дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Владикавказ Дата обезличена года Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С., при секретаре Хубуловой М.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Дмитриенко Г.В., подсудимого Почапского А.В., защитника - адвоката Номер обезличен Дзасохова А.Г., представившего ордер АГ Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Почапского А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Почапский А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 18 часов сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО-Алания с пересечения ... и ..., ..., РСО-Алания в ОМ Номер обезличен УВД по ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был доставлен гр. Почапский А.В. В ходе личного досмотра Почапского А.В. в надетом на левой ноге носке у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц, емкостью 22 мл., внутри которого находился ацетилированный опий, весом- 0,55 грамм, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средство в крупном размере, и который он в нарушение требований ч.1 ст. 8, ч.14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Подсудимый Почапский А.В. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Почапскому А.В. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а подсудимый Почапский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Почапский А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Из данных о личности подсудимого Почапского А.В. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Почапский А.В. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Почапскому А.В. суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка - ФИО7, родившейся Дата обезличена года. Согласно копии удостоверения, приобщенной к материалам уголовного дела, Почапский А.В. в соответствии с Федеральным законом РФ «О Ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ является ветераном боевых действий. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд также признает смягчающим наказание. Из материалов уголовного дела следует, что Почапский А.В. не имеет основного места работы, однако из его пояснений в судебном заседании, следует что он в частном порядке занимается ремонтом и внутренней отделкой помещений, что является основным источником дохода его семьи. Таким образом, принимая во внимание, что Почапский А.В. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, положительную характеристику в быту, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также возможность получения подсудимым дохода, суд считает возможным назначить Почапскому А.В. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством: ацетилированный опий, весом - 0,45 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) следует уничтожить. Защиту подсудимого Почапского А.В. по назначению суда осуществлял адвокат Дзасохов А.Г. В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Дзасохову А.Г. следует оплатить Номер обезличен за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве. Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Дзасохову А.Г. за оказание юридической помощи Почапскому А.В. следует возместить из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Почапского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Почапского А.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом - 0, 45 грамм (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование) уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Дзасохову А.Г. в сумме Номер обезличен возместить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.С. Мзоков