приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимого Михайлова Б.Н,

защитника - адвоката ... Кайтуковой З.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова Б.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., РСО-Алания, проживающего в ..., ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов Б.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Михайловым Б.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, во второй половине дня Михайлов Б.Н. имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в нарушение ч.1 ст. 8, ч.1 ст.14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 -ФЗ от 8 января 1998 года, приготовил путем кустарной экстракции семян мака, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом - 2,5446 грамм.

Дата обезличена года примерно в 20 часов в домовладении Номер обезличен», расположенном по ... в ..., Михайлов Б.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РСО-Алания, у которого был обнаружен и изъят из правого кармана брюк, шприц с экстрактом маковой соломы, весом -0,0096 грамм. В ходе обследования вышеуказанного домовладения была обнаружена и изъята в помещении кухни пластиковая бутылка со второй частью вышеуказанного наркотического средства - экстракта маковой соломы, весом - 2, 535 грамма.

Таким образом, у Михайлова Б.Н. было изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом - 2, 5446 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, который Михайлов Б.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

Подсудимый Михайлов Б.Н. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Михайлову Б.Н. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый Михайлов Б.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Михайлов Б.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого Михайлова Б.Н. следует, что он не судим, на психиатрическом учёте не состоит, с Дата обезличена Михайлов Б.Н. состоит на наркологическом учёте с диагнозом - употребление опиоидов с вредными последствиями. С Дата обезличена Михайлов Б.Н. находится под наблюдением в городской поликлинике Номер обезличен ... по поводу хронического гепатита и хронического гастрита.

Согласно характеристике участкового уполномоченного, Михайлов Б.Н. в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Михайлову Б.Н. судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности и состоянии здоровья подсудимого Михайлова Б.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы.

В целях исправления подсудимого, суд считает необходимым возложить на Михайлова Б.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественными доказательствами: экстракт маковой соломы, массой -0,0076 и 2, 5272 грамм (с учетом израсходованного на экспертное исследование), два ватных тампона со смывами с рук Михайлова Б.Н. следует уничтожить. След безымянного пальца правой руки Михайлова Б.Н., диск с видеозаписью досмотра Михайлова Б.Н. следует хранить в деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Михайлова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайлова Б.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Надзор за отбыванием Михайловым Б.Н. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Михайлова Б.Н. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства два раза в месяц.

Установить Михайлову Б.Н. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Срок ограничения свободы Михайлову Б.Н. исчислять со дня его постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы, массой -0,0076 грамм и 2, 5272 грамм (с учетом ранее израсходованного на экспертное исследование), два ватных тампона со смывами с рук Михайлова Б.Н. уничтожить по вступлении приговора в законную силу; след безымянного пальца правой руки Михайлова Б.Н., диск с видеозаписью досмотра Михайлова Б.Н. хранить в деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков