П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата года г.Владикавказ
Советский районный суд г.Владикавказа РСО– Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Бекмурзова А.В.,
подсудимого Р.,
защитника Байсангурова Э.Д.,
при секретаре,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Р., ранее судимого Советским районным судом г. Владикавказа РСО-Алания дата года по ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах: дата года, примерно в 21 часов 00 минут сотрудниками ОМ УВД в ходе оперативно розыскных мероприятий по адресу 1 по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ УВД Р. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части у Р., во внутреннем левом кармане куртки синего цвета, надетой на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,78 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что является крупным размером в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое Р. в нарушение требований ч.1 ст.8 ч.14 ст. 23 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в одноразовом шприце, без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Р. и выразил своё согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Р. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Р. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Р. суд, исходя из требований ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Рагимова А.Ф-О., а так же условия жизни его семьи.
Приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от дата года Р. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием в доход государства 15% из заработка.
К смягчающим наказание подсудимого Р. обстоятельствам суд относит: признание им своей вины, раскаяние, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери.
Отягчающих наказание подсудимого Р. обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности Р. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Р. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ, поскольку суд полагает, что именно этот вид наказания наиболее отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Р. суд применяет правила предусмотренные ч. 5 ст.69 УК РФ, поскольку вышеуказанное преступление им было совершенно до вынесения приговора Советского районного суда г.Владикавказа от дата года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,73905 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-А от дата года окончательно определить Р. наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год и 6 месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Р. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,73905 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а осужденному со дня вручения ему копии приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К. Губаева