приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Дмитриенко Г.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Бойка Н.И. представившей ордер Коллегии адвокатов Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, вдовца, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего водителем в ООО «ФИО9», военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - Алания ... ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им были совершенны при следующих обстоятельствах: Так он Дата обезличена года, до 17 часов, находясь по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ФИО2, реализуя преступный умысел, принял от ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, к которым добавил свои денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). Позже, примерно до 17 часов 30 минут, встретившись с ФИО5 около спортивно-оздоровительного комплекса «ФИО10», расположенного по адресу РСО- Алания, ..., ..., в салоне своей автомашины Номер обезличен с регистрационными номерами Номер обезличен, передал тому указанную наличность и в нарушение положений Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, незаконно приобрел у ФИО5, за 6000 рублей, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом не менее 67,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В тот же день примерно до 18 часов 40 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., РСО-Алания, в салоне своей автомашины Номер обезличен, ФИО2 передал ФИО6 часть приобретенного, по просьбе последнего, у ФИО5 наркотического средства каннабис (марихуана) весом, 30,8 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) весом 36,7 грамма ФИО2 незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут, около дома Номер обезличен, ..., ..., РСО-Алания сотрудниками ОС УФСКН РФ по РСО-Алания у ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство весом 30,8 грамма, переданное ему ФИО2

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года сотрудниками ОС УФСКН РФ по РСО-Алания, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в квартире Номер обезличен, по ..., ..., РСО-Алания, принадлежащей ФИО2, в автомашине Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, и в ходе личного досмотра ФИО2, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общим весом не менее 36,7 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Бойко Н.И. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2 не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд, исходя из требований ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние, активное способствование следствию, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, имеет заболевание «деформирующий спондилез, спондилоартроз».

Отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности ФИО2, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «ФИО9» водителем, с места работы характеризуется положительно, ранее состоял на учете у врача психиатра с Дата обезличена года по Дата обезличена год с диагнозом: «Невроз навязчивых движений», состоит на наркологическом учете с Дата обезличена года с диагнозом: «Употребление каннабиоидов с вредными последствиями».

Суд считает, что с учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств совершенного им преступления и категории преступления, суд считает возможным исправление и предупреждение совершения им новых преступлений без изоляции его общества и с назначением ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 25,2 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 2,2 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 2,5 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 4,6 грамма, - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 30,2 грамма, смывы с рук ФИО6 - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить, CD-диск «LG DVD-R 16x», с надписью «Номер обезличен», CD-диск «Номер обезличен», с надписью «Номер обезличен А» и CD-диск «Номер обезличен», с надписью «Номер обезличенА»-хранящиеся при уголовном деле- хранить в деле, мобильный телефон «Номер обезличен» черного цвета с фонариком- хранящийся в уголовном деле вернуть законному владельцу ФИО2, смывы с рук ФИО2 - хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить, мобильный телефон «Номер обезличен» принадлежащий ФИО7 хранящийся в уголовном деле - вернуть законному владельцу ФИО7- по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 25,2 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 2,2 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 2,5 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 4,6 грамма, - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 30,2 грамма, смывы с рук ФИО6 - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить, CD-диск «Номер обезличен», с надписью «Номер обезличенА», CD-диск «Номер обезличен», с надписью «Номер обезличен А» и CD-диск «Номер обезличен», с надписью «Номер обезличен»-хранящиеся при уголовном деле- хранить в деле, мобильный телефон «Номер обезличен» черного цвета с фонариком- хранящийся в уголовном деле вернуть законному владельцу ФИО2, смывы с рук ФИО2 - хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить, мобильный телефон «Номер обезличен» принадлежащий ФИО7 хранящийся в уголовном деле - вернуть законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева