приговор по п. п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Советский районный суд г.Владикавказ РСО-Алания в составе председательствующего судьи: Цораевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... Сергеевой М.И.,

подсудимых ФИО2,

ФИО3,

защитника Габуевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

защитника Беджанова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, судимого приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.328 УКРФ к наказанию в виде штрафа, в размере 20 тысяч рублей, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УКРФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со средним образованием, состоящего в браке, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УКРФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так ФИО2 Дата обезличена года примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение имущества ФГУП «...», расположенного по ... ..., с целью материального обогащения, заведомо зная, что в цехе Номер обезличен находятся неэксплуатируемые агрегаты, с которых можно демонтировать детали из цветного метала и реализовать их, предложил своему знакомому ФИО3 совместно совершить кражу имущества ФГУП «...», а вырученные деньги поделить и потратить на свои нужды, на что ФИО3 дал свое согласие.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 11 часов ФИО2 совместно с ФИО3, незаконно проникли через забор с тыльной стороны, на территорию ФГУП «...», прошли в цех Номер обезличен, где обнаружили пять постов откачных высоковакуумных напылительных «...», с которых с помощью гаечных ключей, принесенных с собой, демонтировали пять вакуумных колпаков стоимостью 10 000 рублей каждый и пять турбомолекулярных насосов стоимостью 10 000 рублей каждый, общей стоимостью 100 000 рублей. Демонтировав указанные детали, ФИО2 и ФИО3 вынесли их за территорию предприятия, погрузили в кузов автомашины такси и сдали их в пункт приема металла, расположенный на ..., за 10 000 рублей, причинив тем самым ФГУП «...» ущерб в размере 100 000 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 вину признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом существо особого порядка судебного разбирательства, а также его процессуальные последствия им понятны, и вместе со своими защитниками просили суд о рассмотрении дела в особом порядке и без судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО3 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО3 отсутствуют, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку никаких законных препятствий для рассмотрения дела и принятия решения в особом порядке судебного разбирательства, предложенном подсудимыми ФИО2 и ФИО3, у суда не имелось, оно рассмотрено в особом порядке и без судебного разбирательства.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При назначении подсудимым ФИО2 и ФИО3 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Судом учитывается, что подсудимыми ФИО2 и ФИО3, совершено умышленное преступление против собственности средней тяжести.

Суд при назначении наказания также учитывает личности подсудимых ФИО2 и ФИО3.

ФИО2 ранее судим приговором Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст.328 УКРФ к наказанию в виде штрафа, в размере 20 тысяч рублей. Согласно представленной квитанции погасил 2000 рублей из назначенного приговором Промышленного суда наказания в виде штрафа. На учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется удовлетворительно. Имеет одного малолетнего ребенка ФИО10Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

ФИО3 не судим, на учете в РПД и РНД не состоит. Характеризуется положительно. Согласно справке РКБ супруга ФИО3 ФИО12 ... в состоянии беременности. Согласно справке Главного бюро медико-социальной экспертизе мать ФИО3 ФИО11 является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, на основании ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о его личности.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого ФИО2 и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО2 новых преступлений и его исправление, возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку применение иных менее строгих видов наказания а именно штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ.

Учитывая данные, характеризующих личность подсудимого ФИО3 принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения ФИО3 новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции от общества, назначив ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, поскольку назначение иных, менее строгих видов наказания, а именно штрафа обязательных либо исправительных работ, не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст.2 и 43 УК РФ.

При этом суд не считает целесообразным применение подсудимым ФИО3 и ФИО2 ограничения свободы в качестве дополнительного наказания

На основании ст.70 УК РФ суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному ФИО2 наказанию неисполненное наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей по приговору Промышленного районного суда ....

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее судим, совершил преступление средней тяжести и в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в колонии поселении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ - вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: журнал регистрации приемосдаточных актов пункта приема металла, расположенного на ..., подлежит передаче в распоряжение владельца ФИО13; три следа пальцев рук и два следа участков ладоней подлежат хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить неисполненное наказание по приговору Промышленного районного суда ... от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 18 (восемнадцать) тысяч рублей и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год со штрафом в размере 18 (восемнадцать) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В срок наказания ФИО2 зачесть время его предварительного содержания под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: журнал регистрации приемосдаточных актов пункта приема металла, расположенного на ..., передать в распоряжение владельца ФИО13; три следа пальцев рук и два следа участков ладоней хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Цораева И.Г.