приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-западного МО ..., РСО-Алания, Шаталовой Н.В.,

подсудимого Джабиева А.Д.,

защитника - адвоката Номер обезличен Байсангурова Э.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также представителя потерпевшего ... филиал ФГУП «Почта России» - ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джабиева ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ..., РСО-Алания, проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Джабиев ФИО13 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут Джабиев А.Д. находясь в отделении почтовой связи Номер обезличен ОСП ... филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: РСО-Алания, ..., ... обратил внимание на открытый шкаф, в котором он увидел денежные купюры, достоинством по 100 рублей, тогда же у него возник умысел на хищение денежных средств.

С целью осуществления возникшего у него умысла направленного на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, Джабиев А.Д. одев на руки перчатки, а на голову маску с прорезями для глаз, сделанную из черных женских колготок, примерно в 14 часов 20 минут забежал в выше указанное отделение почтовой связи, подбежал к стойке оплаты за услуги, запрыгнув на неё, протянул руки через стекло и похитил три упаковки денежных купюр достоинством по 100 рублей в общей сумме 30 000 рублей.

После этого, игнорируя требование работника указанного отделения почтовой связи ФИО6 вернуть деньги, Джабиев А.Д. с похищенными деньгами выбежал на улицу, где скрылся.

В этот же день Джабиев А.Д. потратил на свои нужды деньги в сумме 19 500 рублей, остальную сумму в размере 10500 рублей положил у себя дома, причинив ОСП ... филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Подсудимый Джабиев А.Д. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Проведенной по делу судебной психиатрической экспертизой установлено, что Джабиев А.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного преступления, руководить ими.

Таким образом, Джабиев А.Д. признан вменяемым, оснований для иного вывода у суда не имеется, поэтому Джабиев А.Д. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Джабиеву А.Д. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, а подсудимый Джабиев А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джабиев А.Д. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вместе с тем, подготовленность и обстоятельства его совершения указывают о повышенной общественной опасности.

Из данных о личности подсудимого Джабиева А.Д. следует, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом учёте не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признаёт наличие у Джабиева А.Д. малолетнего ребёнка - ФИО7, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джабиеву А.Д. судом не установлено.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Джабиева А.Д., суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

При этом на Джабиева А.Д. следует возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства четыре раза в месяц и установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: матерчатые кроссовки «Найк» следует возвратить по принадлежности подсудимому Джабиеву А.Д., след подошвенной части обуви л.д. 72) следует хранить в деле в течение всего срока хранения, денежные купюры в количестве 105 штук, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 10 500 рублей возвращенные ... филиал ФГУП «Почта России» оставить в распоряжении законного владельца.

Защиту подсудимого Джабиева А.Д. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить Номер обезличен за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи Джабиеву А.Д. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Джабиева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Джабиева А.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Надзор за отбыванием Джабиевым А.Д. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Джабиева А.Д. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства четыре раза в месяц.

Установить Джабиеву А.Д. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Срок ограничения свободы Джабиеву А.Д. исчислять со дня его постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: матерчатые кроссовки ... возвратить Джабиеву А.Д. по вступлении приговора в законную силу. След подошвенной части обуви л.д. 72) хранить в деле в течение всего срока хранения. Денежные купюры в количестве 105 штук, достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 10 500 рублей оставить в распоряжении ... филиал ФГУП «Почта России».

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. в сумме Номер обезличен возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков