Дело №1-311/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи Цораева И.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... Сергеевой М.И.,
подсудимого Бабочиева ...,
защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Магкиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабочиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., с неполным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабочиев Р.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он в срок до Дата обезличена года примернодо в 19 часов 10 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, для личного употребления - удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, незаконно хранил в кв. Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое отнесено к наркотическим средствам, в соответствии с «Перечнем наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Масса наркотического средства составила 1,53 грамма (в пересчете на сухой остаток), что составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»
Дата обезличена года, в 19 часов 10 минут, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра кв. Номер обезличен по ... ... РСО - Алания, в кухне на кухонном столе, была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось, принадлежащее Бабочиеву Р.М. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, весом 1,53 грамма, в пересчете на сухой остаток, которое Бабочиев Р.Н. в нарушение требований Федерального закона - «О наркотических средствах и психотропных веществах», № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17,20,24), незаконно хранил, для личного употребления в крупном размере без цели сбыта.
Подсудимый Бабочиев Р.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабочиев Р.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Бабочиева Р.Н. отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном Бабочиевым Р.Н., у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ руководствуется положениями Конституции Российской Федерации, действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому Бабочиеву Р.Н. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым Бабочиевым Р.Н. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого Бабочиева Р.Н.
Бабочиев Р.Н. не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Имеет одного малолетнего ребенка -ФИО9 Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабочиеву Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабочиеву Р.Н. на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание Бабочиевым Р.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные данные о его личности.
При таких данных, характеризующих личность подсудимого Бабочиева Р.Н., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Бабочиевым Р.Н. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему штраф в качестве основного наказания, поскольку именно этот вид наказания по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,506 грамм по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению, след пальца правой руки Бабочиева Р.Н. подлежит хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бабочиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Бабочиева Р.Н. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 1,506 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след пальца правой руки Бабочиева Р.Н. хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.