приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Владикавказ

Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Бекмурзова А.В.

подсудимого Макиева ...,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Цкаевой О.Х..,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., со средним образованием, холостого, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - Алания ..., ..., ..., в обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Макиев А.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им был совершенно при следующих обстоятельствах: так он Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО - Алания на ..., ... по подозрении в незаконном хранении наркотических средств, был остановлен, а в последствии доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... МакиевА.З., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане спортивной куртки синего цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с массой растительного происхождения внутри, являющаяся наркотическим средством - «марихуана», массой на момент проведения первоначального исследования -13,2 грамма (в пересчете на сухой остаток), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который Макиев А.З., в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе, в одном полиэтиленовом свертке, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Макиев А.З. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Бекмурзов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Макиева А.З. и выразил своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Макиев А.З. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Макиеву А.З. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания Макиеву А.З. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Макиева А.З., а так же условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Макиева А.З. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Макиева А.З. обстоятельств судом не установлено.

При характеристике личности Макиева А.З., суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Макиева А.З. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательства: «марихуана» массой 12,87 грамма хранящаяся при уголовном деле уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Макиева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть)месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Макиеву А.З. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Макиеву А.З. обязательство о явке отменить.

Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательства: «марихуана» массой 12,87 грамма хранящаяся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Губаева З.К.