ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Владикавказ Дата обезличена года.
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе
Председательствующего судьи Гадиев А.Д.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного муниципального округа ... Дмитриенко Г.В.,
подсудимых ФИО4 и ФИО3,
защитников - адвоката Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. ..., и адвоката Чупринина В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. КА ...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего по адресу РСО-Алания, ..., ..., ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ;
2. ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 222 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
ФИО4 не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил по ..., ... РСО-Алания, для последующего незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды пистолет - пулемет серии RF Номер обезличен являющийся боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пистолетом - пулеметом КБ - 92 калибра 9 мм производства ..., изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы.
С целью незаконного сбыта указанного огнестрельного оружия и получения при этом материальной выгоды, ФИО4 сказал своему знакомому ФИО3 о желании избавиться от имеющегося у него оружия и сообщить ему, если кто - либо заинтересуется оружием.
Дата обезличена года, ФИО3 на ... ..., встретил своего знакомого ФИО7 и сел к нему в автомашину ..., регистрационный знак .... Не зная о том, что ФИО7 является сотрудником ЦПЭ МВД по РСО - Алания, ФИО3 предложил ему приобрести пистолет пулемет «...» за 45 000 рублей.
Проявив свою заинтересованность предложением ФИО3, ФИО7попросил его дать время подумать и принять решение, которое он сообщит ему при следующей встрече через два дня Дата обезличена года в 19 часов на пресечении улиц ... и ....
Дата обезличена года, примерно 19 часов, ФИО3 и ФИО4 на автомашине ..., приехали в обусловленное место встречи на пересечение ... и ... ..., куда в последствии на своей автомашине подъехал ФИО7 Встретившись, ФИО3 познакомил ФИО7 с ФИО4, который предложил ему приобрести пистолет - пулемет «...», не за 45 000 рублей, а за 40 000 рублей. ФИО7 сообщив ФИО4 о своем намерении приобрести пистолет - пулемет ... попросил предварительно показать оружие.
ФИО4 пообещал выполнить просьбу ФИО8 и показать ему пистолет -пулемет при их следующей встрече, которая была намечена на следующий день Дата обезличена года в 19 часов, возле здания «...» расположенного по ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО4 с целью
незаконного сбыта огнестрельного оружия, на автомашине ... под управлением ФИО3 приехали в обусловленное место к зданию «...», расположенного по ... .... В это же время к зданию «...» на автомобиле ... подъехал оперативный сотрудник ЦПЭ МВД по РСО - Алания ФИО7 Д.T. Там, ФИО3 вышел из автомашины и жестом руки предложил ФИО7 сесть к ним в автомашину.
После того как ФИО7 сел к ним в автомашину, ФИО4 повез его за оружием на ..., ..., а ФИО3 тем временем остался возле здания «...».
Проезжая по ..., ФИО4 припарковав автомашину возле дома Номер обезличен, вышел из нее и скрылся из поля зрения ФИО7 Забрав указанный пистолет - пулемет Номер обезличен, ФИО4 вернулся в автомашину и представил его ФИО7 Предварительно осмотрев пистолет - пулемет, ФИО7 оценив его техническое состояние и убедившись в его исправности и дав свое согласие на его покупку, передал ФИО4 деньги в сумме 40 000 рублей.
Получив 40 000 рублей, ФИО4 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РСО-Алания совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности в РФ», незаконно сбыл ФИО7 огнестрельное оружие пистолет пулемет КБ - 92 калибра 9 мм производства Армении пригодного для стрельбы.
Тем самым, ФИО4 реализовал свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 огнестрельного оружия.
В этот же день, ФИО7 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 пистолет - пулемет Номер обезличен сотрудникам ФСБ России по РСО -Алания.
Он же, в ходе сбыта вышеуказанного пистолета - пулемета Номер обезличен обещал ФИО7 продать ему пистолет ... за 35 000 рублей. Для осуществления задуманного, ФИО4 в период времени с Дата обезличена года Дата обезличена года, в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от декабря 1996 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов, незаконно хранил пистолет серии Номер обезличен, являющийся короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции ...) калибра 9 мм под патрон «9x18», изготовленным промышленным способом; 5 патронов являющимися пистолетными патронам «9x18» калибра 9мм; боеприпасами к пистолетам ...), ...), ..., пистолетам пулеметом ..., ..., «...», «...» и другим образцам оружия, пригодные к стрельбе, 2 патрона являющимися пистолетными патронами «9x18 ППО» калибра 9мм боеприпасами к пистолетам ...), ...), ...,пистолетам пулеметом ..., ..., «...», «...» и другим образцам оружия, пригодные к стрельбе, для последующего незаконного сбыта с целью получения выгоды.
Дата обезличена года, примерно в 13 часов, ФИО4 позвонил ФИО7, которому ранее уже сбывал оружие и предложил ему подъехать на ... .... В тот же день примерно в 14 часов, встретившись в обусловленном месте на ... ..., ФИО4 преследуя цель получения материальной выгоды от незаконного сбыта оружия, предложил ФИО7 купить у него пистолет ... за 35 000 рублей, для чего указал подъехать к нему через 2 часа в то же место. В этот же день, примерно в 16 часов, ФИО7 приехал в условленное место на .... ..., где к нему в автомашину подсел ФИО4 и указал ему проехать за пистолетом на ... .... По приезду на ... ..., ФИО4 вышел из автомашины ФИО7 и пройдя на ... скрылся из поля зрения последнего. Примерно через 2-3 минуты ФИО4 вернулся и предложил ФИО7 подождать его некоторое время, так как ему надо съездить за пистолетом на ..., ....
Реализуя свой противоправный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, ФИО4 выехал и привез обратно на ... ..., для последующего сбыта ФИО7 пистолет конструкции ...), серии Номер обезличен Номер обезличен и 7 патронов калибра 9 мм, которые незаконно хранил при себе.
В продолжение своих преступных действий, ФИО4 сел в автомашину ожидавшего его ФИО7 и предложил ему приобрести пистолет конструкции ...) за 30 000 рублей, сообщив при этом об отсутствии в наличии ранее предлагавшегося пистолета .... Согласившись купить пистолет конструкции ...), ФИО7 предварительно осмотрев его техническое состояние и убедившись в исправности, передал ФИО4 за него деньги в сумме 30 000 рублей.
Получив 30 000 рублей, ФИО4 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РСО-Алания совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности в РФ», незаконно сбыл ФИО7 указанные пистолет ..., серии Номер обезличен, ... года выпуска, калибра 9 мм, 5 патронов «9x18» калибра 9 мм и 2 патрона «9х18 ППО» калибра 9 мм.
В этот же день, ФИО7 добровольно выдал приобретенные у ФИО4 пистолет ..., серии Номер обезличен, 1962 года выпуска, калибра 9 мм, 5 патронов «9x18» калибра 9 мм и 2 патрона «9x18 ППО» калибра 9 мм, сотрудникам ФСБ России по РСО - Алания.
Подсудимый ФИО3 совершил пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
ФИО4 не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил по ... ... РСО-Алания, для последующего незаконного сбыта с целью получения материальной выгоды пистолет - пулемет серии RF Номер обезличен являющимся боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием пистолетом - пулеметом КБ - 92 калибра 9 мм производства ..., изготовленным промышленным способом, пригодным для стрельбы.
С целью незаконного сбыта указанного огнестрельного оружия и получения при этом материальной выгоды, ФИО4 сказал своему знакомому ФИО3 о желании избавиться от имеющегося у него оружия и сообщить ему, если кто - либо заинтересуется оружием.
Дата обезличена года, ФИО3 на ... ..., встретил своего знакомого ФИО7 и сел к нему в автомашину ..., регистрационный знак Номер обезличен. Не зная о том, что ФИО7 является сотрудником ЦПЭ МВД по РСО - Алания ФИО3 предложил ему приобрести пистолет - пулемет «...» за 45 000 рублей.
Проявив свою заинтересованность предложением ФИО3, ФИО7попросил его дать время подумать и принять решение, которое он сообщит ему при следующей встрече через два дня Дата обезличена года в 19 часов на пресечении улиц ... и ....
Дата обезличена года, примерно 19 часов, ФИО3 и ФИО4 на автомашине ..., приехали в обусловленное место встречи на пересечение улиц ... и ..., куда в последствии на своей автомашине подъехал ФИО7 Встретившись, ФИО3 познакомил ФИО7 с ФИО4, который предложил ему приобрести пистолет - пулемет «...», не за 45 000 рублей, а за 40 000 рублей. ФИО7 сообщив ФИО4 о своем намерении приобрести пистолет - пулемет попросил предварительно показать оружие.
ФИО4 пообещал выполнить просьбу ФИО8 и показать ему пистолет -пулемет при их следующей встрече, которая была намечена на следующий день Дата обезличена года, в 19 часов, к зданию «...» расположенного по ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 19 часов 45 минут, ФИО4 с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, на автомашине ... под управлением ФИО3 приехали в обусловленное место к зданию «...», расположенного по ... .... В это же время к зданию «...» на автомобиле ... подъехал оперативный сотрудник ЦПЭ МВД по РСО - Алания ФИО7 Там ФИО3 вышел из автомашины и жестом руки предложил ФИО7 сесть к ним в автомашину. После того как ФИО7 сел к ним в автомашину, ФИО4 повез его за оружием на ..., ..., а ФИО3 тем временем остался возле здания «...». Проезжая по ... ФИО4 припарковав автомашину возле дома Номер обезличен, вышел из нее и скрылся из поля зрения ФИО7.
Забрав указанный пистолет - пулемет Номер обезличен, ФИО4 вернулся в автомашину и представил его ФИО7 Предварительно осмотрев пистолет - пулемет, ФИО7 оценив его техническое состояние и убедившись в исправности, дал своё согласие на его покупку и передал ФИО4 деньги в сумме 40 000 рублей. Получив 40 000 рублей, ФИО4 в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Центра противодействия экстремизму МВД по РСО-Алания совместно с сотрудниками УФСБ РФ по РСО-Алания, в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности в РФ», незаконно сбыл ФИО7 огнестрельное оружие пистолет -пулемет Кб - 92 калибра 9 мм производства Армении, пригодный для стрельбы.
Тем самым, ФИО4 реализовал свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт ФИО7 огнестрельного оружия. В этот же день, ФИО7 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 и ФИО3 пистолет - пулемет Номер обезличен, сотрудникам ФСБ России по РСО -Алания.
В ходе судебного заседания подсудимые ФИО4 и ФИО3 выразили своё согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер, и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Адвокаты Беджанов Ф.Г. и Чупринин В.В. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.
Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых ФИО4 и ФИО3 и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимые ФИО4 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультаций с защитниками ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступления, которые инкриминируются ФИО4 и ФИО3, не превышает десяти лет лишения свободы.
Касаясь квалификации действий подсудимого ФИО4, то в ходе судебных прений государственный обвинитель ФИО2 просила исключить из предъявленного по обоим эпизодам обвинения квалифицирующие признаки ч.1 ст.222 УК РФ «приобретение» и «передача», как излишне вменённые. При этом обвинением это мотивировано тем, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого признак «приобретение» не расписан и не конкретизирован, отсутствуют точные данные о лицах, времени и месте приобретения указанного оружия. Признак «передача» в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого вообще не расписан. Помимо этого, в подтверждение указанных признаков органом расследования не приведены достаточные доказательства в обвинительном заключении.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. ст.246 и 254 УПК РФ, отказ государственного обвинителя от обвинения, а равно изменение обвинения в сторону смягчения, предопределяет принятие судом решения, а так же учитывая положения п.12 Постановления Пленума ВС РФ №60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по эпизоду сбыта от Дата обезличена года ч.1 ст.222 УК РФ, как совершение незаконного сбыта, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. Данная квалификация действий подсудимого ФИО4 не требует исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются, и так же не меняется существо предъявленного обвинения.
В свою очередь, действия подсудимого ФИО3 подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст.222 УК РФ, как пособничество в незаконном сбыте огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимым ФИО4 и ФИО3, суд исходит из требований ст.1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст.60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, данные, характеризующие их личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.
Как личность, подсудимый ФИО4 характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоит на учёте РНД и РПД, является ветераном МВД РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд находит наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, судом не установлено.
Подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства положительно, не состоит на учёте РНД и РПД.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО3, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено.
Указанное в обвинительном заключении в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в составе группы, не может быть признано в качестве такового, поскольку указан п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, которым отягчающим обстоятельством признаётся рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, с учётом общественной опасности совершённых преступлений, категории преступлений, принимая во внимание данные о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых ФИО4 и ФИО3 может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд не находит оснований назначить более мягкое наказание, а так же применить правила ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, видом исправительного учреждения подсудимым ФИО4 и ФИО3 следует определить колонию-поселение.
Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и их направленность против общественной безопасности, суд считает возможным подсудимым ФИО4 и ФИО3 назначить в качестве дополнительного наказания штраф.
Назначая размер наказания подсудимым ФИО4 и ФИО3, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского районного суда: - пистолет-пулемёт Номер обезличен, пистолет ... серии Номер обезличен, 7 гильз от патронов калибра 9 мм, следует направить в ХОЗО МВД РСО-Алания для уничтожения; три аудиокассеты «Сони-90» с записями разговоров ФИО7 с ФИО4 и ФИО3, следует оставить при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ (по эпизоду сбыта от Дата обезличена года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО4 назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Подсудимым ФИО4 и ФИО3 меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания подсудимым ФИО4 и ФИО3 исчислять с Дата обезличена года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пистолет-пулемёт ... серии Номер обезличен, пистолет ...) серии Номер обезличен, 7 гильз от патронов калибра 9мм, направить в ХОЗО МВД РСО-Алания и уничтожить; три аудиокассеты «Сони-90» оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.Гадиев
...