Дело Номер обезличен
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Затеречного МО ... Дмитриенко Г.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца РСО-Алания ..., гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания ..., ..., фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут был остановлен сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ... на ... ... по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств.
В ходе личного досмотра у ФИО2 в черном полиэтиленовом пакете была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра, с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта под Номер обезличен от Дата обезличена года, данная жидкость, является наркотическим средством - "экстракт маковой соломы", массой - 3,6 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года под Номер обезличен, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", указанная масса наркотического средства является крупным размером, которое он в нарушении требований ч. 1 ст. 8, ч. 14 ст. 23 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно хранил при себе в 1,5 литровой полимерной бутылке для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый ФИО2 выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку он ходатайствовал об этом в присутствии своего
защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом ФИО2 осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, предъявленное ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного ФИО2 органом дознания дана верно.
Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства ФИО2 о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 отсутствуют.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.
При назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.
Суд также учитывает личность подсудимого.
ФИО2 у психиатра не наблюдается, на наркологическом учете не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из изложенного и личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде штрафа, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство - "экстракт маковой соломы " весом, 3,564 грамма, хранящееся в камере хранения Советского районного суда г. Владикавказа по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - "экстракт маковой соломы", весом 3,564 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
...
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев