П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Владикавказ
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Гассиева З.Н.
подсудимого ФИО2,
защитника Байсангурова Э.Д. Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре ФИО5.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с неоконченным средним образованием, холостого, судимого Дата обезличена года Мировым судом ... по ст. 319 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
ФИО2 применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношение представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(эпизод от Дата обезличенаг в отношении ФИО4)
Он же совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(эпизод от Дата обезличена в отношении ФИО6)
Преступления им были совершенны при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена года, примерно в 20 час 15 минут, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе месторасположения торгового дома "ФИО11", по ..., Номер обезличен ... РСО-Алания, был замечен командиром взвода строевого подразделения БППСМ при ОВД по Северо-Западному МО ..., старшиной милиции ФИО4, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО4 действуя в соответствии с п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым, сотрудник милиции обязан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а так же должностными инструкциями командира взвода БППСМ при ОВД по Северо-Западному МО ..., утвержденными заместителем начальника ОВД по Северо-Западному МО ..., в соответствии с которыми он имеет право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения и доставлять в дежурную часть ОВД лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО2 и, представившись сотрудником милиции, разъяснил последнему, что нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является административно -наказуемым правонарушением, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, попросил ФИО2 проследовать с ним в ОВД по Северо-Западному МО ... для составления административного материала. В свою очередь ФИО2 будучи не согласным с правомерными действиями ФИО4, решил не подчиниться ему и стал публично высказался в адрес последнего в присутствии гражданских лиц ФИО8 и ФИО7 грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес сведения, не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО4, как представителя власти. Затем в продолжении своих действии, с целью применения к ФИО4 насилия, неопасного для жизни или здоровья, по пути следования в ОВД по Северо - Западному МО ..., у пересечения ... и ... ..., в салоне служебной автомашины Номер обезличен ОВД по Северо - Западному МО ..., ФИО2 нанес ФИО4 один удар кулаком в лицо, после чего на запястья рук ФИО2 были одеты наручники и последний был доставлен в дежурную часть ОВД по Северо - Западному МО ... .... Преступными действиями ФИО2 представителю власти ФИО4, согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы и ссадины нижней губы, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. ФИО2 был задержан и доставлен в ОВД по Северо-Западному МО ...
Он же, Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут находясь в районе рынка «ФИО12», по ..., Номер обезличен, ... РСО-Алания в состоянии алкогольного опьянения, был замечен участковым уполномоченным милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... младшим сержантом милиции ФИО6, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО6 действуя в соответствии с п.п. 1 и 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудник милиции обязан, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а так же должностными инструкциями участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОМ Номер обезличен УВД по ..., утвержденными начальником ОМ Номер обезличен УВД по ..., в соответствии с которыми он имеет право «требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения и доставлять в дежурную часть отдела милиции лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО2 и, представившись сотрудником милиции, разъяснил последнему, что нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, является административно - наказуемым правонарушением, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем, попросил ФИО2 проследовать с ним в ОМ Номер обезличен УВД по ... для составления административного материала. В свою очередь ФИО2 будучи не согласным с правомерными действиями ФИО16., решил ему не подчиниться и унизить честь и достоинство ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 публично высказался в адрес участкового уполномоченного милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... младшего сержанта милиции ФИО6 в присутствии гражданских лиц ФИО9 и ФИО14 грубой нецензурной бранью, высказывая в его адрес сведения, не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие человеческое достоинство и подрывающие авторитет ФИО13., как представителя власти.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Гассиев З.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании по уважительной причине не присутствовал, однако письменно известил суд, о том, что не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2 не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношение представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(эпизод от Дата обезличенаг в отношении ФИО4)
- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.( эпизод от Дата обезличена в отношении ФИО6)
При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд, исходя из требований ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности ФИО2, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете в РПД и РНД не состоит, ранее судим, судимость не погашена.
С учетом совершенных преступлении, и категории преступлении, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения осужденного ФИО2 суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания ФИО2 в виде исправительных работ, суд применяет правила предусмотренные п «в» ч.1 ст. 71 УК РФ и при сложении наказания один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.
В соответствии с ч.1 п «а» ст.58 УК РФ данное наказание ФИО2 следует отбывать в колонии поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы,
-по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
-по ст. 319 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ.
В соответствии со ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказании окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаев