дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,
защитника - адвоката Номер обезличен Байсангурова Э.Д., Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., фактически проживающего в РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО4 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых на ... ... по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств был задержан ФИО4
В ходе его личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ..., у ФИО4 во внутреннем левом кармане надетой на нём кожанной куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с ацетилированным опием, весом -0,63 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и который ФИО4 хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый ФИО4 выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а его действия квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Из данных о личности подсудимого ФИО4 следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 суд признаёт наличие у него малолетних детей - ФИО6 и ФИО7, Дата обезличена года рождения.
Принимая во внимание совершение ФИО4 впервые умышленного преступления средней тяжести, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывая отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде исправительных работ.
В связи с назначением ФИО4 наказания в виде исправительных работ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 81 УПК РФ, ацетилированный опий, весом - 0, 585 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), признанный по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.
Защиту подсудимого ФИО4 по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить Номер обезличен за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи ФИО4 следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом - 0,585 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков