дело № 1-337/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,
при секретаре Хубуловой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Дмитриенко Г.В.,
подсудимого Скорина П.А.
защитника - адвоката Муртазова Э.М. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорина П.А., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., проживающего в РСО-Алания, ..., ..., с высшим образованием, состоящего в фактический брачных отношениях, не имеющего основного места работы, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скорин П.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.
Преступление Скориным П.А. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, осенью Дата обезличена, Скорин П.А. имея в личном пользовании земельный участок, решил там посеять и вырастить запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества.
С этой целью, он осенью Дата обезличена, вблизи ..., РСО-Алания нарвал дикорастущую коноплю, с верхушек которой собрал семена.
Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию, собранные семена конопли Скорин П.А. незаконно внёс в заранее подготовленную почву у себя в приусадебном участке домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ..., РСО-Алания.
После того, как высеянные семена дали всходы, Скорин П.А. регулярно .... Всего им было выращено 46 запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества.
Дата обезличена года, в 11 часов сотрудники милиции провели обследование указанного домовладения, где на приусадебном участке обнаружили и изъяли кусты растения с корневой системой, центральным стеблем, боковыми побегами и верхушечной частью зеленного цвета в количестве 46 штук, являющиеся растением конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК), что согласно постановлению Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» составляет крупный размер, которые Скорин П.А. незаконно посеял и выращивал.
Подсудимый Скорин П.А. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», крупным размером является количество от 20 растений (независимо от фазы развития растения).
Таким образом, действия подсудимого Скорина П.А. по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, органом расследования квалифицированы правильно.
Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Скорину П.А. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, а подсудимый Скорин П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Скорин П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Количество выращенных наркотикосодержащих растений, указывает на повышенную общественную опасность совершенного преступления.
Из данных о личности подсудимого Скорина П.А. следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скорину П.А. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скорину П.А. суд признаёт признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 231 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы Скорину П.А. следует назначить в условиях реального отбывания.
Как лицу, совершившему тяжкое преступление, отбывание лишения свободы Скорину П.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Учитывая положительную характеристику подсудимого Скорина П.А. в быту, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Скорину П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 231 УК РФ.
В связи с назначением Скорину П.А. наказания в виде лишения свободы, избранную в его отношении меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить, и избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, а в назначенное наказание следует зачесть время его нахождения под стражей в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ, 46 растений конопли, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.
Защиту подсудимого Скорина П.А. по назначению суда осуществлял адвокат Муртазов Э.М.
В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Муртазову Э.М. следует оплатить ... за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.
В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Муртазову Э.М. за оказание юридической помощи Скорину П.А. следует возместить из средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Скорина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скорина П.А. отменить.
Избрать в отношении Скорина П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.
Срок наказания Скорину П. А. исчислять со дня его заключения под стражу - Дата обезличена года.
В срок наказания Скорину П.А.зачесть время его содержания под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - 46 растений конопли уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Муртазову Э.М., в сумме .... возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.С. Мзоков