П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Владикавказ
Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе:
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Шаталовой Н.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Бураевой А.Б. Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
законного представителя потерпевшей ФИО5,
при секретаре ФИО6.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., ..., со средним образованием, холостого, ранее судимого Советским районным судом ... РСО- Алания Дата обезличена года по ст. 125 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
ФИО2 управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Он же заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к сохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
Преступления им были совершенны при следующих обстоятельствах: Так Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО2 управляя а/м Номер обезличен, темно-синего цвета, двигаясь по встречной полосе движения проезжей части автодороги улицы ..., ..., с примерной скоростью 40-50 км/ч, со стороны садоводческого товарищества ... в направлении улицы ..., проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и в районе дома Номер обезличен, расположенного на ..., ..., совершил столкновение с автомашиной Номер обезличен, под управлением ФИО5, которая двигалась по ..., ..., со стороны улицы ... в направлении садоводческого товарищества ..., чем нарушил требования пунктов 1.3.; 1.4.; 2.5. и 10.1., Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п.1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.2.5. «при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию,
регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвращаться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», и п.10.1.«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В автомобиля Номер обезличен, находились пассажиры ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8 В результате ДТП ФИО4 были причинены повреждения в виде: закрытая травма грудной клетки, ушиб правого легкого, закрытая травма живота с повреждением внутренних органов (разрыв печени, брыжейки кишечника), сопровождавшаяся забрюшенной гематомой, ушиб правой почки, осложнившиеся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), травматическим геморрагическим шоком, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. В результате ДТП ФИО7 были причинены повреждения в виде: закрытый поперечный перелом правого бедра в средней трети диафиза, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
Он же, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, после совершения дорожно-транспортного происшествия в районе дома Номер обезличен по ..., ..., осознавая, что совершил столкновение с автомашиной Номер обезличен, в которой находились ФИО4и ФИО7, и которым в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, скрылся с места происшествия, оставив пассажиров вышеуказанной автомашины без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии, лишенных возможности принять меры к самосохранению, тогда как сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние и имел реальную возможность оказать помощь ФИО4 и ФИО7
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою указанную в описательной части приговора признал, однако воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показании.
Вина подсудимого ФИО2 указанная в описательной части приговора доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.
Показаниями потерпевшей ФИО4 согласно которым, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 30 минут, она вместе со своим супругом ФИО5 Русланом, их дочерью ФИО7, ФИО9, ее дочерью ФИО8 и их соседкой ФИО10, ехали на автомашине Номер обезличен, на день рождение к своим родственникам. Ехали они по ..., .... Проезжая в районе рынка «Номер обезличен», она увидела, что им навстречу, по их полосе движения едет автомашина Номер обезличен темного цвета. Данную автомашину она видела хорошо, так как сидела на переднем пассажирском сидении. Указанная автомашина ехала по встречной полосе движения, то есть автомашины по их части дороги должны были двигаться только в том направлении, в котором двигались они. Во встречном им направлении автомашины двигались по полосе движения, отдельной от их полосы движения. Автомашина Номер обезличен ехала очень быстро. Сам момент удара она не помнит. В сознание она пришла, находясь в реанимационном отделении РКБ. К ней два раза приходила мать подсудимого ФИО2 женщина, которая извинилась за своего сына и предлагала деньги на лечение. Она отказалась от ее помощи. Ее мужу ФИО2 вернул взамен разбитой автомашины другую автомашину Номер обезличен, однако полностью материальный ущерб, который они потратили на приобретение лекарств, ФИО2 не возместил.
Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО5, согласно которым Дата обезличенаг примерно в 17 часов на автомашине Номер обезличен он вместе со своей семьей выехал из ... в ...., в гости к родственникам. Вместе с ним в автомашине находились его супруга ФИО4, их ребенок ФИО7, супруга его брата ФИО9, ее дочь ФИО8, а так же близкий друг их семьи ФИО10. За рулем автомашины сидел он сам. Рядом с ним сидела его супруга ФИО4, а остальные пассажиры сидели сзади. Было еще светло, примерно 18 часов 20 минут, дорога была сухая. С улицы ..., ... они повернули на улицу ... и по данной улице направились в сторону рынка «Номер обезличен», так как их родственники, к которым они ехали живут напротив данного рынка. Ехал он с примерной скоростью 40 км/ч. Автодорога на данном участке, по центру разделена газоном, который разделяет встречные полосы движения. Доехав до рынка «Номер обезличен», он увидел, что по его полосе движения, навстречу ему едет автомашина «Номер обезличен», темного цвета. Данная автомашина быстро приближалась к ним, так как ехала на большой скорости. Он принял вправо походу своего движения, пропуская автомашину «Номер обезличен» слева от себя. Других автомашин на их полосе движения в тот момент не было. Затем, он заметил, что данная автомашина так же приняла в его сторону и стала двигаться ему навстречу. Когда он это увидел, что автомашина «Номер обезличен» летит на него, он нажал педаль тормоза и принял в левую сторону походу своего движения, так как в правую сторону он не мог ехать из-за высокого бордюра. Это ему не помогло избежать столкновения и автомашина «Номер обезличен» ударила его автомашину в переднюю правую часть. От удара он потерял сознание и когда пришел в себя, то его туловище находилось на асфальте, а ноги в салоне под педалями, дверь была открыта. Затем, он поднялся на ноги и, обойдя свою автомашину, достал оттуда свою супругу и ребенка. Через некоторое время, к ним подъехала машина скорой помощи, на которой их отвезли в больницу. Кто вызвал скорую помощь, он не знает. В ходе следствия ФИО2 взамен разбитой автомашины, вернул ему такую же, автомашину Номер обезличен. Однако материальный ущерб, который его семья понесла на приобретение дорогостоящих медикаментов, ФИО2 до конца не возместил.
Показаниями свидетеля ФИО9 согласно которой Дата обезличена года, на автомашине ФИО5, которой управлял а/м, вместе ФИО4, ФИО7, ФИО10 и ее дочерью ФИО8, ехали в гости к своим родственникам, которые проживают по ..., .... Она сидела на заднем пассажирском сидении. В тот момент когда они ехали по ..., рядом с рынком, она увидела, что навстречу им на большой скорости едет темная иномарка. Данная автомашина двигалась против движения, так как часть дороги, по которой они ехали, предназначена только для движения в одном направлении, в том в котором двигались они, а указанная иномарка ехала по их полосе движения прямо навстречу им. Она еще сказала «Ужас», сообразив, что данная автомашина сейчас их ударит. После этого она сам момент удара не помнит. В сознание она пришла, находясь в автомашине. У нее очень сильно болела голова. Как она покинула салон автомашины, так же не помнит. Через несколько минут к месту ДТП, подъехала автомашина скорой помощи, на которой ее отвезли в больницу. Ей были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны головы. Когда она находилась в больнице, к ней в палату пришел ФИО2, который, извинился перед ней за то, что по его вине произошло ДПТ.
Показаниями свидетеля ФИО10 согласно которой, Дата обезличена года, она вместе с ФИО5, его супругой ФИО4, ФИО9 и двумя малолетними детьми ФИО7 и ФИО8, ехали на день рождение. За рулем автомашины находился ФИО5, а она сидела на заднем пассажирском сидении, с правой стороны. В тот момент, когда они ехали по ..., ..., в районе рынка «Номер обезличен», она увидела, что навстречу им едет автомашина «Номер обезличен», темного цвета. Данная автомашина ехала прямо на них, на большой скорости, хотя она могла объехать их с левой стороны, так как других автомашин на проезжей части автодороги на их полосе движения не было. ФИО5 избегая столкновения, стал тормозить и одновременно поворачивая руль в левую сторону, но автомашина «Номер обезличен» все равно ударила их в переднюю правую часть. Все что происходило после удара, она помнит. К их автомашине сразу же подбежали люди и достали их из автомашины. Среди этих людей был врач, который сильно им помог. В результате ДТП ей были причинены телесные повреждения в виде открытых переломов обеих бедренных костей, открытого перелома левого надколенника, ушибленные раны обоих коленных суставов по передней поверхности. Вследствие этого она длительное время она находится на лечении в различных больницах, ей провели несколько операции. В настоящее время она самостоятельно не передвигается. К ней в больницу приходила мать ФИО2, которая извинилась за своего сына.
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате ДТП пассажиру автомобиля Номер обезличен, ФИО4 были причинены повреждения в виде: закрытая травма грудной клетки, ушиб правого легкого, закрытая травма живота с повреждением внутренних органов (разрыв печени, брыжейки кишечника), сопровождавшаяся забрюшенной гематомой, ушиб правой почки, осложнившиеся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), травматическим геморрагическим шоком, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.л.д. 173-174 т.2
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате ДТП пассажиру автомобиля Номер обезличен, ФИО7 были причинены повреждения в виде: закрытый поперечный перелом правого бедра в средней трети диафиза, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью. Л.д.35-36 т.2
Из заключения авто-технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что каких либо неисправностей тормозной системы и рулевого управления автомобилей «Номер обезличен» и Номер обезличен, возникших до момента столкновения в процессе рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия, при проведении экспертного осмотра не обнаружено. В заданной дорожной обстановке водителю автомобиля «Номер обезличен» следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.3., 1.4., 2.5. и 10.1. Правил дорожного движения РФ. Если же органами следствия и суда будет установлено, что водитель автомобиля «Номер обезличен» имевшей место дорожной обстановке двигался со скоростью превышающей установлено ограничение - 60 км/ч, то водителю автомобиля «Номер обезличен» так же следовало руководствоваться требованиями пункта 10.2. Правил дорожного движения РФ. В заданной дорожной обстановке в действиях водителя автомобиля Номер обезличен, ФИО5 несоответствий с требованиями Правил дорожного движения РФ не усматриваютсял.д.1- 13 т.2
Согласно заключения авто-технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, экспертная оценка участников дорожного движения проводится только с технической точки зрения. Основным нормативным актом, регламентирующим их действия, являются Правила дорожного движения РФ. Таким образом, все действия участников дорожного движения в сложившейся дорожной ситуацией с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения должны соответствовать требованиям Правил дорожного движения РФ. В заданной дорожной обстановке водителю автомобилям «Номер обезличен», ФИО2 следовало руководствоваться требованиями пунктов 1.3., 1.4., 2.5. и 10.1. Правил дорожного движения РФ. В действиях же водителя автомобиля ВАЗ-2106, ФИО5 в заданной дорожной обстановке несоответствий с требованиями Правил дорожного движения РФ не усматриваются.л.д. 22-27 т.2
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО9 предъявили для опознания фотографии трех лиц, среди которых под Номер обезличен она опознала фотографию, на которой изображен ФИО2, который приходил к ней в больницу в палату РКБ, ... и сообщил ей, что он является водителем автомашины, которая ударила их автомашину, после чего он попросил прощения. Опознала она его по его чертам лица, по крупным глазам, по смуглому лицу, по носу, по губам, по цвету волос, по его телосложению.л.д. 94-96 т.1
Согласно протокола осмотра места ДТП от Дата обезличена г. и схемы места ДТП, на ..., ..., в районе дома Номер обезличен, произошло столкновение автомобиля «Номер обезличен», Номер обезличен, под управлением ФИО2 и автомобиля Номер обезличен под управлением ФИО5 Автомобиль Номер обезличен, двигался по вышеуказанной ..., со стороны сад.тов. «Номер обезличен» в сторону улицы .... Автомобиль Номер обезличен, двигался по ..., со стороны улицы ... в сторону сад. тов. «Номер обезличен». Автомобиль «Номер обезличен, двигался по встречной полосе движения проезжей части автодороги. С места происшествия ничего не изъято.л.д.7-15 т.1
Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена года, на автомобиле «Номер обезличен, обнаружены повреждения в виде: передний бампер разбит, капот деформирован, переднее правое крыло деформировано, передняя правая дверь деформирована, декоративная решетка радиатора разбита, правая фара разбита, переднее правое колесо деформировано. л.д 22-23 т.1
Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена года, на автомобиле Номер обезличен., обнаружены повреждения в виде: капот деформирован, переднее ветровое стекло разбито, переднее левое крыло деформировано, переднее правое крыло деформировано, передние правые двери деформированы, стойки деформированы, ходовая часть деформирована, боковое стекло разбито, переднее правое колесо деформировано.л.д. 20-21 т.1
Протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому на автомобиле Номер обезличен, обнаружены повреждения в виде: передний бампер разбит, капот с правой стороны деформирован, переднее правое крыло деформировано, передняя правая дверь деформирована, декоративная решетка радиатора разбита, передняя правая фара разбита, переднее правое колесо деформировано. Вышеперечисленные повреждения металлических деталей автомобиля имеют деформацию в направлении спереди назадл.д.40-48 т.1.
Согласно протокола явки с повинной, ФИО2 явился в следственные органы и сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, он на своей автомашине Номер обезличен, двигаясь по встречной полосе движения улицы ... ..., со стороны сад.тов. «Номер обезличен» в направлении улицы ..., в районе дома Номер обезличен по ..., совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-2106, р/з О 624 ВР 15 рус.л.д. 40-41 т.2
В судебном заседании были оглашены показания ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 18 часов 3 0 минут, он на автомашине Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, выехал с территории рынка «Номер обезличен», после чего по ..., ..., он направился в направлении улицы ..., со стороны сад.тов. «Номер обезличен». Двигался он по встречной полосе движения проезжей части автодороги с примерной скоростью 40-50 км/ч. Ехал он по левой крайней полосе движения проезжей части автодороги походу своего движения. В какой-то момент он увидел, что по проезжей части автодороги навстречу ему едет автомашина Номер обезличен, которая приближаясь к нему, стала поворачивать в его сторону. Он, пытаясь избежать столкновения, надавил педаль газа, чтобы успеть проскочить мимо данной автомашины, но ему этого не удалось сделать, и он совершил столкновение с автомашиной Номер обезличен, своей передней правой частью автомобиля с передней правой частью автомашины Номер обезличен. После столкновения он вышел из автомашины, подошел к автомашине Номер обезличен, водитель которой сидел на бордюре. Он спросил его все ли у них в порядке, но он ему ничего не ответил. Затем, он по сотовому телефону позвонил своему другу, которого он попросил приехать на место ДТП. Через несколько минут подъехал его друг ФИО36, после
чего он попросил его, чтобы он отвез его домой, так как он сильно ударился головой и плохо себя чувствовал, что он и сделал. Примерно одну неделю он пролежал дома, так как его тошнило, и у него кружилась голова. Затем, когда ему стало чуть лучше, он узнал, в какой больнице находятся пострадавшие и поехал к ним. Приехав в больницу, он зашел к пострадавшим и попросил у них прощения за причиненные им телесные повреждения в результате ДТП. Вину свою в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого ФИО2 перечисленными выше доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированны по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;
-по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к сохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с изменениями внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении ФИО2 органом предварительного расследования допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлении, данных, характеризующих его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.
К отягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При характеристике личности ФИО2, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
С учетом обстоятельств совершенных преступлении, и категории преступлении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения его свободы, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» - УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две подушки безопасности, два волоса изъятые с водительского сидения, два волоса изъятые с переднего пассажирского сидения, куртку, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомашину Номер обезличен переданный на хранение владельцу ФИО13 оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Взыскание материального и морального вреда оставить для разрешения в гражданском судопроизводстве, поскольку необходимы расчеты для точного установления суммы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст.125 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказании окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год и 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2(два) года, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять со дня заключения его под стражу.
Взыскание морального и материального вреда оставить для разрешения в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства: две подушки безопасности, два волоса изъятые с водительского сидения, два волоса изъятые с переднего пассажирского сидения, куртку, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Автомашину Номер обезличен переданный на хранение владельцу ФИО13 оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева