П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Дмитриенко Г.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3 представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре ФИО4.,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не имеющего судимости, инвалида 1 группы, пенсионера, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО - Алания ..., ... дом Номер обезличен, ..., в обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
ФИО2 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им был совершенно при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена года, примерно в 20 часов, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., РСО - Алании, в заброшенном домовладении, расположенном на участке Номер обезличен, садоводческого товарищества «...», ... РСО - Алания по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств был задержан ФИО2, там же в заброшенном домовладении расположенном на участке Номер обезличен, садоводческого товарищества «...», в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята одна пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидкостью светло коричневого цвета внутри, являющаяся наркотическим средством «экстракт маковой соломы», массой 1,24 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, который ФИО2 в нарушение требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил, без цели сбыта, для личного немедицинского употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2 не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, является инвалидом 1 группы.
Отягчающих наказание подсудимого ФИО2 обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности ФИО2, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете в РПД и РНД не состоит, является членом общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, откуда характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправления и предупреждения совершения им новых преступлении может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом - 1,234 грамма, эмалированная кастрюля, два ватных тампона хранящиеся при уголовном деле уничтожить, один след большого пальца правой руки хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15(пятнадцати) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении ФИО2 отменить.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с наркотическим средством - экстракт маковой соломы весом - 1,234 грамма, эмалированная кастрюля, два ватных тампона хранящиеся при уголовном деле уничтожить, один след большого пальца правой руки хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
...