приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владикавказ Дата обезличена года

Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северо-Западного МО ... Шаталовой Н.В., подсудимого ФИО1,

защитника Гагиева М.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер ... Номер обезличен, при секретаре ФИО4, а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ... РСО-Алания, ..., со средним образованием, холостого, неработающего, судимого военным судом Нальчинского гарнизона Дата обезличена года по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 159, t ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, находясь в квартире своего сводного брата ФИО3 Номер обезличен по ... ..., с целью осуществления внезапно возникшего у него преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, тайно похитил с кресла находящегося в. комнате квартиры, принадлежащий ФИО3 мобильный телефон фирмы «...» модель 6500 стоимостью 10 000 рублей с вставленной в ней картой памяти, объемом 1 Гигабайит, стоимостью 500 рублей и установленной в ней СИМ картой оператора сотовой связи «...» на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей. После чего ФИО1 скрылся с места происшествия. Похищенный телефон ФИО1 продал неустановленному лицу на рынке «...» за 1 500 рублей, причинив ФИО3 тем самым значительный материальный ущерб на сумму 10 530 рублей.

Подсудимый ФИО1 выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку ФИО1 ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного ФИО1 органом предварительного расследования дана верно.

Подсудимый понимает существо обвинения его по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства ФИО1 о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет.

Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 отсутствуют.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.

Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органами следствия допущено не было.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает личность подсудимого.

ФИО1 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судим Дата обезличена года военным судом Нальчикского гарнизона по ч.1 ст.159, ч.1 ст. 159, ч. 3 ст. 337 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по

отбытии срока наказания Дата обезличена года.

Следовательно, в действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, на основании ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом учитывается признание им вины и раскаяние в содеянном.

Явка с повинной ФИО1 судом не учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку потерпевший ФИО3 при обращении в органы милиции с заявлением прямо указал на ФИО1, как на лицо, совершившее в отношении него преступление.

Следовательно, органы внутренних дел располагали информацией о лице, совершившем данное преступление.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что действия ФИО1 признаны судом совершенными при рецидиве преступлений, ранее он лишение свободы отбывал и считает, что в соответствии с п. "В" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания должно производиться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу коробку из-под телефона «...» модель 6500 по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению владельцу ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под ражу.

Заключить ФИО1 под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу коробку из-под телефона "..." модель 6500 по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий В. Дзиццоев