П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Етдзаева З.А.,
подсудимой Г.,
защитника – адвоката Кокоева Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., судимой дата года Ленинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Г. незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление Г. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, она дата года, примерно в 21 час 30 минут на пятой линии садоводческого товарищества, расположенного по адресу 1, была задержана работниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства.
Там же, в присутствии понятых был произведён личный досмотр Г., в ходе которого у неё в левом рукаве куртки был обнаружен одноразовый шприц, объёмом 20 мл. с находящимся внутри наркотическим средством в крупном размере – ацетилированным опием, весом 0, 56 грамм, которое Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Подсудимая Г., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Г., обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимая Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ацетилированный опий отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а крупным размером является его вес, превышающий – 0,5 грамм.
Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления.
Таким образом, действия подсудимой Г. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Г. в быту по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справке республиканского наркологического диспансера Г. с дата года состоит на учёте с диагнозом – опийная наркомания. На учёте в республиканском психиатрическом диспансере Г. не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Г. суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт в действиях Г. рецидив преступлений.
Так, Г. судима дата года Ленинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Постановлением Ленинского районного суда от дата года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца. Дата года Г. освобождена по отбытии срока наказания.
Таким образом, будучи осужденной за преступление средней тяжести к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, до истечения одного года после отбытия наказания, Г. совершила умышленное преступление средней тяжести.
Учитывая в действиях Г. рецидив преступлений, руководствуясь ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании стороной защиты представлена медицинская справка, подтверждающая у Г. беременность сроком 19 недель.
При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание наличие у подсудимой Г. малолетнего ребёнка суд считает, что наказание в виде лишения свободы на основании ст. 82 УК РФ Г. следует отсрочить до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.
В связи с применением г. отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы, избранную в её отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанное по уголовному делу вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом 0,476 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
Защиту подсудимой Г. по назначению суда осуществлял адвокат Кокоев Э.К.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Кокоеву Э.К. следует оплатить сумму № за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму, подлежащую выплате адвокату Кокоеву Э.К. за оказание юридической помощи Г., следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 82 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год отсрочить до достижения её ребёнком, дата рождения, четырнадцатилетнего возраста, - до дата.
Контроль над поведением Г. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – ацетилированный опий, весом 0,476 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Кокоеву Э.К. в сумме № возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков