Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... Етдзаева З.А.,
подсудимой ФИО2,
защитника Савлаевой З.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., РСО-Алания, гражданки ..., со средним образованием, состоящей в гражданском браке, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-Алания, ..., ..., по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так она, Дата обезличена года около 18 часов, находясь в домовладении по адресу ... ..., употребила со своим сожителем ФИО6 спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между ФИО2 и ФИО6 возникла ссора. В процессе ссоры ФИО2 схватила кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла им последнему два удара в жизненно важные органы в грудь и живот и один удар в ногу. В результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов, проникающего колото-резаного ранения правой плевральной полости и колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. После чего ФИО2, осознав, что причинила ранения ФИО6, стала оказывать ему медицинскую помощь, пытаясь остановить кровотечение. После чего ФИО6 бригадой Скорой Помощи был доставлен в РКБ ....
Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью и показала, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем ФИО6 находились дома по адресу: ... .... Около 4 часов ФИО6 разбудил ее и сказал, что плохо себя чувствует, и попросил сходить с ним в коммерческий ларек. Вместе они пошли в ларек, где купили бутылку водки, минеральную воду и пачку сигарет, после чего вернулись домой. Там они выпили, после чего легли спать. Около 12 часов Дата обезличена года она поехала на Центральный рынок, купила продукты и две бутылки водки. Примерно в 14 часов этого же дня она вместе со своим сожителем ФИО6 сели за стол и стали распивать купленную водку. Около 18 часов у нее с ФИО6 произошел словесный конфликт, они поругались, в ходе чего ФИО6, встав из-за стола, нанес ей несколько ударов ладонью руки по лицу. Она, разозлившись на него, схватила со стола кухонный нож и, желая напугать его, стала размахивать им перед ФИО6. В процессе этого она нанесла ему удары ножом, один в область живота, еще один чуть выше живота в область груди, как ей показалось не сильный. Убивать его не хотела, а только напугать. Силу ударов не рассчитала, так как была пьяна. После того как она его ударила, увидев, что у ФИО6 пошла кровь с живота, она осознала содеянное, испугалась за ФИО6 и, отбросив нож в сторону, стала оказывать ФИО6 помощь, пытаясь остановить кровь бинтом. В это время к ним пришли хозяин квартиры, по имени Сослан живущий в соседней квартире, чуть позже пришел брат ФИО6 Игорь, которым она рассказала, что ударила ФИО6 ножом в живот. Она пыталась вызвать по телефону скорую помощь, но из-за сильного волнения у нее это не получалось. Тогда скорую вызвал их сосед. Врачи скорой помощи стали оказывать ФИО6 первую помощь и увезли в больницу. Затем пришли сотрудники милиции, которые забрали ее в отдел милиции.
Показала также, что проживала на ... ... с бабушкой и дедушкой. Мать ее бросила после рождения, отца у нее нет. После смерти дедушки бабушку поместили в дом престарелых, она проходила учебу в ПУ Номер обезличен в .... С ФИО6 познакомилась в Дата обезличена, после чего они стали жить вместе. Квартиру ее продали ее родственники, а им с ФИО6 отдали машину. С ФИО6 проживали на съемных квартирах. Он же прописал ее в ... к своим родственникам, когда она меняла паспорт. В несовершеннолетнем возрасте употребляла наркотики. После знакомства с ФИО6 перестала их употреблять.
В содеянном раскаялась, указала, что убивать ФИО6 не хотела, так как любит его, просто хотела напугать, но не рассчитала силу ударов, поскольку была пьяна. Осознала содеянное, просила дать ей шанс начать новую жизнь и не лишать ее свободы.
Помимо признательных показаний ФИО2 ее вина в действиях, приведенных в описательной части приговора полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым Дата обезличена года он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находилась его сожительница ФИО2, с которой он продолжил распивать спиртные напитки. Дата обезличена года он был очень сильно пьян, и не помнит никаких подробностей произошедшего в этот день, знает только что поссорился с сожительницей ФИО2, и в ходе скандала она нанесла ему несколько ранений кухонным ножом, в область груди, живота и ноги. Пришел в себя он уже в больничной палате.
Просил суд не лишать ФИО2 свободы, так они прожили совместно два года, фактически состоят в гражданском браке, и желает продолжить совместную с нею жизнь.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 18 часов он вместе со своим другом ФИО20 приехали к их общему другу ФИО6 по адресу: ... .... ФИО20 первый зашел к ФИО6 и сразу же вышел и сказал, что ФИО6 ударили ножом. Он быстро зашел и увидел ФИО6, который лежал на кровати в состоянии алкогольного опьянения, у него на животе и на груди были резаные ранения. Также в доме находились его сожительница ФИО2. Примерно через 5 минут приехал брат ФИО6, ФИО6 и сестра ФИО23. Со слов ФИО2 ему стало известно, что они поссорились с ФИО6 и она ударила его кухонным ножом. Примерно еще через 5 минут приехала бригада скорой помощи, врачи которой оказали необходимую помощь, после чего ФИО6 повезли в РКБ ..., он поехал вместе с ними, также с ними поехала ФИО23.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, Дата обезличена около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил друг ее брата ФИО6, ФИО20., который сообщил, что с ее братом что-то случилось, и сказал, чтобы она срочно ехала к нему. После этого она вызвала такси и поехала к своему брату на ... ..., при этом она позвонила другому своему брату ФИО26 и попросила его тоже подъехать туда. По приезду, она застала там своего брата ФИО6, который лежал на кровати в состоянии алкогольного опьянения, у него на животе и на груди было несколько резаных ранений. Также в доме находились его сожительница ФИО2, хозяин дома имени, которого она не знает и два его друга ФИО7 В. и ФИО20., а также ее младший брат ФИО26. Примерно через 10 минут подъехала бригада скорой помощи, врачи которой оказали необходимую помощь ее брату, при этом один из врачей спросил, кто и чем ударил ФИО6, на что ФИО2 сказала, что это она ударила ФИО6 кухонным ножом. После этого она вместе с врачами скорой помощи поехала в РКБ ..., где ее брата ФИО6 сразу положили в операционную.
Показаниями свидетеля ФИО26. о том, что Дата обезличена года около 18 часов ему на сотовый телефон позвонила сестра ФИО6, которая сказала, что с их братом ФИО6 что-то случилось. После чего он сразу поехал к нему на ... .... Там он застал своего брата ФИО6, который лежал на кровати в состоянии алкогольного опьянения, у него на животе и на груди были резаные ранения. Также в доме находились: сожительница брата ФИО2 и два его друга ФИО7 В. и ФИО20.. Примерно через 5 минут приехала его сестра ФИО6 и затем бригада скорой помощи, врачи которой оказали необходимую помощь его брату, после чего ФИО6 повезли в РКБ .... Также с ними уехала его сестра ФИО6. Он остался дома у брата дождаться сотрудников милиции, до их приезда он спросил у ФИО2, что произошло, она сказала, что поругалась с ФИО6, в результате чего ударила его кухонным ножом. Примерно в 19 часов приехали сотрудники милиции, которые забрали ФИО2, после чего взяли у него объяснение по поводу случившегося. Затем он поехал в больницу, где узнал, что его брата прооперировали, и он находится в тяжелом состоянии.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 18 часов 30 минут он услышал шум, исходящий со двора со стороны комнаты, в которой проживали его квартиранты ФИО6 и ФИО2. Зайдя к ним, он увидел ФИО6 который лежал пьяный на кровати. У него на животе и на груди были резаные ранения. Также в доме находились сожительница ФИО6 ФИО2, его брат и два друга ФИО6. ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 5 минут туда приехала сестра ФИО6. В это время ФИО2 пыталась оказать помощь ФИО6. Затем она же попросила его вызвать бригаду скорой помощи, так как у нее это не получалось. Он пошел к себе домой и вызвал скорую помощь. Примерно через 10 минут приехала бригада скорой помощи, врачи которой оказали необходимую помощь ФИО6, после чего увезли его в больницу. Он слышал, как ФИО2 говорила, что это она ударила ФИО6 кухонным ножом в ходе ссоры. Затем туда приехали сотрудники милиции и забрали ФИО2.
...
Показаниями свидетеля ФИО10 врача скорой помощи, согласно которым Дата обезличена года в 18 часов 54 минуты во время ее дежурства поступил вызов с ... ... по поводу ножевого ранения. Через несколько минут их бригада, в которой помимо нее находились фельдшера ФИО12 И. и ФИО11 И., прибыли на вызов. Там они обнаружили в комнате на диване, лежащего на спине ФИО6, у которого имелись повреждения в виде колото-резанных ранений правой половины грудной клетки в области шестого межреберья и области живота слева и ниже от пупка. После оказания первой помощи больной ФИО6 был доставлен в РКБ .... Также она пояснила, что в комнате, где лежал ФИО6, находились еще несколько человек, среди которых находилась девушка ФИО2 которая, подойдя к ней, сообщила, что является гражданской женой ФИО6, также она сообщила, что именно она ударила его ножом в ходе бытовой ссоры. После чего показала ей свой паспорт и потребовала забрать ее в тюрьму. Она позвонила в Затеречный отдел милиции и сообщила о происшедшем. В машине скорой помощи с ними поехали сестры ФИО6, которые не представились.
Показаниями свидетеля ФИО11 фельдшера скорой помощи о том, что Дата обезличена года около 18 часов во время ее дежурства поступил вызов с ... ... по поводу ножевого ранения. По прибытию на место, в комнате на диване, на спине лежал парень с ножевыми ранениями. Ему была оказана необходимая помощь, и он был доставлен в РКБ.
Показаниями свидетеля ФИО12 фельдшера скорой помощи о том, что Дата обезличена года около 18 часов во время ее дежурства поступил вызов с ... ... по поводу ножевого ранения. По прибытию на место, в комнате на диване, на спине лежал парень с ножевыми ранениями. Как они узнали ФИО6. Ему была оказана необходимая помощь, и он был доставлен в РКБ.
Помимо вышеизложенного вина ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... ..., где ФИО2 нанесла ножевые ранения ФИО6, был изъят кухонный нож, 4 следа рук.(том 1л.д. 8-14)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в комнате в домовладении Номер обезличен по ... ... была обнаружена и изъята нательная майка ФИО6. (том 1л.д. 27-31)
Протоколом проверки показаний обвиняемой ФИО2 на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, исходя из которого ФИО2 на месте происшествия по адресу: ... ..., показала с помощью статиста, как именно она наносила удары ФИО6. (том 1л.д. 115-126)
Протоколом от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года на лезвии обнаружены пятна буро-коричневого цвета. (том 1л.д. 83-85)
Постановлением от Дата обезличена года нож, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения по ... ... признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (том 1л.д. 86)
Протоколом от Дата обезличена года, согласно которому в ходе осмотра нательной майки ФИО6 изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, обнаружены пятна вещества бурого цвета и 4 повреждения. (том 2л.д. 25-26)
Постановлением от Дата обезличена года нательная майка, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения Номер обезличен по ... ... признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела. (том 2л.д. 27)
Постановлением от Дата обезличена года отпечатки следов рук, изъятые на липкую ленту в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. (том 2л.д. 30)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО6 имелись повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждениями внутренних органов, проникающего колото-резанного ранения правой плевральной полости и колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра. Указанные повреждения по степени тяжести квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. (том 1л.д. 90)
Допрошенная по данному заключению эксперт БСМЭ при МЗ РСО-Алания ФИО13 показала, что из трех ранений, имевшихся у ФИО6 две раны проникающие, тяжкие, опасные для жизни в момент причинения. Ранение в ногу непроникающее, причинившее легкий вред здоровью.
Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, исходя из которого на представленном ноже, нательной майке и марлевом тампоне обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 (том 1л.д. 151-154)
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленном нательной майке обнаружены повреждения, которые соответствуют ранам на теле потерпевшего ФИО6. (том 1л.д. 163-165)
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому из четырех представленных следов пальцев рук изъятых с поверхности бутылки в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, три следа пригодны для идентификации личности и принадлежат ФИО2 (том 2л.д. 17-24)
Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности и поведения, связанного с зависимостью от опиатов средней стадии. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации, свидетельствующие о систематическом многолетнем употреблении наркотиков опийной группы. Имеющееся у ФИО2 психическое расстройство не лишало ее способности осознавать фактических характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
В момент совершения инкриминируемого деяния ФИО2 в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии не находилась. (том 1л.д. 193-195)
С учетом изложенного заключения комиссии экспертов психологов и психиатров, материалов дела, касающихся личности ФИО2 и обстоятельств совершения ею преступления, суд приходит к выводу о том, что при причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6 ФИО2 не находилась в состоянии аффекта и считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
Органом предварительного расследования ФИО2 вменено совершение покушения на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд действия ФИО2 переквалифицировать с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 111 УК РФ и квалифицировать ее действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В обоснование своей позиции государственным обвинителем указано, что ни в стадии предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлен умысел ФИО2 на убийство ФИО6. Более того, после нанесения ранений ФИО6, опасных для его жизни, ФИО2 стала активно оказывать ему помощь, пытаясь остановить кровотечение.
В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года "О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса РФ", полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, равно, как изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
При этом суд считает возможным принять за основу показания подсудимой ФИО2, показания потерпевшего ФИО6, и допрошенных по делу свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимой органом предварительного расследования допущено не было.
Таким образом, выслушав подсудимую, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку она Дата обезличена года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по адресу: ... ..., в ходе ссоры со своим сожителем ФИО6, который нанес ей несколько пощечин, умышленно нанесла ему кухонным ножом два удара в жизненно важные органы, и один удар в ногу. В результате чего, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов, проникающего колото-резаного ранения правой плевральной полости и колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание, что преступление против жизни и здоровья совершено ФИО2 умышленно и относится к категории тяжких.
Суд также учитывает личность подсудимой.
ФИО2 состоит на учете у нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: "Употребление опиоидов с вредными последствиями", у психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Допрошенный по личности подсудимой участковый уполномоченный Иристонского ОВД ... ФИО17 показал, что ФИО2 воспитывалась на попечении дедушки и бабушки. Родителей у нее изначально не было. Есть дядя, который проживает в .... Проживала ФИО2 на обслуживаемом им участке, в кв. Номер обезличен по ... .... Училась в 23 школе, хорошо. После смерти дедушки поведение ее стало вызывать нарекания, поскольку бабушка перестала с ней справляться. Была поставлена на учет в ПДН в несовершеннолетнем возрасте, в связи с привлечением к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте. Тогда же в марте Дата обезличена была поставлена на наркологический учет по поводу употребления наркотических средств. Тогда ей было 16 лет. После чего была направлена на обучение сначала в "Доброе сердце" а затем в профессиональное училище Номер обезличен. Бабушка ФИО2 была помещена в дом престарелых, а квартира на ... была продана родственниками ФИО2. При достижении совершеннолетия ФИО2 должна была быть снята с учета в РНД, так как в последнее время в употреблении наркотических средств замечена не была. В настоящее время ему известно, что ФИО2 состоит в гражданском браке и поведение ее нареканий не вызывает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего выразившуюся в нанесении им ФИО2 перед совершенным в отношении него преступления нескольких ударов по лицу. Кроме того, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимой вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом, принимая во внимание повышенную общественную опасность содеянного ФИО2, суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач наказания, может быть достигнуто путем назначения ей справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ей преступления.
Между тем с учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, позиции потерпевшего, который просил суд не лишать свободы его гражданскую супругу ФИО2, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению; нательная майка подлежит возврату потерпевшему ФИО6; следы пальцев рук следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу отменить. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу применить к ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить; нательную майку возвратить потерпевшему ФИО6; следы пальцев рук оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев