения улиц по адресу 3, он вышел из автомашины и зашел в офис, где работает Х. Х. он сказал, что передал деньги Б. В офисе также находился супруг Х. – М. Примерно через десять минут к ним подъехал А. на своей автомашине. Х. попросила отвезти её до дома, где проживает её мать. В этом же доме проживает Б. По дороге Х. сказала, что ей позвонил Б., который сказал, чтобы она подъехала и забрала наркотик. Когда они подъехали к дому по адресу 1, Х. попросила остановиться напротив окон, где проживал Б. Он догадывался, что Х. хочет приобрести у Б. наркотик. Х. вышла из машины и стала искать в траве наркотик – героин, который должен был скинуть Б. Ничего не найдя они сделали круг вокруг дома. Они хотели посмотреть, не вышел ли Б. сам на улицу. Убедившись, что его нет на улице, они обратно заехали за дом и стали ожидать. Через некоторое время позвонил Б. и сказал, что скинул наркотик. Х. вышла из машины и нашла в траве наркотик. После этого Х. попросила его подъехать к магазину. Там они остановились, и он увидел, что спереди них остановилась автомашина, из неё вышли несколько парней. Он сразу сдал назад и стал уезжать. Эта машина проследовала за ними. На пустыре по адресу 2 он заехал в тупик и ему пришлось остановиться. Что было обнаружено у Х., ему не известно, так как при её личном досмотре он не присутствовал.
Показаниями свидетеля М., допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в браке с Х. Последние полгода он и его супруга Х. употребляют героин. Дата примерно в 13 часов он находился в офисе, где супруга ему рассказала о том, что у неё есть деньги для того, чтобы приобрести героин. Она вышла из офиса и созвонилась со знакомым по имени Б. Примерно в 14 часов пришёл Б. и забрал у Х. деньги, примерно 1600 рублей. Б. сказал, что придёт позже. Примерно через полтора часа в офис пришёл А. Со слов А. он узнал, что он тоже отдал деньги на героин. Примерно через 20 минут супруге на сотовый телефон позвонил Б. и сказал, чтобы она приехала и забрала героин, который он скинет с четвертого этажа своего дома. Они втроём с Х. и А. приехали к дому по адресу 1. Там Х. вышла из машины и стала искать наркотик в траве. Со второго раза Х. нашла в траве героин. Она села в машину на переднее сидение и сообщила о том, что нашла наркотик. На пустыре, расположенном по адресу 2, их задержали сотрудники наркоконтроля и провели у них изъятие. Что было обнаружено и изъято у его супруги Х., он не видел.
Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимой Х. также подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Актом личного досмотра, согласно которому дата, в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 45 минут у Х. на пустыре за домом по адресу 2 был произведён личный досмотр, в ходе которого из левого кармана были извлечены 6 (шесть) маленьких полимерных свертков, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество.
Протоколом медицинского освидетельствования от дата, согласно которому Х. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.
Заключением эксперта от 9 декабря 2009 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Х. дата года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом -1, 89 грамм.
Заключением эксперта от дата, согласно которому, представленные на экспертизу вещества: изъятое в ходе обследования квартиры по адресу 1; в ходе личного досмотра гр. А.; в ходе личного досмотра гр. Х. 11 ноября 2009 года являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Сравниваемые образцы имеют идентичное содержание по качественному составу основных компонентов включая фармакологически активные добавки и наполнители, абсолютному содержанию героина (диацетилморфина).
Заключением эксперта от дата года, согласно которому на представленных на исследование тампонах со смывами с рук гр. Х. обнаружены следовые количества диацетилморфина.
Таким образом, оценив в совокупности приведенные выше доказательства, суд считает вину Х. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установленной.
В судебном заседании свидетель А. изменил свои показания и пояснил, что в тот день он зашел в офис к Х. Х. попросила отвезти её, он ответил, что у него нет бензина и он без машины. Через некоторое время туда же, подъехал его друг Д. на машине, у которого также не было в машине бензина. Х. попросила довезти её до дома, пояснив что возьмет деньги на бензин у соседа. Подъехав к дому, сосед ей скинул деньги. После чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
В судебном заседании свидетель М. также изменил свои показания и показал о том, что дата года, он со своей супругой находился в офисе. Около 3-4 часов дня к ним зашел знакомый А. Х. попросила А. отвезти их по адресу 1. А. сказал, что у него нет денег на бензин. Х. сказала, что достанет деньги у соседа. Она позвонила соседу, но кому именно он не знает. Они приехали на улицу по адресу 1, заехали за дом, где остановили автомашину. Х. вышла из автомашины, с четвертого этажа ей скинули деньги в сумме 80 рублей. Она села обратно в машину и отдала ему деньги. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Ни он, ни его супруга Х. наркотические средства не употребляют.
Оценивая показания подсудимой Х., а также свидетелей А., М. суд признаёт их не достоверными и считает, что они даны подсудимой Х. с целью избежать уголовной ответственности, а свидетелями М., А. помочь Х. в этом.
Так, данные показания опровергаются показаниями свидетелей М., А., данными ими на стадии предварительного расследования, которые суд признаёт допустимыми доказательствами и достоверными, поскольку они последовательны, обстоятельны, не имеют противоречий, объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Х. по ч.1 ст. 228 УК РФ органом предварительного расследования квалифицированы правильно.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Согласно справке информационного центра МВД, Х. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Х. по месту жительства в быту характеризуется положительно.
Преступление совершенное Х. отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Из медицинских документов, приобщенных к материалам уголовного дела, следует, что Х. находится в состоянии беременности.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ, назначить Х. наказание в виде лишения свободы и отсрочить его реальное отбывание до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.
В связи с назначением Х. наказания по правилам ст. 82 УК РФ, избранную в отношении Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средство – героин, весом 0,93 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) и ватные тампоны со смывами с рук следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( год).
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Х. назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год до достижения её ребёнком возраста четырнадцати лет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Х. отменить после вступления приговора в законную силу.
Признанные по делу вещественными доказательствами: наркотическое средство героин, весом - 0,93 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), ватные тампоны со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков