П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Владикавказ
Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Бекмурзова А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Байсангурова Э.Д. Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен
при секретаре ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., с высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого Советским районным судом г. Владикавказа РСО- Алания Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
ФИО2. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 21 часов 00 минут сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе оперативно розыскных мероприятий, по ул. ..., в районе клуба «Номер обезличен» ..., по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических средств, был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... РСО-А ФИО2. В ходе личного досмотра проведенного в помещении дежурной части у ФИО2, во внутреннем левом кармане куртки синего цвета, надетый на нем, был обнаружен одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой 0,78 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что является крупным размером в соответствие с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое ФИО2 в нарушение требований ч.1 ст.8 ч.14 ст. 23 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе в одноразовом шприце, без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого ФИО2. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания ФИО2. суд, исходя из требований ст. 316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2., а так же условия жизни его семьи.
Приговором Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием в доход государства 15% из заработка.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ФИО6 Дата обезличена года рождения, и престарелую мать ФИО5 Дата обезличена года рождения.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО2. обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности ФИО2. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учете и в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ, поскольку суд полагает, что именно этот вид наказания наиболее отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО2. суд применяет правила предусмотренные ч. 5 ст.69 УК РФ, поскольку вышеуказанное преступление им было совершенно до вынесения приговора Советского районного суда г.Владикавказа от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,73905 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год, с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Советского районного суда г.Владикавказа РСО-А от Дата обезличенаг. окончательно определить ФИО2. наказание в виде исправительных работ сроком в 1(один) год и 6 месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения ФИО2О. обязательство о явке отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,73905 грамма хранящееся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.К. Губаева