Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владикавказ Дата обезличена года
Судья Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания Дзиццоев В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Затеречного МО ... Етдзаева З.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Байсангурова Э.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, неработающего, не судимого, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., Номер обезличен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Дата обезличена года около 14 часов 40 минут на углу улиц ... и ... был остановлен сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по ..., в ходе проведения ими ОРМ и доставлен ОМ Номер обезличен УВД по .... Там в ходе личного досмотра проведенного в дежурной части у ФИО2 был обнаружен один медицинский шприц емкостью 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - "ацетилированный опий", массой 1,035 грамм (в пересчете на сухой остаток), что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый ФИО2 выразил согласие с обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку ФИО2 ходатайствовал об этом в присутствии своего защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела. При этом он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, предъявленное ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическая оценка содеянного ФИО2 органом дознания дана верно.
Подсудимый понимает существо обвинения его по ч.1 ст. 228 УК РФ и согласен с ним в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства ФИО2 о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого ФИО2 отсутствуют.
Органом дознания в обвинительном акте по данному уголовному делу, в описательной части указано, что ФИО2 изготовил наркотическое средство "ацетилированный опий" в крупном размере в неустановленном заброшенном участке с/т «...», из ..., которые он приобрел на рынке «Центральный», ....
Между тем в формулировке обвинения ФИО2 не вменено квалифицирующих признаков изготовления и приобретения, в связи с чем, описание объективной стороны изготовления и приобретения наркотического средства подлежит исключению из обвинения ФИО2.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд руководствуется действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, основанном на Конституции Российской Федерации.
Исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", суд учитывает положения Всеобщей декларации прав человека, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, и полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении подсудимого органом дознания допущено не было.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что ФИО2 умышленно совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести.
Суд также учитывает личность подсудимого.
ФИО2 у психиатра не наблюдается, на учете у нарколога состоит с Дата обезличена года с диагнозом: "Эпизодическое злоупотребление опиатами". По месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения ему справедливого наказания в виде лишения свободы, соответствующего характеру и степени общественной опасности инкриминируемого ему преступления и обстоятельствам его совершения.
Вместе с тем, с учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство "ацетилированный опий" весом, 0,9 грамма, хранящееся при деле по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать ФИО2 не изменять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство наркотическое средство - "ацетилированный опий", весом 0,9 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий В. Дзиццоев