приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-322/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г. Владикавказа, РСО-Алания, в составе председательствующего судьи Мзокова С.С.,

при секретаре Хубуловой М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Затеречного МО ..., РСО-Алания, Етдзаева З.А.,

подсудимого Агужарова Г.П.,

защитника - адвоката ... Байсангурова Э.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агужарова Г.П., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., ... фактически проживающего в РСО-Алания, ..., ..., ..., со средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агужаров Г.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление Агажаровым Г.П. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 04 часа, Агужаров Г.П. путём свободного доступа прошёл во двор домовладения, расположенного по ... ..., РСО-Алания, где увидел припаркованную во дворе дома автомашину ... с регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащую ФИО5, временно находившемуся по указанному адресу.

Подойдя к указанной автомашине и увидев, что ключи находятся в замке зажигания, у Агужарова Г.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, и осознавая отсутствие права на завладение чужим транспортным средством, Агужаров Г.П. открыл въездные ворота домовладения и угнал автомашину ... с регистрационным знаком Номер обезличен, на которой стал ездить на территории ..., РСО-Алания, до тех пор пока не был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Агужаров Г.П. выразив согласие с предъявленным обвинением, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств в особом порядке судебного производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.

Удостоверившись в том, что обвинение, предъявленное Агужарову Г.П. обоснованно, кроме собственного признания подтверждено доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, а подсудимый Агужаров Г.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание, помимо требований ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора в порядке особого производства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Агужаров Г.П. совершил умышленное преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Из данных о личности подсудимого Агужарова Г.П. следует, что он не судим, на психиатрическом и наркологическом учёте не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Агужарову Г.П. судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и учитывая данные о личности подсудимого суд считает, что исправление Агужарова Г.П. возможно без изоляции от общества, применив к нему наказание в виде ограничения свободы.

В целях исправления подсудимого, суд считает необходимым возложить на Агужарова Г.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

На основании ст. 81 УПК РФ, признанную по делу вещественным доказательством - автомашину ... с регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить в распоряжении законного владельца ФИО5 Бумажный конверт со следами пальцев рук следует хранить в деле в течение всего срока хранения.

Защиту подсудимого Агужарова Г.П. по назначению суда осуществлял адвокат Байсангуров Э.Д.

В соответствии с совместным приказом Министерства Юстиции РФ, Министерства Финансов РФ от 15 октября 2007 года «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», адвокату Байсангурову Э.Д. следует оплатить ... за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда, в соответствии со ст. 131 УПК РФ, суд признает процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого производства, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому сумму подлежащую выплате адвокату Байсангурову Э.Д. за оказание юридической помощи Агужарову Г.П. следует возместить из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Агужарова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Агужарова Г.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Надзор за отбыванием Агужаровым Г.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на Агужарова Г.П. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства два раза в месяц.

Установить Агужарову Г.П. следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории ..., РСО-Алания без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль над его поведением; не уходить из дома, не посещать места массового отдыха, развлечений и досуга в ночное время суток - в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени.

Срок ограничения свободы Агужарову Г.П. исчислять со дня его постановки на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: автомашину ... с регистрационным знаком Номер обезличен следует оставить в распоряжении законного владельца ФИО5; бумажный конверт со следами пальцев рук следует хранить в деле в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Байсангурову Э.Д. в сумме ... возместить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.С. Мзоков