приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-312/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... Етдзаева З.А.,

подсудимой Каспаровой ...,

защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каспаровой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., РСО-Алания, ..., со средним образованием, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, временно не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каспарова Л.К. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 16 часов, сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД ..., в ходе ОРМ по подозрению в употреблении наркотических средств по ..., в районе торгового центра «...», Каспарова Л.К. была остановлена и доставлена в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ....В ходе личного досмотра проведенного в дежурной части ОМ Номер обезличен УВД ... между ремнем и джинсами Каспаровой Л.К., был обнаружен медицинский шприц емкостью 20 мл., с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса наркотического средства - ацетилированного опия, в пересчете на сухой остаток (с учетом проведенных исследований) на момент осмотра составила 0,924 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Каспарова Л.К., в нарушение требований ч.1 ст. 8 ч. 14 ст.23 Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Каспарова Л.К. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ей понятны, и вместе со своим защитником просила суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каспарова Л.К. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимой Каспаровой Л.К. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Каспаровой Л.К. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимой Каспаровой Л.К. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Судом учитывается, что подсудимой Каспаровой Л.К. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимой Каспаровой Л.К.

Каспарова Л.К. не судима, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка ФИО7, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каспаровой Л.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каспаровой Л.К. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Каспаровой Л.К. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные данные о личности.

При таких данных характеризующих личность подсудимой Каспаровой Л.К., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Каспаровой Л.К. новых преступлений и ее исправление, возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом суд, в целях исправления подсудимой Каспаровой Л.К., считает необходимым возложить на Каспарову Л.К. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной Каспаровой Л.К. наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома и не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, то есть в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, ацетилированный опий, весом 0,792 грамм по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каспарову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1(один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Каспаровой Л.К. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Установить Каспаровой Л.К. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома и не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Возложить на Каспарову Л.К. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства один раз в месяц для регистрации.

Надзор за поведением осужденной Каспаровой Л.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, ацетилированный опий, весом 0,792 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.