приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

председательствующего судьи Дзиццоева В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Затеречного МО ... Дмитриенко Г.В.,

подсудимого Сланова ...,

защитника Салбиева В.Х., Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Фидаровой К.Т.,

а также потерпевших: ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сланова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, ..., холостого, с неоконченным высшим, студента экономического факультета Дата обезличена, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сланов С.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени до Дата обезличена года вступил с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на семью ФИО11, проживающих в домовладении Номер обезличен по ..., ... РСО - Алания, с целью хищения их имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Спланировав совершение преступления, Сланов С.Т. и его сообщник заранее подготовили маски на лица, электрические провода и веревку для связывания жертв, липкую ленту "скотч" и полиэтиленовые пакеты. Кроме того, Сланов С.Т. вооружился травматическим пистолетом Номер обезличен Номер обезличен, а его сообщник пистолетом неустановленного образца и ножом.

Дата обезличена года около 20 часов с целью реализации своего преступного замысла, Сланов С.Т. и его сообщник прибыли к домовладению Номер обезличен по ... ... РСО - Алания.

Там, предварительно надев на лица имеющиеся маски, они постучались в ворота дома. Им открыла ФИО13, на которую Сланов С.Т. и его сообщник наставили имеющиеся у них пистолеты. Угрожая применением пистолетов, Сланов С.Т. и его сообщник незаконно проникли во двор домовладения.

В это же время, из дома во двор вышел ФИО6. Сланов С.Т. сразу же подбежал к нему и нанес удар по голове рукоятью имеющего у него травматического пистолета. От полученного удара ФИО6 упал.

С целью подавления сопротивления со стороны ФИО6, к нему подбежал сообщник Сланова С.Т. и они вдвоем стали наносить удары по различным частям тела ФИО6. В результате избиения, Сланов С.Т. и его сообщник причинили ФИО6 телесные повреждения в виде ушиблено - рваных ран лица и головы, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью. От полученных ударов ФИО6 на несколько минут потерял сознание.

После этого Сланов С.Т. зашел в дом, проверил помещения дома на наличие людей и вывел оттуда во двор жену ФИО6 ФИО11 и его дочь несовершеннолетнюю ФИО17. Угрожая применением пистолетов и ножа, Сланов С.Т. и его сообщник завели ФИО6, ФИО11, ФИО13 и несовершеннолетнюю ФИО17 в комнату напротив входа в дом, где заставили их лечь на пол.

Там, Сланов С.Т. имевшейся при нем веревкой связал ФИО6, ФИО11 и ФИО13, потребовав выдать имеющиеся в доме материальные ценности.

В это же время, в ванной комнате дома находилась вторая дочь ФИО6 - ФИО18, присутствие которой Сланов С.Т.и его сообщник не обнаружили. Услышав происходящее во дворе, ФИО18 по мобильному телефону с просьбой о помощи стала обзванивать родственников, позвонив, в том числе ФИО10.

Примерно через пять минут, откликнувшись на зов о помощи, ФИО10 пришел туда, зашел во двор домовладения и громко позвал ФИО6.

Услышав голос ФИО10, Сланов С.Т. и его сообщник вышли во двор дома и вдвоем напали на него. Сланов С.Т. ударил ФИО10 рукоятью имевшегося при нем травматического пистолета Номер обезличен Номер обезличен, от чего произошел непроизвольный выстрел. Нанеся несколько ударов руками по телу ФИО10, совместными усилиями сломив его сопротивление, Сланов С.Т. и его сообщник завели ФИО10 в ту же комнату, где находились остальные члены семьи ФИО6

В это время, к дому ФИО6 подошли ФИО12, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, откликнувшиеся на зов о помощи.

Поняв, что они могут быть задержаны, Сланов С.Т. и его сообщник, угрожая окружающим применением имеющихся у них пистолетов, выбежали на улицу, после чего, скрылись с места совершения преступления.

Далее, в период времени до Дата обезличена года у Сланова С.Т. возник противоправный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в соответствии с которым он решил в ночное время, используя имевшийся у него травматический пистолет Номер обезличен, калибра 9мм, совершить разбой в отношении охранников автостоянки "...", расположенной по ..., ..., рассчитывая похитить у них дневную денежную выручку.

С этой целью, чтобы не оставить следов на месте планируемого преступления, он заранее приобрел обрезанные перчатки и чтобы его не узнали, он из штанины нательного белья изготовил маску с прорезями для глаз и рта.

Дата обезличена года около 03 часа 30 минут, реализуя свой преступный замысел, он приехал к охраняемой автостоянке "Номер обезличен", расположенной по ..., ..., и проник на ее огороженную территорию.

Там он для неузнаваемости надел заранее приготовленные им перчатки и маску, и достал свой травматический пистолет Номер обезличен. После этого, через незапертую входную дверь, он ворвался в комнату охраны автостоянки, где он приставил пистолет к голове охранника - ФИО5, который сидел за столом, и потребовал от него деньги.

Испугавшись за свою жизнь, ФИО5 достал из своего кармана 530 рублей, положил их на стол, и сказал Сланову С.Т., что больше у него нет денег. В это время второй охранник ФИО6, лежавший на диване, попытался встать с дивана.

Направив на него свой пистолет, Сланов С.Т. приказал ФИО6 лежать или в противном случае, если он не подчинится, пригрозил пристрелить его.

Затем Сланов С.Т. потребовал от ФИО6 и ФИО5 дать ему ключи от сейфа, находящегося в комнате охраны. Услышав в ответ, что ни ключей от сейфа, ни денег у них нет, он схватил со стола 530 рублей и выбежал из комнаты охраны.

ФИО6 стал преследовать его, выбежал на проезжую часть ... и остановил проезжающую патрульную автомашину ГИБДД МВД РСО-Алания. Быстро объяснив работникам милиции происшедшие обстоятельства, он указал им убегавшего Сланова С.Т.. Предпринятыми мерами преследования, работниками милиции задержали Сланова С.Т..

Подсудимый Сланов С.Т. виновным себя по первому эпизоду в отношении ФИО11 и других не признал, по эпизоду разбоя на автостоянке "..." признал частично и показал, что преступление в отношении семьи ФИО11 он не совершал. Явку с повинной он написал в ОМ Номер обезличен УВД по ... под диктовку сотрудников милиции, которые оказали на него физическое давление и которых он опознать не сможет. В настоящее время от протокола явки с повинной и объяснения, написанных собственноручно, отказывается.

По эпизоду в отношении разбойного нападения на ФИО6 и ФИО5 показал, что травматический пистолет, который был изъят у него, он не покупал, а нашел в конце января начале февраля Дата обезличена года. Указал, что Дата обезличена года, так как нуждался в деньгах, решил их похитить на автостоянке на ... .... Около 3 часов ночи он подошел к сторожевой будке автостоянки, надел на голову имевшуюся у него маску и забежал в будку. Там было два сторожа. Он схватил деньги со стола и убежал. По дороге выбросил имевшийся при нем травматический пистолет и маску. Не пробежав 300 метров, его задержали сотрудники милиции. При задержании он сопротивления не оказывал. Попал в сторожевую будку путем свободного доступа. Никаких запрещающих вход знаков на двери будки не было. Пистолет во время хищения денег он не доставал, он был у него за поясом, сторожам пистолетом не угрожал.

Между тем в стадии предварительного расследования Сланов С.Т. при допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена года показывал, что с Дата обезличена года, он временно работал в охране компьютерного клуба "...", расположенного по ... ....

Дата обезличена года, примерно в 10 часов, он как обычно пришел на работу, в указанный компьютерный клуб, где пробыл до 18 часов. После чего он уехал домой в сел. ... для того, чтобы забрать свой травматический пистолет, который был спрятан под матрацем его кровати. Указанный травматический пистолет он купил себе в начале декабря Дата обезличена года за 9000 рублей у ранее незнакомого ему парня, который представился ему ФИО73.

Приехав домой, он забрал свой травматический пистолет, после чего изготовил из штанины своих черных подштанников маску, а также забрал матерчатые перчатки темного цвета и уехал обратно на маршрутном такси на работу в компьютерный клуб. Примерно в 01 час Дата обезличена года он вышел на улицу, остановил такси, доехал до ... МВД по РСО-Алания, чтобы совершить ранее спланированное разбойное нападение на автостоянку, расположенную по ... .... До этого он часто проезжал по ... ... и заметил указанную автостоянку. Дата обезличена года он очередной раз проезжая по ... ... мимо указанной стоянки решил совершить нападение, так как думал, что у охранников стоянки в ночное время в наличии бывает крупная сумма денег. Подъехав на такси до ..., он вышел из машины и пошел пешком в сторону автостоянки. Дойдя до въездных металлических ворот автостоянки, он надел маску на голову, после чего достал травматический пистолет из-за пояса, при этом на нем уже были надеты матерчатые перчатки, зашел на территорию автостоянки и увидел в окно, что в комнате охранников находятся двое мужчин. После этого он быстро зашел в комнату охранников и, угрожая травматическим пистолетом, потребовал деньги у охранников, на что мужчина, который сидел на стуле ответил, что у них денег нет. В это время второй мужчина, который лежал на диване, попытался встать и он, направив пистолет в сторону мужчины, который лежал, сказал, чтобы тот не двигался. После чего он потребовал открыть сейф, который стоял в комнате у стены, на что один из мужчин ему ответил, что ключи от сейфа находятся у начальника, он поняв, что у охранников денег нет, взял те деньги которые лежали на столе перед охранником и убежал в сторону ... по ... ..., при этом он увидел, что за ним бежит охранник, который лежал на диване, что-то крича ему вслед. Добежав до угла улиц ..., около него остановилась автомашина, из которой вышли сотрудники милиции и задержали его. Когда он убегал, он снял с себя маску и перчатки, которые выкинул в районе ... МВД по РСО-Алания, а пистолет выкинул дальше по дороге.

Похищенные им деньги были двумя купюрами достоинством по 100 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 50 рублей и 13 купюр достоинством по 10 рублей, которые в последствии у него изъяли сотрудники милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии понятых из кармана его джинсовых штанов.

По поводу телесных повреждений указал, что когда он убегал с автостоянки, то по дороге споткнулся и упал и возможно при этом получил эти повреждения. При задержании он сопротивление сотрудникам милиции не оказывал, и никто из сотрудников милиции его не бил.

Вину свою в указанном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил из-за тяжелого материального положения. (том 3л.д. 24-26)

Указанные показания Сланова С.Т. суд считает достоверными, поскольку они полностью соответствуют показаниям потерпевших ФИО6 и ФИО5 в стадии предварительного расследования, а также показаниям сотрудников ... МВД РСО-Алания, задержавших его и другим материалам дела.

Допрос его производился в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии его защитника. При этом ни сам подсудимый, ни его защитник никаких заявлений о применении к нему недозволенных методов следствия не делали. По окончании следственного действия Сланов С.Т. собственноручно сделал отметку об ознакомлении с протоколом и об отсутствии каких-либо замечаний и дополнений. Учинил свою подпись. Это обстоятельство в суде им не оспаривалось.

Кроме того, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ о том, что он вправе не свидетельствовать против себя самого и близких родственников.

Также Сланов С.Т. предупреждался о том, что в соответствии со ст. 46 УПК РФ, при согласии дать показания по делу, эти показания могут быть использованы как доказательства, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.

Изменение подсудимым своих первоначальных показаний суд считает попыткой уйти от уголовной ответственности за совершение разбоя.

Помимо изложенного вина подсудимого Сланова С.Т. в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года вечером все члены семьи находились дома, а именно: его жена ФИО11, сестра ФИО13, несовершеннолетние дочери ФИО18 и ФИО37. Около 20 часов к ним в дом постучались, дверь открывать вышла его сестра ФИО13. За ней последовал и он. Когда он открыл дверь дома, чтобы выйти во двор, то сразу же получил сильный удар по голове, как ему показалось металлическим предметом. Он упал с крыльца. Не сразу понял, что произошло. Когда он упал, то к нему подбежал неизвестный, который стал наносить ему удары по телу, по лицу, по голове, тоже металлическим предметом. В это время он на какое-то время потерял сознание, но все наносимые ему удары чувствовал. Ему рассекли голову, разбили губу, у него стала сильно течь кровь. Когда он пришел в себя, то к его голове, то есть к уху один из преступников приставил пистолет и приказал зайти в комнату. Он понял, что удары ему наносились именно этим пистолетом. Туда же в комнату преступники, угрожая им пистолетами и ножом, провели всех членов его семьи, то есть, сестру, жену и младшую дочь. Старшая дочь ФИО18 в это время находилась в ванной комнате. В комнате они стали связывать их бельевыми веревками, при этом один из преступников спросил у его, «сколько у нас в доме денег?» Он ответил: « В доме есть 300 тыс. рублей», на что преступник ответил, что этого мало и тот знает, что у него имеются деньги в больших количествах. После чего, тот парень спросил его «Имеются ли у нас драгоценности», он ответил, что кое-что из драгоценностей в доме есть. Те два парня связали его, сестру и жену, не успели связать младшую дочь. В это время во двор забежал ФИО10, брат его жены, об этом они узнали по голосу, так как тот крикнул: "Что у Вас происходит?". Преступник, который задавал ему вопросы вышел на шум ФИО10, за ним последовал второй, они услышали выстрел, через несколько секунд ФИО10 с разбитой окровавленной головой завели к ним в комнату, под угрозой пистолета. Примерно через пол минуты он услышал голоса во дворе, один из говорящих был его брат ФИО12. Преступники вышли во двор. Во дворе происходила суматоха, был топот, беготня. Когда он развязал веревки и вышел во двор, то увидел, что во дворе кроме брата никого уже не было. Со слов брата преступники убежали. Он вышел на улицу, и в это время, к дому подходили ФИО7 М. и ФИО9 А., которые пояснили, что преступники убежали по ... в сторону ул. 3-ая линия пос. Заводской и скрылись. Он поехал в больницу, старшая дочь вызвала милицию. Преступников было, двое молодых мужчин, один из тех был примерно 180 см, плотного телосложения, одет был в черные вещи, на лице имел черную вязаную маску с прорезями на глазах и с прорезью для рта. Второй был ниже ростом, примерно 170 см, тоже плотного телосложения, одет был в темно-синюю куртку, темные брюки, так же на лице имел черную вязаную маску. Тот, который задавал ему вопросы, был второй преступник, то есть который был пониже. Первый, который был повыше, все время молчал, не разговаривал. Голос преступника он запомнил. По поводу вещей может сказать, что он рассмотрел вещи преступника, который связывал их. Тот был одет в темную матерчатую куртку, темные штаны. На ногах у того парня были полуспортивные кожаные ботинки темного цвета со шнурками темного цвета. Лучше всего он рассмотрел обувь и считает, что сможет опознать. Возможно, сможет опознать штаны. Куртку он запомнил плохо.

В судебном заседании указал, что подсудимый по голосу похож на того преступника, который был пониже. Сланова С.Т. он знает, так как тот тренировался в спортшколе, где он является директором. Кроме того, примерно за месяц до случившегося Сланов С.Т. вместе с о своим братом грузил в его плиточном цеху блоки и там он его видел.

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что проживает с семьей своего брата ФИО6.

Дата обезличена года около 20 часов в дверь постучались. Она вышла открывать дверь. Спросила, кто? Ей ответили, что насчет похорон. Она знала, что на соседней улице похороны и решила открыть дверь. Когда открыла дверь, то во двор ворвались двое мужчин в масках, которые с двух сторон наставили на нее пистолеты и стали спрашивать, сколько человек в доме. Она растерялась, сильно испугалась, не успела тем ответить и крикнуть, как вышел на крыльцо ее брат ФИО42.. В этот момент к нему подбежал один из преступников и ударил пистолетом по голове. Ее брат упал с крыльца на землю, после чего к ФИО42. подошел второй и стал наносить удары ее брату. Когда второй преступник бил ФИО6, первый зашел в комнату и вывел жену брата и младшую племянницу. Тот же, преступник приказал им всем лечь на землю. Она стала возмущаться, так как земля была холодная. Тогда преступник приказал всем им зайти в комнату. Они зашли, и после чего те два парня стали их завязывать веревками и один, из тех парней, который разговаривал, приказал им лечь на пол. Преступник спросил «Сколько в доме денег». ФИО6 ответил «300 тыс. рублей имеются в доме». Преступник сказал: «Врешь, я знаю, есть больше» Потом, преступник спросил « имеются ли драгоценности?» ФИО6 ответил, что имеются, при этом попросил забрать все, только никого не трогать. В это время, она со двора услышала голос ФИО10. К нему навстречу вышел один из преступников, а вслед за ним последовал другой. Она услышала выстрел. Через какое-то время ФИО10 завели в комнату с рассеченной головой. Через несколько секунд она услышала голос своего брата ФИО12. Преступники опять выбежали во двор. Она слышала суматоху и разные голоса во дворе. Через какое-то время, в комнату зашел ее племянник сын ФИО12, который развязал их всех.

Один из преступников ростом был примерно 180 см, плотного телосложения, одет был в черные вещи, на лице имел черную вязаную маску с прорезями на глазах и с прорезью для рта.

Второй был ниже ростом, примерно 170 см, тоже плотного телосложения, одет был в темно-синюю куртку, темные брюки, так же на лице имел черную вязаную маску. Тот, который разговаривал, был пониже. Первый, который был повыше, все время молчал, не разговаривал. Голос преступника, если услышит, постарается опознать. В руках у преступника, который был повыше, находился нож, который тот оставил в комнате, на кресле.

Показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым Дата обезличена года около 20 часов она находилась дома, когда к ним в дверь постучались. После чего она услышала разговор во дворе. Она сказала своему мужу ФИО6, что кто-то пришел. Тот вышел во двор. Она также последовала за супругом и увидела, как кто-то в маске наносит ему удары. Увидев это, она вернулась в комнату взяла свою младшую дочку ФИО37 к себе и стала успокаивать, прося ее не пугаться и не бояться. В это время в комнату вошел мужчина с черной вязаной маской на лице и приказал им выйти во двор. Во дворе находились ее муж ФИО6 и его сестра ФИО13, а также еще один преступник, который тоже был в маске. У обоих преступников в руках были пистолеты. Один из преступников приказал им всем лечь на землю. ФИО13 стала возмущаться, поясняя, что земля холодная и жалко ребенка. Тогда парень приказал им всем зайти в комнату, при этом спрашивал, сколько еще людей в доме. Ее старшая дочь Валерия в это время находилась в ванной комнате, об этом она сказала преступнику, но при этом попросила, чтобы не трогали детей. Преступник, ответил ей, что если они не будут шуметь, детей не тронут. Преступник, который разговаривал с ними, приказал им всем лечь на пол и после чего, те два парня стали связывать их бельевыми веревками, при этом, постоянно держа в руках пистолеты, и наставляли их на них. Когда те парни их связали, то один из преступников, который все время молчал, порезал веревки ножом. Преступник, который разговаривал, спросил, сколько в доме денег. ФИО6 ответил, что 300 тыс. рублей имеются в доме. Преступник сказал: «Врешь, я знаю, есть больше» Затем преступник спросил, имеются ли драгоценности? Муж ответил, что имеются, при этом сказал, чтобы они забрали все, только никого не трогали. Все вопросы мужу задавали в процессе, когда их связывали. Не успев связать ее младшую дочь, преступники и они услышали голос во дворе. Это был ее брат ФИО10, который зашел к ним во двор. К нему навстречу вышел один из преступников, а за ним последовал другой. Она услышала выстрел. Через какое-то время ФИО10 завели в комнату с рассеченной головой. Через несколько секунд она услышала разные голоса во дворе, преступники вышли во двор. Она слышала суматоху, беготню. Через какое-то время в комнату зашел племянник мужа, который развязал их всех. Когда они вышли во двор, преступников уже не было.

Указала, что у их семьи имеется плиточный цех, они ни в чем не нуждаются. Преступники знали об этом и пришли к ним целенаправленно.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ФИО6 является мужем его сестры ФИО11. Вечером Дата обезличена года он находился на работе, когда ему позвонила дочь ФИО6 ФИО18 и сказала, что она дома в ванной и во дворе кто-то бьет отца. Голос ее был сильно напуган. Он сразу вышел на улицу и на машине поехал к дому Валерия. По пути он позвонил знакомым, сказав, чтобы те подошли к дому ФИО6. Он подъехал примерно за 5 минут и, зайдя во двор дома, крикнул ФИО6, после чего пошел вперед к кухне, где тот обычно бывает. Идя к кухне, он прошел вход в дом и в этот момент на него сбоку напали. Он успел увидеть, что нападавших было двое, после чего почувствовал сильный удар по голове металлическим предметом. В тот же момент как его ударили по голове, он услышал выстрел. Как он понял, его ударили по голове пистолетом, который от удара выстрелил. После этого его несколько раз ударили руками по туловищу и завели в комнату, где лежала семья ФИО6. Все происходившее после удара он помнит, размыто, так как, из-за удара, на некоторое время потерял ориентацию. После того как его завели в комнату, во дворе послышались другие голоса и преступники вышли обратно. Так как на него напали внезапно, и сбоку, он никого из преступников разглядеть не успел.

По поводу раны, которую он получил, обратился в этот же вечер в РКБ, но госпитализировать его не стали.

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что он проживает примерно в 150 м от дома его брата ФИО6.

Дата обезличена года около 20 часов к ним домой позвонил его сын ФИО17, который находился в городе и сообщил, что в огороде его брата ФИО6 какие-то шумы. Он вышел и направился к своему брату. Дверь калитки была приоткрыта, он зашел и сразу же направился в сторону огорода. В это время к нему вышли двое парней в масках и наставили на него пистолеты. Один из тех парней указал ему на землю. Он подчинился и лег. В это же время во двор забежали трое ребят. Один из преступников наставил пистолет на тех трех парней и вывел на улицу, потом вернулся за вторым преступником, который в это время держал пистолет направленным на него. Указанный мужчина, вернувшись обратно во двор, указал второму, который держал его на прицеле, чтобы тот вышел на улицу. После чего указанные преступники вышли вдвоем за ворота и, как он понял, убежали. Тогда же, он услышал хлопок, как ему показалось выстрел. На вопрос следователя, поясняет: что преступников было, двое молодых мужчин, один из которых был примерно 180 см, плотного телосложения, одет был в черные вещи, на лице имел черную вязаную маску с прорезями на глазах и с прорезью для рта, второй был ниже ростом, примерно 170 см, тоже плотного телосложения, одет был в темно-синею куртку, темные брюки, так же на лице имел черную вязаную маску. Когда он вышел на улицу, преступников уже не было. Одежду преступников он не запомнил.

Показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Дата обезличена года вечером он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 находились в поселке Заводской в доме у знакомых по .... В этот момент ФИО8 позвонили на телефон. Тот поговорил по телефону и сказал, что звонил их знакомый ФИО10., который попросил срочно придти домой к ФИО6. После чего они втроем сели в машину к ФИО8 и через несколько минут подъехали к дому ФИО6 на ул. .... Впереди шел ФИО7, а он и ФИО8 шли прямо за ФИО7. Зайдя во двор к ФИО6, они увидели, что на земле лежит ФИО12 брат ФИО6, а рядом с ним стояли два парня в масках и в темной одежде. Один из тех парней держал в руке пистолет и наставлял его на ФИО12. Увидев их, тот парень перевел пистолет на них. Второй же парень увидев его, ФИО7 и ФИО8, также наставил на них пистолет, который у того был в руке. После чего, один из парней пошел на них, держа их на прицеле, но при этом, ничего не говоря. Они стали пятиться. Второй нападавший также пошел на них, при этом наставив пистолет. Они вышли со двора и побежали от дома ФИО11 в сторону ... происходило в доме ФИО6 дальше, они не видели. Описанное длилось примерно 10 секунд. Один из тех парней был среднего роста, второй выше. Никто из тех парней, ничего не говорил. Одежду тех парней, он рассмотреть не успел, и опознать не сможет. Первым на них пистолет наставил тот парень, который держал ФИО12 на прицеле.

Показаниями потерпевшего ФИО8, согласно которым Дата обезличена года вечером он вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО7 находились в поселке Заводской в доме у знакомых по .... В этот момент, ему на телефон позвонил ФИО10., который попросил срочно приехать домой к ФИО42., при этом ничего ему не пояснив, но по его голосу он понял, что что-то случилось. После чего он сообщил об этом ФИО9 и ФИО7 и они втроем сели в его автомашину и через несколько минут подъехали к дому ФИО42. на ... с машины, впереди шел ФИО7, а он и ФИО9 шли прямо за ФИО7. Зайдя во двор к ФИО11, они увидели, что на земле лежит ФИО12. брат ФИО42., а рядом с ним стояли два парня в масках и в темной одежде. Один из тех парней держал в руке пистолет и наставлял его на ФИО12.. Увидев их, тот парень перевел сразу пистолет на них. Второй же парень увидев их также наставил на них пистолет, который у того был в руке. После чего, один из парней пошел в их сторону, держа их на прицеле, но при этом, ничего не говоря. Увидев это, он, ФИО9 и ФИО7 стали пятиться. Второй нападавший также пошел на них, при этом наставив пистолет. Увидев происходящее, они вышли со двора и побежали от дома ФИО42. в сторону ... происходило в доме ФИО42. дальше, они не видели. Все длилось примерно 10 секунд. Один из тех парней был среднего роста, второй выше. Никто из тех парней, ничего не говорил. Одежду тех парней, он рассмотреть не успел, и опознать не сможет. Первым на них пистолет наставил тот парень, который держал ФИО12. на прицеле.

Показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что Дата обезличена года вечером он вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9. находились в поселке ... в доме у знакомых по .... В этот момент ФИО8 позвонили на телефон. ФИО8 поговорил по телефону, сказал, что звонил их знакомый ФИО10, который попросил срочно придти домой к ФИО42. После чего они втроем сели в машину к ФИО8 и через несколько минут подъехали к дому ФИО42 на ул. Дальняя. Выйдя с машины, впереди шел я а ФИО8 и ФИО9 шли прямо за ним. Зайдя во двор к ФИО11, они увидели, как на земле лежит ФИО12-брат ФИО42, а рядом с ним стояли два парня в масках и в темной одежде. Один из тех парней держал в руке пистолет и наставлял его на ФИО11. Увидев их, тот парень перевел пистолет на них. Второй же парень увидев его, ФИО9 и ФИО8, также наставил на них пистолет, который у того был в руке. После чего, один из парней пошел на них, держа их на прицеле, но при этом, ничего не говоря. Они стали пятиться. Второй нападавший также пошел на них, при этом наставив пистолет. Они вышли со двора и побежали от дома ФИО11 в сторону .... Что происходило в доме ФИО11 дальше, они не видели. Описанное, длилось примерно 10 секунд. Один из тех парней был среднего роста, второй выше. Никто из тех парней, ничего не говорил. Одежду тех парней, он рассмотреть не успел, и опознать не сможет. Первым на них пистолет наставил тот парень, который держал ФИО11 на прицеле.

Показаниями свидетеля ФИО18, о том, что она приходится дочерью ФИО6 и ФИО11. Проживает с родителями, младшей сестрой и тетей ФИО13.

Дата обезличена года около 20 часов она находилась в ванной комнате, когда услышала разговоры во дворе, но не придала им значения. Но через какое-то время она услышала шум ударов, голос тети, которая, кричала: "Не трогайте его", - потом она услышала: "Ложитесь на землю". Она поняла, что в доме что-то происходит, и быстро позвонила своему двоюродному брату ФИО10.. Тот сказал ей, что он в городе, и постарается быстро приехать. Тогда она позвонила дяде ФИО10 которому, так же пояснила ситуацию. И так же позвонила в милицию. В это время настала тишина, кто-то дернул ручку двери. Она испугалась, но продолжала сидеть в ванной комнате тихо. Через какое-то время она услышала голос дяди ФИО10., потом выстрел. Потом услышала шум, разные голоса. Она продолжала сидеть в ванной комнате. Примерно через 20 минут к ней в ванную комнату стали стучаться и объяснять, что все в порядке и чтобы она выходила. Дверь заклинила, и она не могла ее открыть. Ей помогли открыть дверь друзья дяди. Когда она вышла, то увидела, окровавленного отца и ФИО10.. Ей рассказали, что на них кто-то напал в масках.

В судебном заседании указала, что Сланова С.Т. знает по .... Они общались, так как у них общие друзья.

Показаниями свидетеля ФИО21 заместителя начальника ОУР ОМ Номер обезличен по ... о том, что Дата обезличена года ему от сотрудников ОМ Номер обезличен стало известно, что ими за совершение разбойного нападения был задержан Сланов С.Т.. По указанию руководства и одновременно для проверки причастности Сланова С.Т. к двум ранее совершенным в пос. ... разбойным нападениям, находившимся у него на контроле, он в обеденное время посетил ОМ Номер обезличен, где провел беседу со Слановым С.Т.. В ходе беседы Сланов С.Т. признался ему, что именно он совершил разбойное нападение в пос. Заводской на дом ФИО6 имевшее место Дата обезличена года и написал явку с повинной и у него было получено объяснение. При этом в отношении Сланова С.Т. никаких недозволенных методов не применялось.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он работал сторожем, на автостоянке "ФИО60", расположенной по ... .... С ним в одной смене работал ФИО6.. Работали они с 10 часов до 10 часов следующего дня. Во время дежурства находились в комнате сторожей с левой стороны от входа на территорию автостоянки. Указанная комната оборудована для постоянного нахождения в ней сторожей. Вход в комнату осуществляется через одностворчатые деревянные двери, оборудованные одним врезным замком. В данную комнату никто из посторонних доступа не имеет, так как там расположен сейф и другие предметы, принадлежащие как им, так и руководству автостоянки, а также хранятся денежные средства, вырученные от работы.

Дата обезличена года с ФИО6. они приняли смену и стали дежурить.

Дата обезличена года около 03 часов он как обычно обошел территорию автостоянки, после чего зашел в комнату охраны, где находился ФИО6.. В комнате он сел за стол, а ФИО6. лежал на диване. Примерно в 03 часа 30 минут к ним в комнату ворвался парень, среднего роста, среднего телосложения, одетый в темные вещи. На голове указанного парня была надета черная маска, с двумя прорезями для глаз. Когда тот парень забежал к ним в комнату, то сразу же схватил его за голову, прижал к столу и стал требовать деньги. От происходящего он испугался и достал со своего кармана штанов принадлежащие ему деньги в сумме 450 рублей, положил их на стол вместе с деньгами в сумме 80 рублей которые уже лежали на столе, и после чего он сказал указанному парню, что больше денег нет. Указанные деньги в сумме 80 рублей, которые лежали на столе также принадлежали ему. После этого парень толкнул его ногой в сторону дивана, где лежал ФИО6., от чего он упал. В это время напавший на них парень схватил со стола деньги средства в сумме 530 рублей, купюрами две 100 рублевые, четыре купюры по 50 рублей, тринадцать купюр по 10 рублей и выбежал на улицу. ФИО6. побежал за ним. После этого он присел на стул, так как ему стало плохо. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что того парня задержали.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что работает охранником на автостоянке "..." расположенной по ... ..., работает по сменно, сутки через трое.

Дата обезличена года утром он как обычно со своим напарником ФИО5 заступил на суточное дежурство по охране автостоянки. Дежурства проходят в комнате сторожей, расположенной слева от входа на стоянку. Двери комнаты охраны оборудованы одним врезным замком, которые закрываются на ключ. В комнате имеются диван, стол, стулья, телевизор и сейф в котором хранятся бухгалтерские документы, ключи от указанного сейфа бывают у бухгалтера. В комнату охраны кроме охранников автостоянки и администрации никто доступа не имеет. Клиенты, которые ставят свои автомашины на территории автостоянки, расплачиваются за охрану автомашин, через окошко.

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут, он со своим напарником ФИО5 находился в комнате охраны. В какой-то момент он прилег на диван, а ФИО5. сидел за столом. В это время в комнату охраны ворвался парень, на голове которого была надета маска черного цвета с прорезями для глаз, на руках перчатки. Указанный парень потребовал деньги. Они испугались, ФИО5 достал с кармана своих штанов все свои деньги и положил на стол, при этом, сказав парню, что это все, что есть. Напавший на них потребовал открыть сейф, который расположен в комнате охраны, на что ФИО5 ответил, что ключей от сейфа у них нет, ключи бывают у бухгалтера. После этих слов парень в маске схватил деньги со стола, положил их в правый карман своих брюк, выскочил с комнаты охраны и побежал в сторону ... .... Он сразу погнался за ним. Парень стал удаляться по тротуару ... в сторону перекрестка улиц ... и .... Он, не упуская с поле зрения того парня, добежал до ГИБДД МВД по РСО-А. В это время проезжала патрульная автомашина ДПС, которую он остановил и сообщил трем сотрудникам милиции, которые сидела в патрульной автомашине, что неизвестный ему парень в маске забрал их деньги и пытается скрыться, при этом показав сотрудникам парня, который в это время уже перебегал перекресток улиц ... и .... После чего сотрудники милиции сразу поехали за указанным парнем, а он вернулся обратно на стоянку. Примерно через 5-10 минут один из сотрудников ... подъехал к нему на патрульной автомашине и сообщил, что они задержали указанного парня, который забрал их деньги. Он поехал на патрульной автомашине на угол улиц ... и ..., где двое сотрудников милиции держали напавшего на них парня как он узнал впоследствии Сланова С.Т.. Последний был уже без маски.

К показаниям потерпевшего ФИО6 в судебном заседании относительно того, что Сланов С.Т. во время совершения преступления был без оружия, суд относится критически и считает, что они даны с целью помочь Сланову С.Т. избежать уголовной ответственности за разбой.

Так в стадии предварительного расследования потерпевший ФИО6 при допросе его Дата обезличена года показывал, что когда парень в маске ворвался к ним в комнату охраны, в его руках был пистолет похожий на ПМ, который тот приставил к затылку его напарника ФИО5 и потребовал деньги. ФИО5 достал с кармана своих штанов, все свои деньги и положил на стол, при этом, сказав указанному парню, что это все, что есть. В это время он попытался встать, но парень, держа в руке пистолет, крикнул в его сторону: "не вставай, пристрелю". Он, испугавшись того, что указанный парень на самом деле может его застрелить, не двигаясь, сидел на диване. После этого нападавший потребовал открыть сейф, который расположен в комнате охраны, на что ФИО5 ответил, что ключей от сейфа у них нет, ключи бывают у бухгалтера. После чего парень в маске выхватил деньги со стола, положил их в правый карман своих брюк, выскочил с комнаты охраны и побежал в сторону ... .... Он погнался за ним. Пробегая мимо ... МВД РСО-Алания он увидел патрульную машину, которую остановил и сообщил сотрудникам милиции, что неизвестный ему парень в маске, вооруженный пистолетом, забрал их деньги и пытается скрыться, при этом показав сотрудникам парня, который в это время уже перебегал перекресток улиц ... и .... (том 3л.д. 78-80)

Указанные показания ФИО6 суд считает достоверными, поскольку они полностью соответствуют показаниям сотрудников ... МВД РСО-Алания и другим материалам дела.

Так из показаний свидетеля ФИО25 командира 3-го взвода 1-го батальона полка ... МВД РСО-Алания следует, что Дата обезличена года в 19 часов он заступил на дежурство ответственным по 1-му батальону ..., совместно со страшим лейтенантом милиции ФИО24 и старшим лейтенантом милиции ФИО23.

Примерно в 23 часа 20 минут, неся службу методом патрулирования по ... ... около здания ... они заметили, что не знакомый мужчина бежит за парнем. Увидев это, они остановились. Указанный мужчина, как он узнал впоследствии ФИО6, подбежал к ним и сообщил, что убегающий парень в маске, вооруженный пистолетом, на автостоянке "..." забрал у него и его напарника деньги и пытается скрыться. После этого они сразу поехали за тем парнем, который в это время уже перебегал перекресток улиц ... и .... Догнав парня на углу улиц ... и ..., они выскочили из машины и задержали его. При задержании указанный парень попытался скрыться, после чего ими были применены приемы боевого самбо. Далее они вызвали СОГ ОМ Номер обезличен УВД по .... До приезда СОГ его напарник ФИО24 поехал на автостоянку "..." и привез ФИО6, который выйдя из машины и увидев парня которого они задержали, пояснил, что это именно тот парень, который в маске вооруженный пистолетом совершил на них разбойное нападение. ФИО6 также спросил их, нашли ли они пистолет указанного парня, на что он ответил, что пока нет. Через некоторое время приехала СОГ ОМ Номер обезличен УВД по ..., которым они и передали задержанного, как он узнал Сланова С.Т.. Когда они задержали Сланова С.Т., тот уже был без маски, и при нем пистолета они не обнаружили. От сотрудников ОМ Номер обезличен УВД по ... ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия на ... был обнаружен и изъят пистолет похожий на ПМ и маска черного цвета. Затем они приехали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он написал рапорт по данному факту.

Из показаний свидетеля ФИО24 инспектора 1-го батальона полка ... МВД РСО-Алания следует, что Дата обезличена года в 19 часов он заступил на дежурство, совместно с капитаном милиции ФИО25 и старшим лейтенантом милиции ФИО23 Примерно в 2 часа Дата обезличена года в ходе патрулирования по ... ..., около здания ... они заметили, что ранее не знакомый им мужчина бежит за парнем. Увидев это, они остановились. Мужчина, как он узнал впоследствии ФИО6 подбежал к ним, и сообщил, что убегающий парень в маске, вооруженный пистолетом, на автостоянке "..." забрал деньги и пытается скрыться. Они сразу поехали за тем парнем, который в это время уже перебегал перекресток улиц ... и .... Догнав его на углу улиц ... и ..., они выскочили с машины и задержали его. При задержании парень, как он узнал впоследствии Сланов С.Т., был уже без маски, пистолета при нем не было. Они вызвали СОГ ОМ Номер обезличен УВД по .... До приезда СОГ он поехал на патрульной машине на автостоянку "...", и привез ФИО6, который, увидев задержанного ими Сланова С.Т., пояснил, что это именно тот парень, который в маске вооруженный пистолетом, совершил на них разбойное нападение. Через некоторое время приехала СОГ ОМ Номер обезличен УВД по ... которым они и передали задержанного. Сотрудники ОМ Номер обезличен УВД по ... осмотрели место происшествия и по ходу движения Сланова С.Т. на ... обнаружили маску черного цвета и пистолет, похожий на ПМ.

Из показаний свидетеля ФИО26 заместителя командира 6-го взвода 1-го батальона полка ... МВД РСО-Алания усматривается, что Дата обезличена года в 19 часов он заступил на дежурство, ответственным по 1-му батальону ДПС, совместно со страшим лейтенантом милиции ФИО24 и капитаном милиции ФИО25

Примерно в 3 часа Дата обезличена года в ходе патрулирования по ... ... около здания ГИБДД они увидели, что мужчина преследует парня. Они остановились. Мужчина, как он узнал впоследствии ФИО6 подбежал к ним и сообщил, что убегающий парень только что в маске, вооруженный пистолетом, на автостоянке "..." забрал у него и его напарника деньги и пытается скрыться. Они сразу поехали за убегающим, догнали его на углу улиц Барбашова и ..., и задержали. Парень, как он узнал впоследствии Сланов С.Т. был без маски, пистолета при нем не было. Они сразу вызвали СОГ ОМ Номер обезличен УВД по .... До приезда СОГ его напарник ФИО24 поехал на автостоянку "..." и привез к месту задержания Сланова С.Т. ФИО6, который указал, что именно Сланов С.Т. совершил на них разбой. По приезду СОГ они предали им Сланова С.Т. и сообщили, что у него был при себе пистолет и маска. Сотрудники ОМ Номер обезличен УВД по ... осмотрели место происшествия по ходу движения Сланова С.Т. и обнаружили черную маску и пистолет, похожий на ПМ.

Согласно показаниям свидетеля ФИО27 оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., Дата обезличена года около 8 часов 30 минут он прибыл на работу в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где ему от оперативного дежурного стало известно, что Дата обезличена года около 3 часов 30 минут Сланов С.Т. незаконно проник на территорию автостоянки "...", расположенной по ... ..., где с применением оружия совершил разбойное нападение на ФИО6 и ФИО5. После совершения указанного преступления Сланов С.Т. был задержан по горячим следам сотрудниками ... МВД РФ по РСО-А и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по .... После чего он произвел личный досмотр задержанного Сланова С.Т., в ходе чего в правом боковом кармане его джинсовых штанов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 530 рублей. На лице Сланова С.Т. имелись телесные повреждения. Впоследствии ему стало известно, что телесные повреждения Сланов С.Т. получил при задержании, После этого, задержанный Сланов С.Т. собственноручно написал объяснение, где признался в содеянном, то есть в совершении вышеуказанного преступления.

Из показаний свидетеля ФИО28 оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... усматривается, что Дата обезличена года около 3 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по ..., он выехал в составе СОГ на перекресток улиц ... и ..., где якобы сотрудники ГИБДД МВД РФ по РСО-А задержали парня, который Дата обезличена года примерно в 3 часа на территории автостоянки "... с применением оружия совершил разбойное нападение. Приехав на место, сотрудники ГИБДД держали парня и пояснили, что это тот, который совершил разбойное нападение. После этого он поехал на автостоянку "...", расположенную по ... ..., где опросил по данному факту охранника ФИО5, а второй охранник ФИО6 собственноручно написал объяснение. При этом оба говорили, что у нападавшего был пистолет. После чего ФИО6 написал и заявление о том, что Дата обезличена года, примерно в 3 часа 30 минут, неустановленное лицо, ворвалось в комнату охраны автостоянки "...", где с угрозой применения пистолета, забрал деньги в сумме 530 рублей.

Помимо изложенного вина Сланова С.Т. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Сланов С.Т. сообщил о совершенном им разбойном нападение на семью ФИО11, имевшем место Дата обезличена года в ... РСО-Алания на .... (том 1л.д. 138)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра место происшествия было домовладение Номер обезличен расположенное по ... .... В ходе осмотра место происшествия было обнаружено и изъято: 1 патрон, 1 гильза, 2 смыва бурого цвета, нож и моток веревки белого цвета. (том л.д. 89-90)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что задержанный Сланов С.Т. добровольно выдал, принадлежащие ему брюки и обувь. (том 1л.д. 146-147)

Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены мужские кожаные ботинки черного цвета на шнуровке. На момент осмотра шнурки отсутствуют. Мужские брюки из черной х/б ткани в тонкую серую клетку, размерами: ширина в поясе -45 см, общая длина-100 см, ширина штанины-21 см. Спереди на брюках имеются два боковых кармана, в которых ничего не обнаружено. Две цилиндрические стреляные гильзы из металла светлого цвета. На донной части обеих гильз имеются маркировочные обозначения "... 9 мм Р.А.". Два куска веревки белого цвета. Кухонный нож, лезвие которого выполнено из металла светлого цвета, ручка из материала черного цвета. (том 2л.д. 174-175)

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший ФИО6 опознал черные кожаные ботинки на меху со шнуровкой без шнурков, под Номер обезличен изъятые у Сланова С.Т., и пояснил, что указанные ботинки были надеты на одном из преступников, напавших на него Дата обезличена года, в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... .... (том 1л.д. 169-171)

Заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что гильза изъятая при осмотре места происшествия, по факту разбойного нападения на ФИО6 по адресу: ... ..., стреляна из пистолета «Номер обезличен» 2008 года выпуска, изъятого в ходе задержания у Сланова С.Т.. (том 2л.д. 161-162)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому на основании данных судебно-медицинского освидетельствования по представленным выпискам у ФИО6 имелись повреждения в виде ушиблено-рваных ран лица, головы, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, возможно в срок Дата обезличена года, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. (том 2л.д. 22)

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что кровь ФИО6 и ФИО10 относится к АВ группе.

На предоставленных смывах, изъятых в ходе осмотра место происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, свойственный указанным лицам. Следовательно, происхождение данных следов крови не исключается от ФИО6 и ФИО10. (том 2л.д. 54-56)

Постановлением следователя в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены 2 гильзы, 2 смыва крови, нож, веревка, кожаные ботинки. (том 2л.д. 179)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года согласно которому был осмотрен участок местности расположенный на пересечении улиц ... и .... В ходе осмотра место происшествия был обнаружен и изъят пистолет Номер обезличен, на котором также был обнаружен один след руки, который также изъят. (том 3л.д. 7-9)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра явилась комната охраны автостоянки, расположенная по ... .... В ходе осмотра была обнаружена и изъята вязаная шапка черного цвета "...". (том 3л.д. 12-14)

Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому у Сланова С.Т. в правом боковом кармане джинсовых штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 530 рублей. (том 3л.д. 19)

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с травматического пистолета Номер обезличен обнаруженного в ходе осмотра место происшествия по ... ..., по факту разбойного нападения с применением оружия на ФИО6 и ФИО5 на автостоянке "...", оставлен указательным пальцем правой руки Сланова С.Т.. (том 3л.д. 47-48)

Заключением баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на исследование пистолет Номер обезличен, 2008 года выпуска, изъятый Дата обезличена года, в ходе осмотра место происшествия, изготовлен на базе пистолета конструкций "...", ... оружейный завод, является оружием самообороны с возможностью стрельбы патронами с резиновыми пулями. На момент осмотра указанный пистолет Номер обезличен, к стрельбе пригоден.

Пистолет, представленный на исследование модели Номер обезличен, огнестрельным оружием не является. Пять патронов и три гильзы, представленные на исследование, имеют маркировочные обозначения на донце гильз "... 9 мм Р.А." и являются спецпатронами калибра 9 мм, и предназначены для нанесения травматического поражения в целях самообороны боеприпасами не являются, к стрельбе пригодны. (том 3л.д. 136-141)

Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен пистолет, на кожух-затворе которого имеются обозначения: «Номер обезличен.», а также клеймо ... оружейного завода. На рамке справа также имеются маркировочные обозначения Номер обезличен, а также клеймо Ижевского оружейного завода. 8 гильз цилиндрической формы, серого цвета. Фрагмент штанины из полушерстяной ткани черного цвета размерами 17х44 см. На момент осмотра на осматриваемом фрагменте штанины имеются три самодельных выреза размерами 2х2,5 см, 2х2,3 см и 2х3 см. Два денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 100 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен, четыре денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 50 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; и тринадцать денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 10 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. (том 3л.д. 164-165)

Постановлением следователя в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: пистолет Номер обезличен, магазин, 8 гильз, фрагмент штанины из полушерстяной ткани черного цвета, след руки, два денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 100 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен, четыре денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 50 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; и тринадцать денежных билета Банка России установленного образца достоинством по 10 рублей под сериями и номерами: Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен. (том 3л.д. 168-169)

Органом предварительного расследования в качестве доказательства подтверждающего вину Сланова С.Т. по эпизоду разбоя в отношении семьи ФИО6 представлен протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, потерпевший ФИО6 опознал черные брюки под Номер обезличен, изъятые у Сланова С.Т., и пояснил, что указанные брюки были на одном из преступников, напавших на него Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... .... (том 1л.д. 174-175)

В соответствии с ч. 2 ст. 193 УПК РФ, опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он видел предъявленный для опознания предмет, а также приметах и особенностях, по которым он может его опознать.

Из протокола допроса ФИО6 в качестве потерпевшего, предшествовавшего опознанию (том 1л.д. 163-164), усматривается, что он вообще не был допрошен о приметах и особенностях штанов Сланова С.Т., по которым он мог бы их опознать.

Указанное невыполнение требований ч.2 ст. 75 УПК РФ, признание их недопустимыми доказательствами и поэтому они не могут быть положены судом в обоснование приговора.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что указанное выше доказательство, а именно протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года (том 1л.д. 174-175) получено с нарушением уголовно-процессуального кодекса, в связи с чем, признается судом недопустимым и не может быть положено судом в обоснование приговора.

По делу по ходатайству адвоката в качестве свидетеля защиты была допрошена мать подсудимого Сланова С.Т. ФИО29, из показаний которой усматривается, что в конце января Дата обезличена года ее сын пришел домой и как обычно закинул куртку на диван. Она хотела ее убрать и обнаружила в кармане пистолет черного цвета. Она поругала сына и спросила его, откуда у него пистолет. Он рассказал ей, что нашел его по дороге домой на путях. Она сказала, чтобы он его выбросил, он согласился. Больше она пистолет в доме и у сына не видела.

По поводу семьи ФИО11 указала, что с ними она в хороших отношениях. С сестрой ФИО6 она училась в одном классе, они дружили, были вхоже в дома друг друга. Потом она вышла замуж и их пути разошлись, но все равно они оставались в хороших отношениях. Об этом она рассказывала сыну, он прекрасно знал обо всем и поэтому не мог совершить на ФИО11 разбой. Охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны.

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО29 в части обнаружения ею у Сланова С.Т. пистолета и невозможностью совершения им преступления в отношении семьи ФИО6, и не может считать их достоверными, поскольку она лишь высказала свое субъективное мнение, а о наличии травматического пистолета у Сланова С.Т. ей известно лишь со слов сына.

Органом предварительного расследования Сланов С.Т. обвиняется в совершении 3-х эпизодов разбойного нападения, а именно в том, что он:

Дата обезличена года совершил разбойное нападение на ФИО16 и ФИО15, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Дата обезличена года совершил разбой на семью ФИО6, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Дата обезличена года совершил разбой на ФИО5 и ФИО6, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд по эпизоду от Дата обезличена года уголовное преследование Сланова С.Т. прекратить в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ за не установлением причастности к совершению данного преступления.

В обоснование своей позиции по данному эпизоду государственным обвинителем указано следующее.

После совершения преступления ФИО16 сообщила в органы внутренних дел о совершенном в отношении нее преступлении, при этом не заявляла о том, что у преступников было оружие, которым ей и ФИО15 угрожали. Не говорила она об этом и в своем объяснении и первоначальном допросе в качестве потерпевшей. Также, не указывала об этом, в своем объяснении и ФИО15 Уголовное дело было возбуждено по грабежу.

Лишь после получения от Сланова С.Т. явки с повинной, где им указано, что у него с соучастником было оружие, потерпевшие были допрошены, и уже стали указывать, что у напавших на них лиц было оружие.

В качестве доказательства вины Сланова С.Т. приведено лишь одно доказательство - опознание ФИО15 куртки, в которую якобы был одет Сланов. Однако опознание проведено в нарушение требований УПК. Перед опознанием ФИО15 не была допрошена, по каким признакам она сможет опознать куртку преступника.

В судебном заседании ФИО15 показала, что ей указали на куртку и пояснили, что в этой куртке был Сланов С.Т., после чего она опознала куртку. Однако даже в судебном заседании, она не смогла сказать, какого цвета была куртка.

Других доказательств по делу не представлено.

Явка с повинной Сланова С.Т. по данному эпизоду не может быть учтена, поскольку от нее Сланов С.Т. отказался, и она не подтверждена другими доказательствами.

По эпизоду разбойного нападения на семью ФИО11 государственный обвинитель просила суд из обвинения Сланова С.Т. исключить квалифицирующий признак с применением оружия, поскольку согласно заключению баллистической судебной экспертизы принадлежащий Сланову С.Т. травматический пистолет не является огнестрельным оружием, а патроны боеприпасами не являются.

Кроме того, государственный обвинитель просила суд из предъявленного Сланову С.Т. обвинения по эпизоду разбойного нападения на сторожей автостоянки "..." исключить квалифицирующие признаки с применением насилия опасного для жизни и здоровья; с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что квалифицирующий признак "с применением предмета, используемого в качестве оружия", вменен Сланову С.Т. необоснованно.

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" указано, что под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

Если лицо демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой.

В судебном заседании установлено, что у Сланова С.Т. был пистолет, предназначенный для самообороны, огнестрельным оружием не является, его умысел был направлен на запугивание, устрашение потерпевших. О том, что у Сланова С.Т. был умысел на применение данного пистолета и причинения опасного вреда здоровью не доказан ни в ходе предварительного, ни судебного следствия.

Между тем, установлено, что потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в момент нападения на них, угрозу для своей жизни восприняли реально.

Необоснованно Сланову С.Т. вменен признак "с применением насилия опасного для жизни и здоровья".

В соответствии с п. 21 указанного постановления под насилием, опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Потерпевшим ФИО5 и ФИО6 вред здоровью Слановым С.Т. не причинен, кроме того, по действиям Сланова С.Т. следует, что он не намеревался причинять вред здоровью потерпевшим.

Таким образом, государственный обвинитель Дмитриенко Г.В. просила суд действия Сланова С.Т. по эпизоду от Дата обезличена года квалифицировать по ч. 3 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от Дата обезличена года квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду от Дата обезличена года уголовное преследование Сланова прекратить в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ за не установлением причастности к совершению данного преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 254 УПК РФ на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В связи с чем, суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование Сланова С.Т. по эпизоду от Дата обезличена года в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ за не установлением причастности к совершению данного преступления.

Таким образом, выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон суд приходит к выводу о виновности Сланова С.Т. в том, что Дата обезличена года совершил разбой на семью ФИО6, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Он же виновен в том, что Дата обезличена года совершил разбой на ФИО5 и ФИО6, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Сланова С.Т. необходимо квалифицировать два раза по ч.3 ст. 162 УК РФ.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, на основании ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Сланов С.Т. умышленно совершил два преступления против собственности, относящиеся к категории особо тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого.

Сланов С.Т. у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворително.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сланову С.Т., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по эпизоду разбоя в отношении семьи ФИО11.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сланову С.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Слановым С.Т. новых преступлений и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемых ему преступлений, поскольку только такая мера наказания сможет обеспечить решение задач, и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Подсудимый не работает, сбережений, личного имущества не имеет в силу чего, суд не считает возможным назначать штраф в качестве дополнительного наказания.

Суд также не считает необходимым назначить ему в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Сланову С.Т. суд учитывает, что подсудимый ранее лишения свободы не отбывал, совершил особо тяжкие преступления, и в соответствии с п."В" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: 10 гильз, 2 смыва крови, нож, веревка, фрагмент штанины из полушерстяной ткани черного цвета подлежат уничтожению. Кожаные ботинки, брюки, куртка подлежат возврату Сланову С.Т.. Пистолет Номер обезличен, магазин подлежат направлению в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. След руки подлежит хранению при деле. Деньги в сумме 530 рублей подлежат возвращению потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сланова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Сланова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Сланову С.Т. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Сланову С.Т. в срок наказания время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Сланову С.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 10 гильз, 2 смыва крови, нож, веревку, фрагмент штанины из полушерстяной ткани черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Кожаные ботинки, брюки, куртку возвратить Сланову С.Т.. Пистолет Номер обезличен, магазин направить в ОМТ и ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. След руки хранить при деле. Деньги в сумме 530 рублей возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев