приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Р.,

защитника – адвоката Байсангурова Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Р. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в 21 час 40 минут, сотрудниками ООДУУМ ОМ УВД по подозрению в употреблении наркотических средств на пересечении улиц по адресу 1 Р. был остановлен и доставлен в ОМ УВД.

В ходе личного досмотра, проведенного в ОМ, у Р. в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана в крупном размере, весом – 11,1 грамм.

Подсудимый Р., выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Р. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, а крупным размером является его вес, превышающий 6 грамм.

Незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе и для личного употребления.

Таким образом, действия подсудимого Р. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере квалифицированы правильно.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Из данных о личности подсудимого Р. следует, что он не судим, на психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 1999 года Р. состоит на наркологическом учёте с диагнозом – опийная наркомания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Р. суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С. показала, что она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым, от брака у них сын. В связи с тем, что брак не зарегистрирован, сын носит фамилию матери, а в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце. Её супруг Р. занимается частными работами, что является основным источником дохода семьи.

При таких обстоятельствах, назначение наказания в виде штрафа либо исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции действовавшей во время совершения Р. преступления, суд считает нецелесообразным, поскольку с учётом его семейного и имущественного положения это может отрицательно повлиять на условия жизни членов его семьи.

Принимая во внимание совершение Р. умышленного преступления средней тяжести, его положительную характеристику в быту, а также раскаяние в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что исправление Р. возможно, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания, постановив на основании ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным.

Принимая во внимание, что Р. не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, суд, назначая Р. условное осуждение на основании ч.5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться.

В связи с назначением Р. наказания с применением ст. 73 УК РФ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, марихуану, весом – 10, 1 грамма (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), признанную по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

Защиту подсудимого Р. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить сумму № за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму, подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи Р. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Возложить на Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его поведением, пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться.

Контроль над поведением Р. возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану, весом 10,1 грамм уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. в сумме № возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков