П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата года г.Владикавказ
Советский районный суд г.Владикавказа РСО– Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дмитриенко Г.В.,
подсудимого Б.,
защитника Байсангурова Э.Д.,
при секретаре,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б., ранее судимого Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания дата года по ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Б. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: дата года, примерно в 22 часа 50 минут, сотрудниками ОМ УВД в ходе рейдовых мероприятий по адресу 1 за совершенияе административного правонарушения был остановлен и доставлен в дежурную часть отдела милиции УВД Б. В ходе личного досмотра Б. в правом носке, надетом на нем, был обнаружен один медицинский шприц емкостью 20 мл., с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета внутри, которая является наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса наркотического средства «ацетилированный опий», в пересчете на сухой остаток, (с учетом проведенных исследований) на момент осмотра составила 0,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Бедоев Р.А., в нарушение требований ч.1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Б. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Б. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Б. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Б. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Б. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Б. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Б., а также условия жизни его семьи.
Приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-А от дата года Б. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
К смягчающим наказание подсудимого Б. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние.
К отягчающим наказание подсудимого Б. обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При характеристике личности Б. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете с дата года с диагнозом - наркомания опийная. На учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Б. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы.
При назначении наказания подсудимому Б. суд применяет правила предусмотренные ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» - УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,52375 грамма, находящийся в полутора литровой пластиковой бутылке, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенное по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А от 1дата года и окончательно определить Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Обязать Б. самовольно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение.
Срок наказания Б. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, и засчитать в срок лишения своды время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,52375 грамма, находящийся в полутора литровой пластиковой бутылке, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева