ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владикавказ Дата обезличена года. Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе Председательствующего судьи Гадиева А.Д., при секретаре Гогичаевой И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Северо-Западного муниципального округа ... Шаталовой Н.В., подсудимого Малиева Р. Р., защитника - адвоката Дзасохова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, а так же с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малиева Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, ..., военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средне-специальным образованием, не судимого, не работающего, проживающего по адресу РСО-Алания, ..., ... ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малиев Р.Р. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут, Малиев Р.Р. управляя автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по ... со стороны ... в направлении ... ... РСО-Алания, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал обеспечивающую ему безопасную скорость, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства и доехав до перекрестка дорог улиц ... - ..., не уступив дорогу автомобилю ... регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО5, движущемуся со встречного направления прямо по ..., на зеленый сигнал светофора, начал выполнять маневр - левый поворот в результате чего, совершил столкновение с указанным автомобилем чем нарушил требование пунктов 1.5. ч. 1; 8.1. ч. 1.; 8.2. и 13.4. Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно которым: п.1.5. ч.1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.8.1.4.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п.8.2. «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»; п. 13.4. «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев». В результате ДТП водителю автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен, ФИО5 были причинены повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени, линейного перелома затылочной кости слева с образованием эпидарульной гематомы в области левой гемисферы мозжечка с последующим ее удалением, ушибленной раны головы. Повреждения, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни. В ходе судебного заседания подсудимый Малиев Р.Р. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним. Государственный обвинитель Шаталова Н.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Малиева Р.Р. и выразили своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Малиев Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется Малиеву Р.Р., не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Малиева Р.Р. судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания подсудимому Малиеву Р.Р., суд исходит из требований ст. 1 ч.3 УПК РФ, положений Конституции РФ, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а так же ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как личность, подсудимый Малиев Р.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в РНД и РПД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малиеву Р.Р., суд находит наличие на иждивении двоих малолетних детей и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малиеву Р.Р., суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Малиевым Р.Р. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Малиева Р.Р. может быть достигнуто путём назначения наказания в виде ограничения свободы, с лишением права управлять автотранспортным средством, и этот вид наказания по мнению суда сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Назначая размер наказания, суд принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимого Малиева Р.Р. и правила ст.316 ч.7 УПК РФ. Вещественные доказательства: -автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен, хранящаяся у подсудимого Малиева Р.Р., следует оставить в его распоряжении, -автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен, хранящаяся у потерпевшего ФИО5, следует оставить в его распоряжении, в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малиева Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год. Установить Малиеву Р.Р. в период отбывания наказания следующие ограничения: запретить находится вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра следующего дня; не выезжать за пределы ... РСО-Алания и не изменять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания. Возложить на Малиева Р.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц. Срок наказания Малиеву Р.Р. исчислять со дня постановки его на учёт в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Малиева Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -автомашину ..., регистрационный знак Номер обезличен, оставить в распоряжении Малиева Р.Р., -автомашину ..., регистрационный знак Номер обезличен, оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Гадиев