приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

защитника - адвоката Номер обезличен Байсангурова Э.Д., Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего в РСО-Алания, ..., ..., ... ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего основного места работы, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 05 минут сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий, на ..., возле ... ..., по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств был задержан ФИО4

В ходе личного досмотра проведенного в помещении дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... у гр. ФИО4 в правом кармане надетых на нём спортивных брюк был обнаружен газетный сверток с марихуаной, массой - 11,2 грамм, которая согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и которую в нарушение ч.1 ст. 8, ч.14 ст. 23 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» Номер обезличен -ФЗ от Дата обезличена года ФИО4 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый ФИО4 выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, без исследования доказательств. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное ФИО4 обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а его действия квалифицированы правильно, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Из данных о личности подсудимого ФИО4 следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, в быту по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

Принимая во внимание совершение ФИО4 умышленного преступления средней тяжести, положительную характеристику в быту, а также отсутствие у него основного места работы, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, ФИО4следует назначить наказание в виде исправительных работ.

В связи с назначением ФИО4 наказания в виде исправительных работ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 81 УПК РФ, марихуану, весом - 11,0 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), признанную по делу вещественным доказательством следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

Защиту подсудимого ФИО4 по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить Номер обезличен за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи ФИО4 следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану, весом - 11, 0 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков