ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владикавказ Дата обезличена года.
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе
Председательствующего судьи Гадиева А.Д.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Дмитриенко Г.В.,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката Байсангурова Э.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, ..., женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с неоконченным высшим образованием, судимого Советским районным судом Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 17 часов 15 минут, по подозрению в незаконном хранении наркотического средства, ФИО5 был остановлен сотрудниками милиции на ..., ....
Там же в ходе личного досмотра, у ФИО5 в левой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась одна пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с находящимся внутри наркотическим средством - экстракт маковой соломы, весом на момент проведения первоначального исследования 1,272 грамма (в пересчете на сухое вещество), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое ФИО5 в нарушение требований ч.1 ст. 8, ч.14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО5 и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется ФИО5, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого ФИО5 судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как личность, подсудимый ФИО5 отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПД не состоит, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО5, суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5 суд не находит.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ФИО5 новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ФИО5 может быть достигнуто путём лишения его свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.
Поскольку данное преступление ФИО5 совершено в период условного отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года Советского районного суда ..., то указанное условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимому ФИО5 следует определить колонию-поселение.
Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого ФИО5 и правила ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественное доказательство, наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Советского районного суда ..., подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Советского районного суда ....
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Владикавказа от Дата обезличена года, и окончательно ФИО5 назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать ФИО5 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении подсудимого ФИО5 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,26 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Гадиев