Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующей судьи Цораева И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... Бекмурзова А.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Майрамукаевой З.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., Номер обезличен, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так примерно в 01 часа 30 минут Дата обезличена года, ФИО2 был задержан сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе ОРМ на ... на территории ... по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра, у ФИО2 в левом кармане спортивной куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,506 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», которое ФИО2, в нарушение требований ч.1 ст.8 ч.14 ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах, № 3 ФЗ от 08.01.1998 года», незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия ему понятны, и вместе со своим защитником просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном ФИО2 у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
При назначении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым ФИО2 совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности средней тяжести.
Суд при назначении наказания также учитывает личность подсудимого ФИО2
ФИО2 не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Является инвалидом второй группы. Имеет малолетнего ребенка ФИО7 Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и то, что ФИО2является инвалидом второй группы.
При таких данных характеризующих личность подсудимого ФИО2, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.
При этом суд, в целях исправления подсудимого ФИО2, считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации, а также установить следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным ФИО2 наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий, весом 0,437 грамма по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1(один) год.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Установить ФИО2 следующие ограничения: не изменять свое постоянное место жительства, не выезжать за пределы территории РСО-Алания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы.
Возложить на ФИО2 обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства один раз в месяц для регистрации.
Надзор за поведением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.
Вещественное доказательство - наркотическое средство ацетилированный опий, весом 0,437 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-А в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Цораева И.Г.