приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимого Марзоева В.В.,

защитника - адвоката Кокоева Э.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марзоева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., РСО-Алания, ..., состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марзоев В. В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Марзоевым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 21 час 15 минут с пересечения ... и ..., ..., по подозрению в незаконном хранении наркотического средства сотрудниками милиции в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... был доставлен Марзоев В.В., где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр.

В ходе проведенного личного досмотра Марзоева В.В., в правом кармане надетой на нём куртки был обнаружен один медицинский шприц емкостью 20 мл. с находящимся внутри ацетилированным опием, весом - 0, 5061 грамм, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В нарушение требований ч.1 ст. 8, ч.14 ст. 23 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен - ФЗ, указанное наркотическое средство в крупном размере Марзоев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Марзоев В.В. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Марзоеву В.В. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а подсудимый Марзоев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Марзоев В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого Марзоева В.В. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит.

Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, в быту Марзоев В.В. характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Марзоеву В.В. суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка - ФИО5, Дата обезличена года рождения.

Согласно копии удостоверения, приобщенной к материалам уголовного дела, Марзоев В.В. в соответствии с Федеральным законом РФ «О Ветеранах» от 12 января 1995 года N5-ФЗ является ветераном боевых действий.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд также признает смягчающим наказание.

Из данных о личности подсудимого следует, что Марзоев В.В. не имеет основного места работы, поэтому применение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

При таких обстоятельствах Марзоеву В.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ, а определяя процент удержания в доход государства, суд учитывает наличие у Марзоева В.В. малолетнего ребёнка.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством: ацетилированный опий, весом - 0,4338 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) следует уничтожить.

Защиту подсудимого Марзоева В.В. по назначению суда осуществлял адвокат Кокоев Э.К.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от Дата обезличена года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Кокоеву Э.К. следует оплатить Номер обезличен за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Кокоеву Э.К. за оказание юридической помощи Марзоеву В.В. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Марзоева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Марзоева В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом - 0, 4338 грамма (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Кокоеву Э.К. в сумме Номер обезличен возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков