дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,
защитника - адвоката ... Мовсесяна Б.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Бегизова В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бегизова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., РСО-Алания, проживающего в РСО-Алания, ..., ..., состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бегизов В.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Бегизовым В.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в 01 час 30 минут Бегизов В.Г. был задержан напротив дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., РСО-Алания по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств сотрудниками отдела участковых уполномоченных милиции (ОУУМ) отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., РСО-Алания откуда доставлен в дежурную часть отдела милиции Номер обезличен.
Там, в ходе проведенного личного досмотра у Бегизова В.Г. в левом кармане надетой на нём куртки синего цвета был обнаружен и изъят один газетный сверток с находящейся внутри массой растительного происхождения, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой - 11, 4 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и которую Бегизов В.Г. в нарушение требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального Закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Бегизов В.Г. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Бегизову В.Г. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый Бегизов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования Бегизову В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотического средства.
Согласно предъявленному обвинению, Бегизов В.Г. осенью Дата обезличена в не установленный день, на полях садоводческого некоммерческого объединения «...» нарвал дикорастущую коноплю, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану
Из обвинения Бегизову В.Г. по ст. 73 УПК РФ подлежат обязательному доказыванию.
Принимая во внимание, что приобретение и хранение являются самостоятельными составами диспозиции ч.1 ст. 228 УК РФ следует квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бегизов В.Г. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Из данных о личности подсудимого Бегизова В.Г. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит.
Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, Бегизов В.Г. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Бегизову В.Г. суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка - ФИО5, Дата обезличена года рождения.
Из данных о личности подсудимого следует, что Бегизов В.Г. не имеет основного места работы, поэтому учитывая тяжесть совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд считает, что Бегизову В.Г. в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанную по делу вещественным доказательством марихуану, весом - 11 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как вещество запрещенное в обращении.
Защиту подсудимого Бегизова В.Г. по назначению суда осуществлял адвокат Мовсесян Б.А.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Мовсесяну Б.А. следует оплатить ... за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Мовсесяну Б.А. за оказание юридической помощи Бегизову В.Г. следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бегизова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бегизова В.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -марихуану, весом - 11 грамм (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Мовсесяну Б.А. в сумме ... возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков