приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора РСО-Алания, ФИО2,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ... Мовсесяна Б.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, родившегося и зарегистрированного в ..., ..., гражданина ..., фактически проживающего в Республике ..., ... июня, дом Номер обезличен, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ФИО6 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств ФИО6 был задержан на ..., ... возле здания ... сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО-Алания.

Там же, в ходе проведенного личного досмотра у ФИО6 под одетой на нём курткой черного цвета, была обнаружена и изъята одна полуторалитровая полимерная бутылка с находящимся внутри экстрактом маковой соломы, массой -1,2 грамма, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, и который он в нарушение требований части 1 статьи 8, части 14 статьи 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый ФИО6 выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное ФИО6 обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, а подсудимый ФИО6 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО6 совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого ФИО6 следует, что он на наркологическом и психиатрическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6 суд признаёт наличие на иждивении малолетних детей: ФИО9, Дата обезличена года рождения, ФИО8, Дата обезличена года рождения.

По приговору Советского районного суда ..., РСО-Алания от Дата обезличена года, ФИО6 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, совершенное им Дата обезличена года, то есть в несовершеннолетнем возрасте. По отбытии срока наказания ФИО6 освобождён Дата обезличена года.

В соответствии с ст. 95 УК РФ срок погашения судимости за совершение особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних сокращается наполовину, и составляет три года.

Таким образом, обстоятельства, отягчающие наказание ФИО6 отсутствуют.

ФИО6 не имеет основного места работы, постоянного источника дохода, поэтому применение штрафа к ФИО6 является не целесообразным.

ФИО6 является гражданином ..., на территории РФ не имеет постоянного места жительства, поэтому на основании ч. 1 ст. 50, ч. 6 ст. 53 УК РФ исправительные работы либо ограничение свободы ФИО6 не могут быть назначены.

Назначая ФИО6 наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание его отрицательную характеристику, суд считает, что в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.

ФИО6 совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО6 следует назначить в колонии-поселении.

В связи с назначением ФИО6 наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, а в срок наказания следует зачесть время предварительного заключения под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанный по делу вещественным доказательством: экстракт маковой соломы, весом - 1,188 грамм (с учетом израсходованного на экспертное исследование), следует уничтожить, как вещество, запрещенное в обращении.

Защиту подсудимого ФИО6 по назначению суда осуществлял адвокат Мовсесян Б.А.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Мовсесяну Б.А. следует оплатить ... за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Мовсесяну Б.А. за оказание юридической помощи ФИО6 следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В срок наказания ФИО6 зачесть время предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять со дня задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - экстракт маковой соломы, весом - 1,188 грамм (с учетом израсходованного на экспертное исследование) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Мовсесяну Б.А. в сумме ... возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков