приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северо-Западного МО ... Сергеевой М.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., которую он снимал вместе со своей сожительницей ФИО7. В это же время в квартиру пришла ФИО7, которая, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала высказывать ему претензии по поводу того, что он изменяет ей с кем-то. ФИО2, продолжая лежать на диване, ответил ФИО7, чтобы она перестала с ним ругаться. ФИО7 приблизилась к ФИО2 и ткнула его имевшимся у нее кухонным ножом в левую стопу, причинив ему колото-резаное ранение мягких тканей стопы, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью. ФИО2, почувствовав боль, и, разозлившись на ФИО7, из возникших личных неприязненных отношений решил убить ее. С этой целью ФИО2 встал и отобрал у нее нож. После чего, в то время, когда ФИО7 не совершала каких-либо действий в отношении него, ФИО2 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти последней и желая этого, нанес имевшимся у него в руке ножом один удар ФИО7 в область жизненно-важных органов, в спину.

В результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 причинил ФИО7 колото-резанное ранение задней поверхности груди слева, расположенное на уровне 8 межреберья по лопаточной линии с повреждением левого легкого, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связью со смертью. В результате чего ФИО7 скончалась на месте от острой массивной кровопотери. После этого ФИО2 вышел на улицу, выбросил орудие преступления - нож и вернулся в квартиру.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Между тем из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний подсудимого усматривается, что с Дата обезличена он проживает в РСО-Алания, куда приехал, чтобы заработать денег. В Грузии у него имеется семья жена и двое детей. В РСО-Алания он стал сожительствовать с ФИО7 и проживал в ... с ней и ее сыном ФИО5. Так как он музыкант, подрабатывал игрой на музыкальных инструментах на свадьбах. Последнее время вместе с ФИО7 снимал квартиру Номер обезличен на ... .... За несколько недель до случившегося отношения между ним и ФИО7 стали ухудшаться, часто бывали ссоры по разным поводам. За несколько дней до случившегося он в очередной раз поссорился с ФИО7 и та ударила его ножом в спину. Ему вызвали скорую помощь, однако его не госпитализировали. В милицию врачи также не обращались, так как он сказал, что сам порезался.

Дата обезличена года он выпил около 5 рюмок водки и примерно 18 часов лег спать. В какой то момент ФИО7 оделась и пошла гулять. Примерно через 3 часа, может позже, ФИО7 вернулась в состоянии алкогольного опьянения. У нее было плохое настроение, она была чем-то раздражена. Не обращая на нее внимания, он продолжал лежать на диване. ФИО7 стала провоцировать ссору с ним, предъявляя ему претензии по поводу того, что он ей якобы изменяет с кем-то. Он, не обращая на нее особого внимания, ответил ей нецензурно, чтобы она от него отстала. После чего заметил, что у ФИО7 в руках кухонный нож. Последняя со словами: "сука, кому ты что обещал!", приблизилась к нему и неожиданно ткнула его ножом в левую стопу, при этом также нецензурно выражаясь в его адрес. Он, почувствовав резкую боль в ноге, разозлился, вскочил с дивана и попытался забрать у ФИО7 нож, находившийся у нее в руке. Между ними завязалась борьба, и ФИО7 не желая отдавать ему нож, завела руку за спину. В ходе борьбы он выхватил из ее руки нож и нанес им ей один удар в левую часть ее спины желая убить ее. После его удара ФИО7 упала на пол. Он испугался того, что натворил, взял тряпку, вытер ею нож, вышел на улицу и выкинул этот нож рядом с домом, возле аптеки. Походив на улице примерно 5-10 минут, он вернулся домой, где ФИО7 продолжала лежать на полу, но уже без сознания. Он хотел привести ее в чувство и заметил, что у нее посинели руки. Осознавая содеянное, он подумал о том, что может быть сможет ей еще спасти жизнь и позвал соседку ФИО23, которой рассказал, что ударил ФИО7 ножом и что ей нужна медицинская помощь. До приезда врачей скорой медицинской помощи ФИО7 уже скончалась. (том 2л.д. 35-39)

Помимо признания ФИО2 своей вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в действиях, приведенных в описательной части приговора также подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ФИО7 приходилась ему матерью. Его отец умер, когда он только родился и он воспитывался в ... с бабушкой и другими близкими. Примерно с Дата обезличена его мать жила в гражданском браке с ФИО2. Изначально взаимоотношения у матери с ФИО2 были нормальными, он жил с ними в ... около шести лет. В последние два с половиной года ФИО2 переехал в ... вместе с матерью на съемную квартируНомер обезличен по ... Номер обезличен. В последние годы у матери с ФИО2 отношения стали портиться в связи с тем, что тот часто выпивал спиртное и провоцировал ссоры с ней. Мать была по характеру сильным человеком, не терпела несправедливости, могла постоять за себя, и вероятно это ФИО2 не устраивало. Их ссоры иногда доходили до рукоприкладства друг к другу.

Дата обезличена года ему около 23 часов 30 минут на мобильный телефон позвонил сосед его матери, являющийся сотрудником милиции Северо-Западного ОВД, и сообщил о том, что матери плохо, что она якобы поссорилась с ФИО2 и что ему нужно срочно приехать в ... к ней. Когда он приехал к матери в ..., ему стало известно от присутствовавших в доме соседей, что ФИО2 в ходе ссоры с его матерью нанес ей удар ножом, и она от этого скончалась. Иные обстоятельства совершенного убийства его матери ему не известны.

Ему известно также, что примерно за две недели до случившегося между матерью и ФИО2 произошла очередная ссора, в ходе которой тот снова стал избивать мать и довел ее до такого психического состояния, что она ударила его ножом, причинив ему незначительное непроникающее ранение. По указному факту к ним якобы приезжали врачи, которым они пояснили, что ФИО2 получил по своей неосторожности рану, и поэтому милиция этим не занималась.

Совершенным преступлением ему причинен невосполнимый моральный вред. В случае признания ФИО2 виновным в совершенном преступлении просил наказать его по всей строгости.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... Через стенку ее квартиры находится квартира Номер обезличен, в которой примерно с Дата обезличена года проживали ФИО2 и ФИО7. Охарактеризовала ФИО2 как человека спокойного и не конфликтного, однако злоупотреблявшего спиртными напитками. К нему часто приходили его знакомые, которые распивали там спиртные напитки, иногда сильно шумели, дрались между собой. Жильцы площадки делали по данному поводу замечания ФИО2, на которые тот реагировал спокойно и адекватно. Со слов ФИО2 ей известно, что он являлся музыкантом, подрабатывал тем, что играл на свадьбах, похоронах и других мероприятиях. Про себя он рассказывал, что его семья в ..., сам он тоже приехал оттуда и помогает своей семье. От ФИО7 ей было известно о том, что с ФИО2 та сожительствует около 9 лет и проживали они в .... ФИО7 была женщиной спокойной, общительной и доброжелательной. В первое время ФИО7 спиртными напитками не злоупотребляла, работала где-то. ФИО2 не любил детей ФИО7, не разрешал им приходить в их квартиру и на этой почве между ними часто возникали скандалы. Соседи делали им замечания, на которые те реагировали нормально. В ходе разговоров между ею и ФИО7, последняя поясняла, что хочет разойтись с ФИО2, но не делает этого из чувства жалости, так как у него нет постоянного места жительства, ... гражданства и документов. Так же ФИО7 говорила о том, что в общении с людьми ФИО2 вежливый и учтивый, но когда они вдвоем в квартире его поведение меняется. Он кричал на ФИО7, устраивал скандалы. Примерно с середины Дата обезличена года ФИО2 и ФИО7 каждый день употребляли спиртные напитки.

Примерно в конце ноября - начале Дата обезличена года, поздно ночью примерно в 2 часа ФИО2 и ФИО7 поругались между собой. Она зашла к ним и увидела, что ФИО2 бьет ФИО7 руками по лицу и телу. Она разняла их и пошла звать соседей. Когда вернулась, ФИО7 и ФИО2 не дрались. ФИО2 сидел на диване и кричал, что ФИО7 ударила его ножом. Она заметила на его спине свежий след от пореза, и они вызвали скорую помощь. Врачи отвезли ФИО2 в РКБ, откуда он вернулся в ту же ночь. После этого случая ФИО7 около недели спиртное не употребляла.

Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она пришла с работы. Ее соседи сидели на кухне и рассказали ей, что приходила ФИО11 И., хозяйка квартиры ФИО2 и ФИО7, сильно поскандалила с ними и собиралась выгнать их из своей квартиры, а те снова напились.

Около 23 часов к ней в дверь постучалась соседка ФИО9 Л. и повела ее в квартиру ФИО2 и ФИО7. Зайдя в квартиру, она увидела, что ФИО2 ходит по комнате и курит, а на полу возле дивана лежала ФИО7. Признаков жизни не подавала. Перевернув ФИО7 на спину, она заметила на свитере в области спины порез, пропитанный вокруг веществом буроватого цвета. Они приподняли свитер и увидели на спине ФИО7 порез. Она спросила ФИО2 о том, что случилось, на что тот ответил, что ФИО7 пришла с улицы и упала. На полу она увидела следы вещества буроватого цвета, похожие на кровь. При этом было видно, что их пытались оттереть. На ковре, на полу также были аналогичные пятна. Они сразу вызвали скорую помощь и милицию. До их приезда они спрашивали ФИО2, что у них произошло. Тот отвечал, что ничего не знает. После приезда милиции ФИО2 сообщил им, что убил ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... В квартире Номер обезличен жили ФИО2 и его сожительница ФИО7. ФИО2 охарактеризовала как человека спокойного, общительного и не конфликтного, но злоупотребляющего спиртными напитками. ФИО2 являлся музыкантом и подрабатывал тем, что играл на свадьбах, похоронах и других мероприятиях. В первое время ФИО2 и ФИО7 жили нормально, но в последнее время начали злоупотреблять спиртными напитками и между ними возникали скандалы.

Примерно в конце ноября - начале Дата обезличена поздно ночью около 2 часа между ФИО2 и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой она ударила его ножом. В квартиру к ним она тогда не заходила и не видела их, причины случившегося ей тоже не известны.

Дата обезличена года она целый день находилась дома. Примерно после обеда к ФИО2 и ФИО7 пришла хозяйка их квартиры ФИО24. и поругалась с ними, чтобы они освободили квартиру. Примерно с 20 до 23 часов они с соседками сидели на кухне и в один момент услышали сильный крик из квартиры Номер обезличен. Им сразу показалось что, что-то случилось, но после этого из квартиры никакого шума и криков более не доносилось. Примерно через час они начали расходиться по своим квартирам. Последними ушли она и ФИО10 З. и она закрыла двери, ведущие в их общий коридор. Примерно через 2-3 минуты ей по телефону позвонила соседка Татева И. и попросила, открыть входные двери в общий коридор для ФИО2, так как тот не может войти с улицы. Она открыла дверь. ФИО2 зашел в коридор, вид его показался ей странным, каким-то угнетенным. Она спросила его, где его ключи от общей двери, на что тот ей ответил, что их забрала ФИО26., и направился к себе в квартиру. Через нескольку минут к ней в квартиру постучался ФИО2 и снова попросил ее открыть ему двери коридора. Она ничего подозрительного не заметила и зашла к себе в квартиру. Еще через несколько минут к ней снова постучался ФИО2 и попросил вызвать скорую помощь. При этом он сообщил, что ФИО7 лежит раненная на полу их квартиры. Она сразу позвала соседей ФИО10 З., Ильмиру, рассказала им, про то, что ей рассказал ФИО2, и попросила зайти к нему, так как сама она побоялась туда зайти. От соседей, которые зашли в квартиру, она узнала, что ФИО7 лежит на полу мертвой. Через некоторое время приехали милиция и врачи скорой помощи и вынесли труп ФИО7, после чего она зашла в квартиру и больше в тот день не видела, что там происходило.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... В квартире Номер обезличен напротив ее квартиры проживали ФИО2 и его сожительница ФИО7 В первое время они жили нормально, но в последнее время примерно с середины октября начали злоупотреблять спиртными напитками и между ними стали возникать скандалы. Примерно в конце ноября - начале Дата обезличена года, поздно ночью, между ФИО2 и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой она ударила его ножом. Ему вызвали скорую помощь, однако не госпитализировали.

Дата обезличена года примерно в 18-19 часов к ФИО2 и ФИО7 пришла хозяйка их квартиры ФИО27. поругалась с ними и сказала, чтобы они освободили ее квартиру. После ухода ФИО28. ФИО7 занесла ей ключ, который с ее слов забыла в их квартире ФИО25.. Было видно, что та нетрезвая. Примерно в 23 часа, того же дня она находилась в общей кухне с соседками, когда услышала шаги в коридоре и выглянула. Она увидела в общем коридоре фигуру человека, который направлялся к квартире Номер обезличен. Фигура шаталась и она определила, что человек пьян. Это была ФИО7, она около 5 минут стучала к себе в двери, затем зашла в квартиру. Когда та заходила в квартиру, она увидела в ее руке нож. Об увиденном она сообщила соседкам. Соседка ФИО29. пошла к ним, что бы посмотреть. Когда она вернулась, сказала, что у них все хорошо и спокойно. Не прошло десяти минут, как они услышала сильный короткий крик. После этого все соседи вышли из кухни в коридор и стали прислушиваться, но больше никакого шума и разговора они не слышали. Зашли на кухню и продолжали сидеть и общаться. Через несколько минут она пошла к себе в квартиру и в коридоре столкнулась с ФИО2. Тот шел, опустив голову, ничего ей не сказал, хотя обычно был приветлив, и вышел из коридора. Она зашла к себе в квартиру, однако по просьбе сына, который говорил по телефону, вновь вышла на кухню. Там она просидела с соседкой еще около 40 минут и пошла к себе. В коридоре она снова встретила ФИО2, который шел к себе. Он зашел к себе в квартиру, вышел, зашел на кухню, взял ведро и снова зашел к себе. Примерно через 2-4 минуты к ней прибежала соседка ФИО30 и попросила ее зайти в квартиру Номер обезличен, так как ФИО2 сказал ей, что ФИО7 лежит на полу их квартиры раненной. Она пошла туда, а ФИО31. пошла звать соседей. В коридоре, где находятся квартиры Номер обезличен - 34 она увидела ФИО2, который по телефону звонил в скорую медицинскую помощь. От так говорил, что его на другом конце провода не могли понять. Она взяла у него трубку и объяснила дежурному, что у них раненная. После чего она зашла в квартиру ФИО2 и увидела ФИО7, лежащую на полу без признаков жизни. На спине у нее был порез. На полу она также увидела следы разводов, как будто пол протирали. После чего она привела сына, так как он работал в милиции. На их вопросы, что произошло, ФИО2 толком ответить не смог. Через небольшой промежуток времени в квартиру прибыли врачи скрой медицинской помощи, а за ними и милиция. Последним ФИО2 сообщил, что ударил ножом ФИО7 и показал им место, куда выбросил нож.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ей принадлежит квартира, расположенная по адресу: ..., ..., .... Данную квартиру она сдала в наем в Дата обезличена года ФИО2. К ФИО2 периодически приезжала его сожительница ФИО7, а затем переехала к нему жить. За жилье они платили исправно. Проблемы у нее с ФИО2 и ФИО7 начались с Дата обезличена года. Соседи стали жаловаться ей, что ее квартиранты злоупотребляют спиртными напитками, дерутся. После этого она начала приходить к ним каждый день на протяжении одной недели. При этом каждый день она заставала их в нетрезвом состоянии. ФИО2 ей говорил, что выпивает потому, что у него работа такая. ФИО7 говорила, что выпивает, потому что ФИО2 плохо отзывается о ее детях и, находясь в трезвом состоянии, она ответить ему ничего не может. Так как они злоупотреблять спиртным не переставали, она потребовала освободить ее квартиру. Дата обезличена года она пришла в свою квартиру. ФИО7 и ФИО2 все еще находились там и квартиру не освободили. Было видно, что они злоупотреблять спиртным не перестали. Это разозлило ее, она с ними поругалась и дала им срок на освобождение квартиры до Дата обезличена, после чего ушла. Время было примерно 18 часов. В полночь ей позвонили соседи и сообщили, что ФИО2 убил ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... Рядом с ее квартирой находится квартира Номер обезличен, которая принадлежит ФИО36., которую та сдавала ФИО2 и ФИО7. Первый являлся музыкантом, подрабатывал игрой на свадьбах и праздниках. Вторая торговала курами на рынке "...". Она неоднократно видела их в нетрезвом состоянии, хотя люди они, в общем, были положительные. От ФИО7 ей было известно, что у той имелся взрослый сын, дочь и родственники, которые проживают в .... Дети ФИО7 иногда приходили к матери. Сын несколько раз оставался ночевать у них в квартире, что в последствии служило поводом для скандалов ФИО2 с ФИО7. ФИО2 не разрешал детям ФИО7 приходить к ним. Также ФИО2 ругался с ФИО7 по поводу того, что та дает деньги своим детям. Между ними периодически возникали ссоры по различным поводам. В 20-х числах Дата обезличена года после одной ссоры переросшей в драку, ФИО2 побил ФИО7, а та порезала ему ножом спину.

Дата обезличена года примерно в начале 19 часов она пришла домой. В это же время в квартиру Номер обезличен пришла ФИО32., которая сильно поругалась с ФИО2 и ФИО7 и потребовала освободить ее квартиру. В 21 час она уложила спать своего сына и вышла в общую кухню. Там на тот момент находились ее соседки. Около 22 часов ФИО33., увидев, что по коридору кто-то прошел, сказала, что это ФИО7, которая в нетрезвом состоянии и в руке у нее нож. Их соседка ФИО37 вышла посмотреть на ФИО7 и, вернувшись, сообщила, что все нормально. Примерно через 15 минут из квартиры Номер обезличен раздался сильный короткий приглушенный крик. ФИО14 Т. сразу подошла к двери квартиры Номер обезличен и прислушалась к тому, что происходит в самой квартире. Однако там была тишина. Через некоторое время она ушла домой спать. Примерно через пол часа она услышала в коридоре шум и вышла. В коридоре были соседи возле квартиры Номер обезличен. Она зашла туда и увидела, что ФИО7 лежит на полу без признаков жизни. Соседи сказали ей, что на спине у ФИО7 имеется повреждение в виде пореза. ФИО2 также был там, однако вразумительного ничего ответить не мог. Они вызвали скорую помощь и милицию. По приезду врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО7. Далее приехали сотрудники милиции, которые начали осматривать квартиру Номер обезличен и разговаривать с ними. ФИО2 сознался, что ударил ФИО7 ножом в ответ на то, что та ударила его ножом в ногу. После этого ФИО2 показал сотрудникам милиции, где на улице выбросил нож.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с Дата обезличена она арендует квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... На противоположной площадке их общего коридора расположена квартира Номер обезличен, которую снимали ФИО2 и ФИО7. Самого ФИО2 она видела всего несколько раз, никогда с ним не общалась. С ФИО7 она общалась и охарактеризовала ее как человека спокойного, общительного и доброжелательного. С ней ФИО7 была в хороших приятельских отношениях, хорошо относилась к ней и ее детям. У ФИО7 был взрослый сын, дочь и родственники, которые проживают в одном из сел РСО-Алания. Сын ФИО7 иногда приходил к матери. Между ФИО2 и ФИО7 один раз произошла ссора, в ходе которой ФИО7 ударила его ножом. Этот случай произошел примерно в двадцатых числах Дата обезличена года. Незадолго до Дата обезличена года она часто начала видеть ФИО2 и ФИО7 в нетрезвом состоянии.

Дата обезличена года около 19 часов она пришла домой с работы и вышла на кухню. Там в этот момент находились ее соседки. В один момент ее соседка ФИО34. вышла из кухни и, зайдя обратно, сказала им о том, что видела в коридоре ФИО7, которая на тот момент находилась в нетрезвом состоянии, и в руках у нее был нож. Она сразу вышла из кухни и направилась на площадку, где расположена квартира Номер обезличен. Подойдя к квартире Номер обезличен, он приоткрыла дверь и посмотрела в квартиру. В комнате на тот момент горел свет, и она видела, как ФИО7 направлялась в сторону дивана. Было видно, что ФИО7 находится в нетрезвом состоянии, так как координация ее была сильно нарушена, она шаталась и держалась за стол. В руках никаких предметов у ФИО7 не было. Больше в квартире она никого не видела, так как не заходила в нее, а просто заглянула в дверь. После этого она ушла обратно на кухню и продолжала сидеть с соседями. Через некоторое время они услышали со стороны площадки, где расположена квартира Номер обезличен, короткий сильный крик. Они испугались, и она вновь подошла к двери квартиры Номер обезличен, прислушалась, но из квартиры был слышен только шепот. При этом она не разобрала, разговаривал один человек или несколько людей. Она через закрытую дверь громко позвала ФИО7 по имени, но дверь никто ей не открыл и никто не отозвался. Она вернулась обратно на кухню и сказала всем, что из квартиры Номер обезличен слышен только шепот. После этого она зашла в свою квартиру, уложила спать детей и легла спать сама. Через некоторое время в коридоре услышала разговоры и шум. Когда она вышла, в коридоре стояли почти все соседи, которые ей сказали о том, что ФИО2 убил ФИО7 в их квартире. Она сразу зашла в комнату и увидела ФИО7, лежащую на полу без признаков жизни. ФИО2 находился там же. Затем приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО7. Затем приехали сотрудники милиции, которым ФИО2 сознался, что убил ФИО7 и выдал нож.

Показаниями свидетеля ФИО15 врача реаниматолога ССМП ... о том, что Дата обезличена года он заступил на дежурство. Уже в 02 часа 27 минут Дата обезличена года поступил вызов о плохом самочувствии женщины в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... О данном случае на станцию сообщили врачи бригады ССМП, которая выезжала на данный адрес в тот же день к мужчине чуть ранее их. По прибытию на данный адрес было установлено, что в данной квартире находится женщина в возрасте 42 лет, которая представилась им как ФИО7, она сидела на диване квартиры, плакала и курила. Она пояснила им, что ее кто-то избил в квартире. При этом она говорила про мужчину, и причиной ее избиения послужило то, что данный мужчина узнал про то, что она находится в состоянии беременности. Женщина жаловалась на боли в челюсти. Он осмотрел ее и переломов челюсти не выявил. В ходе осмотра у данной женщины телесных повреждений более выявлено не было. Необходимости в ее госпитализации не было, и он дал ей необходимые медицинские рекомендации. На момент их приезда в данную квартиру, в ней кроме осматриваемой ими женщины, более никого не было. Второй раз на данный адрес, то есть в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., он выезжал во время дежурства Дата обезличена года. В тот день на станцию ССМП поступил вызов о ножевом ранении в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... Прибыв по данному адресу, врачами их бригады было установлено, что на полу у дивана квартиры на спине лежала женщина. Он узнал ее как ФИО7, которой он оказывал медицинскую помощь Дата обезличена года. На момент их приезда она признаков жизни уже не подавала. В квартире находились соседи, которые им пояснили о том, что у нее ножевое ранение. Они перевернули ФИО7 на живот и установили, что в районе левой подлопаточной области у нее колото-резанное рана, размерами около 2х0,5 см без наружных следов кровоподтека. На теле ФИО7 уже были выражены трупные пятна. Он констатировал ее биологическую смерть и через старшего диспетчера ССМП вызвал сотрудников милиции. На момент осмотра данной женщины в квартире находились ее соседи и мужчина на вид около 50-54 лет. Как он понял со слов соседей и поведению данного мужчины, тот являлся супругом или сожителем умершей. При нем данный мужчина пояснял, что ФИО7 пришла домой, после чего ей стало плохо, и она упала.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым с Дата обезличена года она проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... В общем коридоре с ее квартирой расположена квартира Номер обезличен, которая принадлежит женщине по имени ФИО35. Она сдает данную квартиру в наем. В квартире Номер обезличен проживали ФИО2 и ФИО7, которые периодически ссорились. При этом ей известно о том, что когда ФИО7 находилась в нетрезвом состоянии, она часто сама провоцировала ссоры, очевидцем чего она являлась неоднократно. ФИО17 неоднократно говорил ей, что боится ФИО7, когда та нетрезвая. В один из дней, примерно в середине Дата обезличена года ФИО16 вечером стало известно от соседей, о том, что днем ранее ФИО7 ударила ФИО2 ножом. Впоследствии ФИО7 рассказала ей, что ударила его ножом в спину из-за того, что тот плохо начал отзываться о ее детях.

Дата обезличена года она целый день находилась дома со своим внуком. Ей было известно, что ФИО2 и ФИО7 находились дома. Около 23 часов к ней постучала соседка ФИО9 Л. и сказала, что ФИО7 плохо. Она пошла в квартиру ФИО2, где увидела ФИО7, лежащую на полу без признаков жизни. Также на полу у входа она видела следы вещества буроватого цвета, похожего на кровь. Было видно, что кровь вытирали, так как она была размазана на полу в виде следов разводов. Также она заметила, что палас сильно пропитан веществом буроватого цвета, похожего на кровь. В это время в квартиру зашел их сосед ФИО18 П., который удостоверился, что ФИО7 мертва. ФИО2 находился в квартире и говорил, что последняя сильно пьяной пришла с улицы, после чего ей стало плохо. Кто-то из соседей позвонил в скорую медицинскую помощь и милицию. По их прибытию врачи констатировали смерть ФИО7, а сотрудники милиции начали осматривать квартиру Номер обезличен и разговаривать с ними. При этом сотрудники милиции завели ФИО2 на кухню и разговаривали с ним. Тот показал им ногу и пояснил, что ФИО7 ударила его ножом. Затем ФИО2 повел сотрудников милиции на улицу, откуда они вместе пришли с ножом. Сотрудники милиции сказали им, что на нож им указал ФИО2 и этот нож он выкинул после того, как ударил им ФИО7. (Том 1 Л.Д. 139-142)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым он проживает в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... Напротив его квартиры находится квартира Номер обезличен, которую у ФИО11 И. снимали ФИО2 и ФИО7. Охарактеризовал ФИО2 как человека спокойного, общительного, вежливого и не конфликтного. ФИО7 также охарактеризовал как человека спокойного, общительного и доброжелательного. Между ФИО2 и ФИО7 возникали ссоры, причины которых ему не известны. Один раз он явился очевидцем того, как ФИО7 на лестничной площадке без всяких причин начала наносить удары ФИО2. Он тогда разнял их. Примерно в конце ноября - начале Дата обезличена года около 03 часов ночи ФИО2 и ФИО7 вновь поссорились. ФИО2 применил к ней физическую силу, а ФИО7 ударила ножом ФИО2 в спину. Примерно в начале Дата обезличена года ФИО7 и ФИО2 начали злоупотреблять спиртными напитками. При этом в нетрезвом состоянии он чаще наблюдал ФИО7.

Дата обезличена года он пришел к себе домой примерно в 22 часа. Его мама ФИО10 в этот момент находилась на общей кухне вместе с соседями. По приходу он переоделся и сразу вышел в общий коридор покурить. Тогда он заметил, что ФИО7 стоит у входа в коридор своей квартиры. В руках у нее был пакет или сумка. По ее внешнему виду было видно, что та сильно пьяна. Ей трудно было стоять на ногах, и она облокотилась об стену. Пока он курил, она зашла к себе. Примерно в 23 часа в квартиру зашла мама и сказала, что ФИО2 и ФИО7 ругаются. Он не вышел к ним. Через некоторое время его мать снова зашла к нему и сказала, что ФИО7 лежит на полу у себя в квартире, и что у нее на спине кровь. Он зашел в квартиру Номер обезличен, где увидел, что на полу у дивана лежит ФИО7 без признаков жизни. На спине на свитере имелось повреждение в виде пореза, пропитанное вокруг веществом буроватого цвета, похожего на кровь. Между шкафом и паласом у входа в квартиру на полу имелись разводы вещества буроватого цвета, похожего на кровь, будто ее вытирали. Он осмотрел ее и понял, что она мертва. Выйдя в коридор, он увидел ФИО2, который пытался вызвать скорую медицинскую помощь. Он не мог им объяснить, что и где произошло, поэтому его мать взяла у него трубку и объяснила все сама. На его вопросы о том, что случилось, ФИО2 отвечал ему, что не знает. Примерно через 5 минут приехали врачи и констатировали смерть ФИО7. Затем приехали сотрудники милиции, и начали осматривать квартиру Номер обезличен. Сотрудникам ФИО2 сообщил, что ФИО7 ударила его ножом в ногу, а он ее ножом в спину. После чего показал им, где на улице выбросил нож. После чего труп ФИО7 увезли, а ФИО2 поехал с сотрудниками милиции. (Том 1 Л.Д. 143-146)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 врача хирурга скорой медицинской помощи, согласно которым Дата обезличена года около 2 часов ночи поступил вызов о травме спины и кровотечении у ФИО2 в квартире, расположенной на втором этаже, второго подъезда, дома Номер обезличен, по ..., .... По прибытию на место они осмотрели мужчину на вид около 50 лет, который им представился, но имени его она в настоящее время не помнит. Все имеющиеся у него документы были составлены на грузинском языке. Данный мужчина разговаривал с акцентом, характерным для выходцев из ... или .... Осмотр и оказание помощи указанному мужчине проходили в общей кухне указанного выше дома. При осмотре его, ФИО19 была выявлена на задней поверхности его грудной клетки слева под лопаткой кровоточащая колотая рана размером до 1 см. Данный мужчина сам не объяснял, при каких обстоятельствах ему было причинено данное телесное повреждение. Ими данному мужчине была оказана медицинская помощь, после чего они доставили его отделение хирургии РКБ. Затем их бригада скорой медицинской помощи убыла для дальнейшей работы. При осмотре данного мужчины в помещении кухни, расположенной в общем коридоре на втором этаже, второго подъезда, дома Номер обезличен, по ..., присутствовавшие на тот момент соседи, пояснили ей о том, что медицинскую помощь необходимо также оказать и супруге данного мужчины. ФИО19 тогда вызвала еще одну бригаду скорой медицинской помощи и уехала. Супруги данного мужчины она не видела. (Том 2 Л.Д. 1-3)

Помимо вышеизложенного вина ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается следующими материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена при осмотре квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... обнаружен и осмотрен труп ФИО7, Дата обезличена рождения с признаками насильственной смерти - раной неправильной формы, с ровными кровоподтечными краями, размерами 2,5х1,2 см. на задней поверхности грудной клетки слева, по лопаточной линии, на уровне 5-го межреберья. (Том 1 Л.Д. 18-24)

Протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием ФИО2, согласно которому Дата обезличена ФИО2 указал на нож с деревянной рукояткой, расположенный на момент осмотра на участке местности, заросшего травой, на расстоянии около 15 м. от аптеки, расположенной у входа в дом Номер обезличен, по ..., ... и пояснил, что именно данным ножом он примерно в 23 часа 10 минут Дата обезличена года нанес удар своей сожительнице ФИО7, после чего вынес нож из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ... и выкинул его рядом с домом. Нож изъят в ходе осмотра места происшествия. (Том 1 Л.Д. 25-30)

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого ФИО2, согласно которому последний полностью подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал на месте обстоятельства совершенного им убийства ФИО7. (Том 1 Л.Д. 105-116)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, исходя из которого в помещении БСМЭ МЗ РСО-Алания были изъяты носильные вещи ФИО7: свитер темно-зеленного цвета, бюстгальтер черного цвета, носки черного цвета, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, а также срезы ногтевых пластинок с рук трупа ФИО7 и волосы с пяти областей трупа ФИО7. (Том 1 Л.Д. 39-42)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя у подозреваемого ФИО2 произведена выемка свитера темно-синего цвета. (Том 1 Л.Д. 57-58)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому Дата обезличена года у подозреваемого ФИО2 получены для сравнительного исследования образцы крови и волос. (Том 1 Л.Д. 92-93)

Постановлением следователя от Дата обезличена года к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены: водолазка из шерстяной ткани зеленого цвета; брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета; бюстгальтер из синтетической ткани черного цвета; трусы из х/б ткани черного цвета; носки шерстяные черно-серого цвета; свитер шерстяной темно-синего цвета с белыми полосками на передней поверхности; срезы с ногтевых пластинок пальцев обеих рук и волосы с пяти областей головы трупа ФИО7; кухонный нож фабричного изготовления с однолезвийным остроконечным клинком из серого металла, лезвие клинка имеет зазубренную заточку. Рукоятка деревянная коричневого цвета состоит из двух симметричных пластин скрепленных между собой тремя металлическими заклепками. (Том 1 Л.Д. 84)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому смерть ФИО7 наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате слепого, проникающего колото-резанного ранения задней поверхности груди слева с повреждением левого легкого. Давность смерти соответствует сроку Дата обезличена года примерно за 15-16 часов до исследования её трупа в морге. На трупе ФИО7 имелось колото-резанное ранение задней поверхности груди слева расположенное на уровне 8 межреберья, по лопаточной линии, с повреждением левого легкого причинено плоским колюще-режущим орудием типа клинка ножа, с шириной лезвия 2 см. на уровне погружения. Раневой канал длиной 6 см., направлен сзади наперед, несколько сверху вниз, и слева направо. Вышеуказанное повреждение квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. При экспертизе трупа ФИО7 признаков беременности обнаружено не было. ФИО7 не могла сама себе причинить вышеуказанное повреждение, так как оно находится в месте недоступном для нанесения собственной рукой. Исходя локализации раны вероятнее всего, нападавший находился сзади от потерпевшей. При экспертизе трупа ФИО7 следов указывающих на борьбу или самооборону не обнаружено. В крови от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,03 промиле, что у живых лиц расценивается как легкое опьянение. При правильно одетой одежде ранение на трупе ФИО7 совпадает с повреждением на одежде. Учитывая тяжесть ранения имеющегося у ФИО7, даже при оказании своевременной медицинской помощи, маловероятно, что ФИО7 могла остаться в живых.(Том 1 Л.Д. 63-64)

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО2 имелись повреждения в виде колото-резаных ран мягких тканей лба, спины, левой стопы, которые могли образоваться от действия колюще-режущего орудия. Рана в области левой стопы могла образоваться в срок Дата обезличена года. Давность образования ран области лба, области спины в пределах 5-7 суток до момента освидетельствования. Вреда здоровью человека, вышеуказанные повреждения вреда здоровью не причиняют. (Том 1 Л.Д. 70)

Заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь ФИО7 относится к 0

Заключением криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на спинке представленного свитера ФИО2 обнаружено одно повреждение, установить механизм образования которого не представляется возможным, из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств шерстяной ткани. Повреждение свитера ФИО2 соответствует колото-резаной ране на его грудной клетке. Не представляется возможным ответить на вопрос постановления, о причинении колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки ФИО2, соответствующего повреждению на спинке его свитера, из-за малой информативности описанных морфологических свойств раны при освидетельствовании. (Том 1 Л.Д. 197-199)

Заключением криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на представленном свитере ФИО7 обнаружено одно повреждение, установить механизм образования которого не представилось возможным, из-за малой информативности и слабых следовоспринимающих свойств шерстяного изделия. Повреждение свитера ФИО7 соответствует колото-резаной ране на ее теле. Колото-резаная рана на теле трупа ФИО7 могла быть причинена ножом, представленным на исследование, либо другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями строения клинка. (Том 1 Л.Д. 189-191)

Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому ФИО2 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, у ФИО2 в указанный период не возникало, поскольку у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов, действия его были последовательны, мотивированы и целенаправленны. Поэтому ФИО2 в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО2 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

Вывод психолога: ФИО2 в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его поведение, не находился. Ему доступен анализ различных аспектов жизненных ситуаций, планирование своих действий, прогнозирование их последствий, он способен к дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения. (Том 2 Л.Д. 17-19)

С учетом изложенного заключения комиссии экспертов психологов и психиатров, материалов дела, касающихся личности ФИО2 и обстоятельств совершения им преступления, суд приходит к выводу о том, что при совершении убийства ФИО7 ФИО2 не находился в состоянии аффекта и считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Тем самым, проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

При этом суд считает возможным принять за основу признательные показания подсудимого ФИО2, показания потерпевшего ФИО5, и допрошенных по делу свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО18, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО19, ФИО15, поскольку они непротиворечивы, подробны и объективны, достоверны и конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, полученных в установленном законом порядке.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом предварительного расследования допущено не было.

Таким образом, выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, поскольку он Дата обезличена года около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры с ФИО7, имевшимся у него ножом, умышленно с целью лишения ее жизни, нанес им ей один удар в спину. В результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО2 причинил ФИО7 колото-резанное ранение задней поверхности груди слева, расположенное на уровне 8 межреберья по лопаточной линии с повреждением левого легкого, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающую непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинной связью со смертью. В результате чего ФИО7 скончалась на месте от острой массивной кровопотери. После этого, ФИО2 вышел на улицу, выбросил орудие преступления - нож и вернулся в квартиру.

Действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что преступление против жизни и здоровья совершено ФИО2 умышленно и относится к категории особо тяжких.

Суд также учитывает личность подсудимого.

ФИО2 на учете у нарколога не состоит, у психиатра не наблюдается. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Противоправность поведения потерпевшей выразившуюся в нанесении ею ФИО2 перед совершенным в отношении нее преступления колюще-режущей раны в области левой стопы, вреда здоровью не причинившей. А также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче ФИО2 орудия преступления ножа, который он выбросил после убийства.

При назначении подсудимому вида наказания суд исходит из того, что наказание есть мера государственного принуждения и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного ФИО2, и приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. ст. 2 и 43 УК РФ целей и задач наказания, может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что ФИО2 ранее лишения свободы не отбывал, совершил особо тяжкое преступление и, в соответствии с п. "В" ч.1 ст.58 УК РФ считает, что отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: срезы с ногтевых пластинок пальцев обеих рук, волосы с пяти областей головы трупа ФИО7 и кухонный нож по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; водолазка, брюки, бюстгальтер, трусы, носки, свитер принадлежавшие ФИО7 подлежат возврату потерпевшему ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО2 в срок наказания время его предварительного заключения под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу срезы с ногтевых пластинок пальцев обеих рук, волосы с пяти областей головы трупа ФИО7 и кухонный нож - уничтожить; водолазку, брюки, бюстгальтер, трусы, носки, свитер принадлежавшие ФИО7 - возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев