дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., Етдзаева З.А.,
подсудимого Карапетяна А.П.,
защитника - адвоката АК «Русич» Байсангурова Э.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карапетяна ..., родившегося Дата обезличена года, в ..., РСО-Алания, проживающего в ..., ..., ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карапетян А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 19 часов сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО-Алания на ... ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был остановлен Карапетян А.П.
В ходе проведенного личного досмотра Карапетяна А.П., из носка надетом на левой ноге был изъят одноразовый медицинский шприц с содержащимся внутри ацетилированным опием, весом - 0, 55 грамм, который согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере, Карапетян А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Карапетян А.П. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Карапетяну А.П. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а подсудимый Карапетян А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Карапетян А.П. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Из данных о личности подсудимого Карапетяна А.П. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, в быту Карапетян А.П. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Карапетяну А.П. судом не установлено.
Из сведений о личности Карапетяна А.П. следует, что он не имеет основного места работы, поэтому учитывая тяжесть совершенного, принимая во внимание, что Карапетян А.П. впервые совершил умышленное преступление, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений Карапетяну А.П. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
В связи с назначением Карапетяну А.П. наказания в виде исправительных работ, избранную в его отношении меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством ацетилированный опий, весом - 0, 475 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), запрещенный в обращении подлежит уничтожению.
Защиту подсудимого Карапетяна А.П. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить ... за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи Карапетяну А.П. следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Карапетяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15 процентов в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карапетяна ... отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ацетилированный опий, весом - 0,475 грамм (с учётом ранее израсходованного на экспертное исследование) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. в сумме ... возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков