П Р И Г О В О Р дело № 1-306/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Владикавказ
Советский районный суд г. Владикавказа РСО - Алания в составе
председательствующей судьи Губаевой З.К.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... РСО - Алания Сергеевой М.И.,
подсудимого Хабаева ...,
защитника Байсангурова Э.Д. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Цкаевой О.Х..,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца РСО - Алания ..., ..., с высшим образованием, холостого, не имеющего судимости, военнообязанного, работающего ...», зарегистрированного по адресу: РСО - Алания ..., ..., ..., проживающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Хабаев О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление им был совершенно при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена в 22 часа 15 минут в ходе осмотра кухонного помещения квартиры Номер обезличен по ... ... РСО-Алания, сотрудниками милиции в присутствии понятых, была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка, содержимым которой являлось наркотическое средство - «экстракт маковой соломы», весом 2,6 грамма (в пересчете на сухой остаток), принадлежащее Хабаеву О.В., которое он в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. (ст.ст. 17, 20, 24) незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимый Хабаев О.В. выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Байсангуров Э.Д. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Сергеева М.И. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хабаева О.В. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хабаев О.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хабаеву О.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия подсудимого Хабаева О.В. правильно квалифицированны по 1.ст.228 УК РФ незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Хабаеву О.В. суд, исходя из требований ст.316 УПК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства,
смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление Хабаева О.В., а так же условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание подсудимого Хабаева О.В. обстоятельствам суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Хабаева О.В. обстоятельств судом не установлено.
При характеристике личности Хабаева О.В. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает ...», с места работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологической диспансере с Дата обезличена года с диагнозом «Употребление опиоидов с вредными последствиями». На учете в диспансерном отделении Республиканской психиатрической больницы не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления и категории преступления, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Хабаева О.В. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательство: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы весом 1,57 грамма, в пересчете на сухой остаток, находящееся в 1,5 литровой пластиковой бутылке хранящееся при уголовном деле уничтожить, след ногтевой фаланги мизинца левой руки принадлежащий Хабаеву О.В. хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хабаева ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хабаеву О.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения Хабаеву О.В.- обязательство о явке отменить.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательство: наркотическое средство - «экстракт маковой соломы весом 1,57 грамма, в пересчете на сухой остаток, находящееся в 1,5 литровой пластиковой бутылке хранящееся при уголовном деле уничтожить, след ногтевой фаланги мизинца левой руки, принадлежащий Хабаеву О.В. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья З.К. Губаева