приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Владикавказ

Советский районный суд г.Владикавказа РСО- Алания в составе

председательствующей судьи Губаевой З.К.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... РСО - Алания Дмитриенко Г.В.,

подсудимого ФИО2,

защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре ФИО4.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., ..., со средним образованием, холостого, ранее судимого Советским районным судом г. Владикавказа РСО0- Алания Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление им было совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 22 часа 50 минут, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе рейдовых мероприятий по ... ..., за совершения административного правонарушения, был остановлен и доставлен в дежурную часть отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., ФИО2 В ходе личного досмотра ФИО2 в правом носке надетого на нем, был обнаружен один медицинский шприц емкостью 20 мл., с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета внутри, которая является наркотическим средством - «ацетилированный опий». Масса наркотического средства «ацетилированный опий», в пересчете на сухой остаток, (с учетом проведенных исследований) на момент осмотра составила 0,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», является крупным размером, которое ФИО2, в нарушение требований ч.1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО2 и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому ФИО2 не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление ФИО2, а так же условия жизни его семьи.

Приговором Советского районного суда ... РСО-А от Дата обезличена года ФИО2 осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 год исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

К смягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние.

К отягчающим наказание подсудимого ФИО2 обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

При характеристике личности ФИО2, суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете с 2000 года с диагнозом: наркомания опийная, на учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого ФИО2 может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения его свободы.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд применяет правила предусмотренные ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» - УК РФ данное наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,52375 грамма, находящийся в полутора литровой пластиковой бутылке, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания назначенное по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-А от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать ФИО2 самовольно следовать к месту отбывания наказания в колонию -поселение.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение, и засчитать в срок лишения своды время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении ФИО2 отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство «ацетилированный опий», весом 0,52375 грамма, находящийся в полутора литровой пластиковой бутылке, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья З.К. Губаева