приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-305/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО ... Шаталовой Н.В.,

подсудимого Калинина ...,

защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов Номер обезличен,

при секретаре Магкиевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, ..., со средним образованием, холостого, работающего во ..., судимого приговором Советского районного суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калинин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для удовлетворения своей потребности в наркотических средствах без цели сбыта, путем сбора листьев растений дикорастущей конопли на поляне, расположенной на .... ... РСО-Алания, напротив ... незаконно приобрел, а впоследствии хранил наркотическое средство - марихуану, которая отнесена к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., весом 47,06 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ».

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут в районе перекрестка улиц. ... и .... РСО-Алания, Калинин Д.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в
общественном месте, и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в дежурной части, примерно в 21 час 00 минут, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Калинина Д.В. в его правой руке был обнаружен и изъят целлофановый пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство- марихуана, весом 47.06 грамма, (в пересчете на сухое вещество), которое он, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(ст.ст.17.20,24) незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Калинин Д.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин Д.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Калинина Д.В. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Калининым Д.В. у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимому Калинину Д.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Калининым Д.В. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Калинина Д.В.

Калинин Д.В. на учете в РПД и РНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.

Судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Согласно справке начальника УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен» УФСИН РФ по РСО-Алания, неотбытая часть наказания исправительных работ по приговору Советского районного суда от Дата обезличена года составила 5 месяцев в связи с чем, суд на основании ст. ст.70, 71 УК РФ считает необходимым присоединить к вновь назначенному Калинину Д.В. наказанию, неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору Советского районного суда от Дата обезличена года из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинину Д.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинину Д.В. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Калининым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Калинина Д.В. и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Калининым Д.В. новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа, исправительных работ, либо ограничения свободы, а также условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Калинин Д.В. ранее судим, лишение свободы не отбывал, совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии рецидива преступлений и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии поселении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, весом 46,852 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Калинина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

К назначенному Калинину Д.В. наказанию, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору Советсткого районного суда от Дата обезличена года, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, и окончательно назначить Калинину ... 1(один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В срок наказания Калинину Д.В. зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Калинину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, весом 46,852 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.